Форум "Мы - вместе!"

Форум "Мы - вместе!" (http://forum.ihope.ru/index.php)
-   Электростальский городской Центр патриотического воспитания (http://forum.ihope.ru/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Мероприятия МУРМ "ЭГЦПВ" (http://forum.ihope.ru/showthread.php?t=1370)

Кизилов 22.01.2007 22:11

Мероприятия МУРМ "ЭГЦПВ"
 
Вложений: 20
Семинар: «Символы России - герб, флаг и гимн"


У каждого государства в мире есть своя символика, атрибут государственной власти, символ государства - это герб, флаг и гимн. И у каждого герба, флага, гимна есть своя история.

Символы России... Что же это такое? Пожалуй, не найдется в нашей стране такого человека, который бы совсем ничего не ответил бы на этот вопрос. Однако ответы без сомнения будут разные. Кто-то вспомнит бескрайние просторы - луга, поля, леса и берёзы, кому-то на ум придут русские сувениры: матрешки, самовары, медведи. Любители русской старины скажут о древнем Московском Кремле, о регалиях - знаках царской власти: скипетре, короне, державе, шапке Мономаха и, конечно же, не забудут и русские архитектурные святыни: Красную площадь, храм Василия блаженного. Вспомнившие о русском воинстве назовут «Прощание славянки» или Георгиевский крест. А кто-то, возможно, мысленный взор обратит к своей «малой Родине» - Электростали городу, в котором он родился и вырос, где находиться отчий дом.

Основными же символами государства являются - ГЕРБ, ФЛАГ и ГИМН. На протяжении всей истории Российского государства эти символы претерпевали различные изменения... Узнать историю Российской символики смогли учащиеся МОУ «Лицей № 4» и воспитанники Центра патриотического воспитания, которые пришли 19 января 2007 года в «Электростальский городской Центр патриотического воспитания», где проходил семинар: «Символы России - герб, флаг и гимн». Семинар провели заведующая детским филиалом № 2- библиотека «Бригантина» Головко Людмила Александровна и инструктор-методист МУРМ «ЭГЦПВ» Кизилов Анатолий Михайлович.

На семинаре ребята узнали об истории Российской символики, символике других городов и стран, сами рассказали о символике родного города Электросталь.

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы и атрибуты? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве - это герб, флаг и гимн. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции. Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов.

Фотографии мероприятия: http://egcpv.ru/component/option,com...ory/catid,126/

Кизилов 05.02.2007 21:19

Вложений: 9
Урок мужества "Сталинградская битва"

2 февраля 2007 года «Электростальским городским Центром патриотического воспитания» был проведен «урок мужества» посвящённый 64-годовщине завершения «Сталинградской битвы».
На уроке ребята из МОУ «Лицей № 4» и Центра патриотического воспитания узнали героические страницы нашей истории, связанные с этим сражением, ставшим переломным в Великой Отечественной войне, а также посмотрели документальный фильм «Неизвестная война. Сталинградская битва».
.http://egcpv.ru/component/option,com...ory/catid,125/

Кизилов 14.02.2007 18:14

Вложений: 21
С 9 по 12 февраля в оздоровительном лагере «Юный ленинец» (Ногинский район) отделом молодёжи Администрации городского округа Электросталь и МУРМ «Молодёжный центр» был организован и проведен лагерь молодёжного актива. В проведении лагеря приняли участие специалисты МУРМ «Электростальский городской Центр патриотического воспитания», которые помогли провести спортивную эстафету, следили за порядком в лагере, а также совместно с кураторами отрядов провели большое спортивное мероприятие, со стрельбой из пневматической винтовки, подъёмом гири, преодолением верёвочной переправы и коллективным прыганьем через канат. Участники лагеря получили множество впечатлений и положительных эмоций.

http://egcpv.ru/component/option,com...ory/catid,146/

Игорь 15.02.2007 10:42

Цитата:

Сообщение от Кизилов (Сообщение 12362)
С 9 по 12 февраля в оздоровительном лагере «Юный ленинец» (Ногинский район) был организован и проведен лагерь молодёжного актива.

Деревья в снегу, довольные лица ребят, - красотища-то какая! Молодцы!!!
:boy0:

Real Lady 15.02.2007 15:11

Снег!!! У нас и в Одессе снег был не частое явление , а здесь и подавно. Спасибо за красивые фотки , словно воздуха морозного вдохнула, и ребята такие счастливые --- радостно смотреть . :D

Кизилов 22.02.2007 17:25

Дмитрий Михайлович Карбышев.
 

