Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Качество и независимость жизни инвалидов (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Активная реабилитация колясочников и лежачих больных (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=792)

Игорь 11.03.2006 13:26

Активная реабилитация колясочников и лежачих больных
 
Вложений: 18
Друзья!

Движение есть жизнь! Значительное ограничение двигательной активности в результате пребывания в позиции сидя и/или лежа становится причиной появления таких взаимосвязанных заболеваний как:
• нарушение целостности кожного покрова;
• дегенеративные изменения сердечно-сосудистой системы;
• синдром ортостатической гипотонии;
• венозный застой, тромб глубоких вен, эмболия легочной артерии;
• увеличение риска появления болезни коронарных сосудов;
• воспаление легких;
• увеличение риска ателектаза;
• уменьшение максимального потребления кислорода;
• расстройство мочеиспускания и калоотделения;
• увеличение массы тела в результате снижения основного обмена веществ;
• мышечная атрофия с множествеными контрактурами суставов;
• синдром перенагрузки верхных конечностей;
• травмы периферических нервов;
• сенсорно-перцепционные расстройства;
• расстройтво газообмена;
• гиперкальциемия;
• остеопороз;
• непереносимость глюкозы;
• депрессия;
• возрастающая неспособность к самостоятельной жизни.

Ходьба способствует активной реабилитации колясочников и лежачих больных. В последнее время появилось много новых устройств для вертикализации пациентов, помогающих при ходьбе и внедряющих новую форму реабилитации, основанную на сходной с естественной переменной (динамической) нагрузкой на костную и мышечную системы инвалида. Благодаря этому возможна не только профилактика дисфункций организма, возникающих в результате постоянного пребывания в лежачем положении или инвалидной коляске, но и лечение заболеваний на различных стадиях.

Давайте в этой теме рассказывать о новых устройствах для вертикализации пациентов, способствующих их активной реабилитации. Итак, я начинаю...

ДИНАМИЧЕСКИЙ ПАРАПОДИУМ

ООО "Компания S&P 500" предлагает пять моделей динамического параподиума - три детские модели PD-100, PD-125, PD-150, и две взрослые модели PD-180, PD-200, ценой соответственно ?1470, ?1470, ?1480, ?1500, ?1520. Выбор соответствующей модели зависит от фигуры пользователя. Динамический параподиум есть система ортез для активной реабилитации и передвижения (хождения). Это устройство предназначено для пациентов, страдающих параличем нижних конечностей и туловища, оно делает возможным принятие положения сидя и стоя без дополнительной помощи костылей. Использование динамического параподиума в процессе реабилитации связано с концепцией, что движение (двигательная терапия, кинезитерапия) - это терапевтическое средство, являющееся довольно специфически действующим на организм стимулом и существенно влияющее на уровень качества жизни человека. Главное отличие от других известных производителей подобного оборудования для вертикализации пациентов (с электрическим или механическим приводом) состоит в том, что параподиум наиболее благотворно влияет на организм инвалидов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДИНАМИЧЕСКОГО ПАРАПОДИУМА

1. Самостоятельное вставание т.е. пребывание в вертикальной позиции и принятие позиции сидя заставляют работать нижние конечности, что приводит к:
• исчезновению суставных и мышечных контрактур, а также спастичности;
• правильному питанию соединительной ткани;
• ликвидации пролежней;
• физиологической нагрузке костно-суставной системы;
• физиологической функции внутренних органов (нормализации механизмов мочеиспускания и калоотделения) и других;
• нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательных систем.

2. Самостоятельное, удобное и полностью безопасное пребывание в позиции стоя (без участия рук) в течении очень длительного времени (даже при обмороке человек остается в вертикальной позиции благодаря постоянному контролю над центром тяжести пациента).

3. Самостоятельное и полностью безопасное передвижение силой собственных мышц без потребности в энергии извне (внешнее питание), что делает возможным самообслуживание, а также обслуживание других лиц.

4. Реабилитация и эрготерапия (терапия работой) в широком смысле слова.

5. Подготовительная тренировка для занятий профессиональным спортом.

6. Подготовка организма к использованию других ортез (типа двигательных устройств) для передвижения в среде здоровых людей.

ПРИНЦИПЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В ДИНАМИЧЕСКОМ ПАРАПОДИУМЕ

Изменения расположения центра тяжести устройства и находящегося в нем пациента являются движущей силой параподиума.

Перемена расположения центра тяжести в плоскости перпендикулярной к планированому направлению движения возникает в результате мягкого балансирования верхней частью туловища. Достаточно даже незначительного мягкого балансирования туловищем для отрывания от пола полозьев с платформами с находящимися на них ногами пациента.

Изменения в расположенияи центра тяжести в плоскости параллельной к планированному направлению движения достигается в результате незначительных наклонов тела вперед и назад; наклоны в свою очередь достигаются благодаря специальной конструкции нижнего шарнира и шарнира подвески жилета. Суммы этих двух движений центра тяжести системы пациент - параподиум достаточно для приведения устройства в движение. Дополнительная работа рук и синхронное взаимодействие рук с туловищем (руки ведут параподиум путем поднятия рукояток) делают движения плавными, а шаги - значительно более длинными.

