Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2007, 16:58   #9
Кизилов
Пользователь
Завсегдатай
 
Аватар для Кизилов
 

Регистрация: 07.01.2006
Адрес: Электросталь
Возраст: 45
Сообщения: 490
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 110 раз(а) в 77 сообщениях
Вес репутации: 11Кизилов скоро станет знаменитостью
ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧЕНА, ЕСЛИ ОСТАЛСЯ НЕПОХОРОНЕННЫМ ХОТЯ БЫ ОДИН ПОГИБШИЙ СОЛДАТ.

Поисковый отряд молодежного военно-патриотического объединения «Поколение»из подмосковного города Электросталь каждую весну отправляется в леса Новгородской области, чтобы найти и по-человечески захоронить останки безвестных воинов. Нынешняя экспедиция у деревни Кирилловщина в Валдайском районе уже двенадцатая.

Техника у поисковиков нехитрая. Металлоискатели и лопаты. Обнаруженные останки промывают в речной воде, складывают, а затем проводят церемонию прощания, которую называют «последний строй». Зажигают факелы ровно столько, сколько останков погибших они нашли. И преклоняют колена...
Мы находим останки не только наших солдат, но и немецких, рассказывают ребята. - Всю собранную информацию о бывших врагах передаем в «Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями». А данных о погибших фашистских захватчиках в нашей земле осталось больше, чем о родных защитниках. Почти у всех немцев были металлические жетоны. И вооружены фашисты, это видно по раскопкам, были куда лучше... Однажды мы нашли среди останков наших солдат штыки, привязанные к березовым палкам.
Негодование у поисковиков вызывают охотники за цветными металлами. Раньше они довольствовались проводами и кабелями. Теперь разрывают даже могилы солдат. Останки же остаются разбрсанными по земле... Ребята из «Поколения» вновь закапывают потревоженные вандалами могилы.
В этой экспедиции мы нашли останки 18 бойцов, рассказывает начальник поисковой экспедиции Дмитрий Сухарев.. А время между экспедициями кажется нам привалом в затишье между боями.

ИолантаКАЧАЕВА.
Газета «ТРУД». 1999 год.

Последний раз редактировалось Кизилов, 11.01.2007 в 17:05.
Кизилов вне форума   Ответить с цитированием