Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2007, 19:51   #21
Real Lady
Прекрасная Дама
Модератор
Завсегдатай
 
Аватар для Real Lady
 
Pacman Champion! Asteroids Champion! Snake Champion! Graveyard Champion! Tetris Champion! Hexxagon Champion! Space Invaders Champion!
Регистрация: 25.06.2005
Сообщения: 445
Вы сказали Спасибо: 170
Поблагодарили 216 раз(а) в 146 сообщениях
Вес репутации: 14Real Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутациюReal Lady имеет отличную репутацию
Цитата:
Сообщение от кизилов Посмотреть сообщение
Простите а в чём различия Велесовой книги от Библии, для меня никакой и та и другая написана людьми...
.
Евангелие ( Благая весть) -- было написано людьми --- участниками происходящих событий или со слов участников. Кстати ,евангелист Лука даже написал портрет Богоматери с натуры . Если не ошибаюсь, он хранится в соборе парижской богоматери . По сути своей , Евангелие - это свидетельские показания о событиях , которые были всем известны в то время и , в которых учавствовало множество людей.
Так же существует могила Христа -- это исторический памятник. Не так давно был найден саркофаг сводного брата Христа. Упоминания о Христе есть и у авторов того времени не христиан. И у Светония , и у Иосифа Флавия . Так что , исторических свидетельств и доказательств -- предостаточно.
Современные атеисты уже не спорят был ли Христос на самом деле , а пытаются доказать, что он был обычным человеком.
А вот о Велесовой книге ничего подобного сказать нельзя . И если Вы спросите у ученых-историков , то получите исчерпывающий ответ по поводу этого новодела.

Всё двояко трактуется в Христианстве и Бог Христианский людей учит и наставляет одному, а сам делает по другому... Что это как не двуличие?

Что касается так называемой" лжи и двуличия христианства " , то могу сказать, что каждый понимает в меру своей испорченности. Нельзя судить о всех христианах по поведению некоторых, которые себя называют христианами.
Иисус Христос показал людям моральный пример такой силы , что повторить его невозможно , а можно только пытаться к нему приблизиться. А Вы из этого вывели только примитивную формулу -- " согрешил -- покаялся" . Вы просто не понимаете природу покаяния. Для Вас это установленная формула : своровал --- sorry , убил -- ooops sorry. А отцы церкви не были настолько примитивными. Практически , все они приняли мученическую смерть .
Как Вы думаете , полшли бы они на это , если бы знали , что все , что описано в Евангелиях, было придумано ними самими ?
Евангельская история даже психологически достоверна . Сначала встреча с харизматической личностью. Попав под обояние Иисуса Христа , люди шли за ним , иногда оставляя вполне обеспеченную жизнь. Потом предательство , казнь. В рядах апостолов страх и растерянность , а затем воскрешение, вознесение и появляется Вера.
А Вы толкуете о Велесовой книге , которая была написана через 1000 летпосле исчезновения язычества на Руси.
Кстати, Русь была крещена в 988 году , а смутные времена ( Вы ,вероятно, намекаете на монголо-татар) в 1237 году.
Двести пятьдесят лет развития вывело христианскую Русь на одно из ведущих мест в мире. Потом монголо-татары ( в те времена язычники) и христианство стало национальной идеей , приведшей к освобождению.
В общем , я не стала бы так легко сравнивать Библию и Велесову книгу.
__________________
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(Ф. Тютчев )

Последний раз редактировалось Real Lady, 17.01.2007 в 19:54.
Real Lady вне форума   Ответить с цитированием