Учиться ходить в параподиуме нужно начать с плавного балансирования верхней частью туловища,что приведет к отрыванию от пола полозьев с платформами с расположенными на них ногами пациента. Даже незначительные отклонения туловища в бок ( 5...10% отклонения от вертикали ) приводят к отрыванию полозьев с платформами от пола.

Важно:
1. Балансирование телом, приводящее к отрыванию полозьев от пола, является условием ходьбы в параподиуме.
2. Ходьба часто бывает осложнена ( часто невозможна ), если:
• центр тяжести пациента в параподиуме находится в неправильном положении - причиной этого может быть неправильный монтаж параподиума или плохо подобранные и закрепленные амортизаторы в нижнем шарнире;
• передние окончания полозьев сходятся внутрь - неправильный монтаж параподиума;
• во время балансирования и отрыва полозьев от пола опадает передняя часть полозьев - слишком расшатанный шуруп окончания стабилизирующего прута ( нужно его завинтить ).
3. Изменить направление движения можно в результате более сильного подтягивания рукоятки в том направлении, куда хотим свернуть.
4. Самостоятельная ходьба в случае лиц с поражением позвоночника на высоком уровне и парализованными четырьмя конечностями очень осложнена, но возможна с помощью сопровождающих лиц.
5. Для ходьбы необходимо делать плавные наклоны (при участии рук) в стороны аж до отрывания полозьев от пола, попеременно приподнимая рукоятки синхронно с балансированием туловищем. Очень важна правильная координация работы рук и туловища.

Если пациент в состоянии пребывать в параподиуме 2 часа в день и самостоятельно передвигаться по плоским поверхностям, а его состояние признано удовлетворительным, назначается более сложный метод реабилитации - эрготерапия. Она (эрготерапия) нацелена на достижение такой физической формы, которая позволяет использовать иную, более активную ортезную систему, делающую возможным передвижение инвалидов в среде здоровых людей при помощи костылей.

АРЕНДА (ПРОКАТ) ПАРАПОДИУМА

ООО "Компания S&P 500" осуществляет прокат динамических параподиумов. Вы платите залоговую стоимость, заключаете Договор проката и получаете на руки параподиум. Когда Вы возвращаете тренажёр, Вам возвращают залог за минусом стоимости аренды. Если Вы решили не возвращать параподиум, Вам достаточно позвонить нашему менеджеру, назвать номер и дату заключения договора и заявить о том, что Вы оставляете параподиума у себя. С этого момента Вы будете являться владельцем данного параподиума.

Условия проката:
• Минимальный срок проката параподиума - 30 календарных дней.
• Прокат осуществляется на условиях договора, подписанного обеими сторонами.
• Залоговая стоимость параподиума - 1500 Евро
• Цена проката параподиума в сутки 4 Евро:
• Возврат залоговой суммы осуществляется при сдаче параподиума представителю Компании, за вычетом общей стоимости проката.

Для жителей Москвы и ближнего Подмосковья с 1 марта 2006 года действует программа «Аренда параподиума без залога».

Подробности ЗДЕСЬ.

ИМХО, надо пробовать! Имеет смысл взять параподиум в аренду на пробу, умельцы смогут скопировать устройство...

Хрустальная гора 12.03.2006 17:58

Это нечто похожее на коленоупор?

Grifon 13.03.2006 00:57

Вещь безусловно нужная, а главное удобная, но все-таки дорогая. Не каждый инвалид сможет себе позволить взять её в аренду даже без залога.
Я уже не говорю о тех семьях, где есть дети, страдающие заболеванием опорно-двигательного аппарата

Cat 13.03.2006 05:18

Как тренажёр для дома, безусловно полезная вещь.
По улице прогулку, представляю с трудом.

Starik 13.03.2006 13:32

Видал я эту штуку в деле- жуть. И как громко она падает.

Игорь 13.03.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от Starik
Видал я эту штуку в деле- жуть. И как громко она падает.

Так громко упасть даже на ровном месте может и здоровый человек на своих ногах, особенно если не проявит осторожности. Поэтому неудивительно, что люди падают и с костылей, и с колясок, и с параподиума. Но ценно то, что после падений люди не отступают, а продолжают упорные активные тренировки тела, так жизненно важные...

Grifon 14.03.2006 00:12

Цитата:

Сообщение от Starik
Видал я эту штуку в деле- жуть. И как громко она падает.

Упасть можно и с дивана и грохота будет не меньше, если не успеешь выскочить из рубашки и штанов... :lol:
Ну а если говорить серьезно, то хотелось чтобы таких приспособлений было как можно больше!!!

Хрустальная гора 14.03.2006 02:00

Дорого... Очень дорого... Еще и в евро...

Игорь 14.03.2006 08:53

Цитата:

Сообщение от Хрустальная гора
Дорого... Очень дорого... Еще и в евро...

Так можно взять в аренду без залога и шустро скопировать устройство, найдутся умельцы изготовить копию и даже усовершенствовать устройство...

Хрустальная гора 14.03.2006 16:14

Ой, думаю, тогда эта штука будет падать еще страшнее... :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *