Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2007, 18:38   #11
Starik
Пользователь
Энтузиаст
 
Аватар для Starik
 

Регистрация: 17.04.2005
Сообщения: 235
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 58 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 11Starik скоро станет знаменитостью
Прощу прощение за долгое отсутствие. Был занят по работе. Большая часть обсуждения по этой теме идёт сейчас на http://www.zhukorama.ru/forum/viewto...asc&star t=15, оттуда переношу самое интересное.
Что-то мы ушли от темы.
В междуречье Урала и Тобола, на параллели Стоунхенджа в 1952 году аэрофотосъёмкой был обнаружен странный объект- три концентрических круга со сложной формой периметров. Только в восьмидесятые годы до него дошли руки археологов. Выяснилось интересное- этот объект соответствует легендарному Аркаиму, древней столице Ариев, прародине арийской культуры, «Крепости духа».
Археологические исследования продолжаются по сей день. Выяснилось, что этот город- обсерватория был оставлен (сожжён, но не разграблен) в XVIII веке до н.э., то есть примерно во времена начала похода Ария. Он не имел постоянного населения, был скорее храмом-обсерваторией с календарными функциями, об этом говорит очень точная привязка по местности и астрономическим явлениям. При раскопках найдены ритуальные и служебные предметы.
Кроме этого города найдено ещё 20 (всего-21), из них 7 круглых, 7 квадратных и 7 эллиптических.
Интересно, что все эти объекты ложатся на треугольную сетку координат (сейчас используется прямоугольная меркаторова, а она имеет очевидные погрешности- шар нельзя накрыть прямоугольной координатной сеткой без искажений, видимо предки это знали). Открытие Аркаима породила большую дискуссию, но сейчас она заглохла. Это понятно, нынешние «новые кочевники» не стремятся признавать культуру истребляемых ими народов.
Открытие легендарной «Страны Ариев» на территории нашей страны переворачивает многие наши представления об истории и культуре.
Изображения
Тип файла: jpg CA2TUZO3.jpg (107.2 Кб, 18 просмотров)
Starik вне форума   Ответить с цитированием