16 февраля 1945 года, в немецком концлагере Маутхаузен был казнен Дмитрий Михайлович Карбышев - выдающийся военный инженер, ученый, генерал-лейтенант. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Спустя 63 года, со дня гибели легендарного советского генерала 16 февраля 2007 года в «Электростальском городском Центре патриотического воспитания» состоялся «урок мужества» посвящённый памяти доктора военных наук, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева (1880-1945 года). На мероприятии присутствовали учащиеся МОУ «Лицей № 4». Ребята узнали о жизни и подвиге генерала Карбышева, а также посмотрели документальный фильм «Дмитрий Карбышев - человек-легенда».
Дмитрий Карбышев родился в 1880 году в Омске. Стать военным он решил еще в детстве: о какой же иной карьере мог мечтать мальчишка, родившийся в семье, где и отец, и дед, и прадед были армейскими офицерами? Он заканчивает кадетский корпус, затем Николаевское инженерное училище.

А потом была его первая война - русско-японская (1903-1905 гг.). Поручик инженерных войск Дмитрий Карбышев участвовал почти во всех ее главных сражениях - под Лаояном, на реке Шахе, под Мукденом. О том, насколько успешной была его инженерная деятельность по строительству переправ, окопов и дотов, можно судить по восьми орденам и медалям, которые получил 25-летний офицер.

Затем снова годы учения, на этот раз - Николаевская инженерная академия. Опытный фортификатор, Дмитрий Михайлович в 1911 году работает над реконструкцией Брестской крепости. В 1917-м, после Октябрьской революции, подполковник Карбышев переходит на сторону Советской власти. В годы гражданской войны служит в Красной Армии как военный инженер, а после войны воспитывает новые кадры советских офицеров в Академии имени М.В.Фрунзе и Военной академии Генштаба. Он получил ученое звание профессора и военное - генерал-лейтенанта, на его счету около ста научных трудов по военно-инженерному искусству.

Кизилов 22.02.2007 17:30

Дмитрий Михайлович Карбышев. Продолжение...
 
Великая Отечественная застала Карбышева в Белоруссии. 8 августа 1941 года во время боя он был тяжело контужен и захвачен в плен. Немецкое командование считало это большой удачей, ведь военный специалист такого ранга мог стать источником весьма ценной, стратегически важной информации. Ему не однажды предлагали перейти на службу к немцам, суля величайшие блага, но Дмитрий Карбышев постоянно отвечал отказом!

Не сломило его волю даже хождение по мукам гитлеровских концлагерей -- Майданек, Освенцим, Маутхаузен... "Вы можете прекратить этот кошмар в любой момент", - говорили немецкие офицеры, в очередной раз избивая шестидесятилетнего генерала. "Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе" - таким был ответ.

Канадский офицер Сезан де Сент-Клеф, один из немногих оставшихся в живых свидетелей казни Карбышева, написал после войны: "На все события мы смотрели глазами вашего генерала, а это были очень хорошие, очень верные глаза. Они помогали нам понять вашу великую страну и ее великолепный народ. "Вот это человек!" - говорили мы между собой о Карбышеве. Советский Союз может гордиться такими гражданами..."

Генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева казнили, в холодную февральскую ночь 1945 года. Его обливали водой на морозе, пока он не обледенел...

В Австрии, на территории бывшего фашистского лагеря Маутхаузен, поставлен памятник этому удивительному человеку. На гранитной плите надпись: "Дмитрию Карбышеву, Ученому, Воину, Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни"...











Кизилов 22.02.2007 17:33

Городской праздник "Масленица"
 
18 февраля в 12 часов на площади, возле ЛДС «Кристалл», проходило городское массовое гуляние – «Масленица». В последний день масляной недели, зима встречается с весной. Так издавна считалось на Руси. Оттого и веселились безудержно…

Зимние забавы были на любой вкус. Для самых боевых и отважных инструкторский состав Электростальского городского Центра патриотического воспитания провёл на городской площади кулачные бои, в которых могли принять участие все желающие. И действительно, от желающих не было отбоя; поучаствовать хотели все и стар и млад и юноши и даже девушки. На "бойцов" одевали в защитные шлемы и жилеты, поэтому о целости и сохранности участников можно было не беспокоиться. Также инструкторы Центра предлагали всем желающим пройтись на ходулях, и у кое-кого это совсем неплохо получалось.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Зимы, после чего Солнце не выдержало и выглянуло из-за плотных облаков.

http://egcpv.ru/component/option,com...ory/catid,102/

Кизилов 18.04.2007 02:23

6 апреля 2007 года в «Электростальском городском Центре патриотического воспитания», был проведён семинар, посвящённый истории российских орденов и медалей, который провела заведующая детским филиалом № 2- библиотека «Бригантина» Головко Людмила Александровна. В семинаре приняли участие личный состав групп по подготовке к защите Родины и клуба «Десантник».


9 апреля 2007 года «Электростальским городским Центром патриотического воспитания» на базе ПУ-33 был проведён Урок Мужества посвященный штрафным батальонам, времён Великой Отечественной войны. Ребята узнали о неизвестных страницах и героях той далёкой и страшной войны.

Кизилов 27.04.2007 21:05

Вложений: 2
27 апреля в войсковой части 32 70 в рамках «дня призывника» состоялся городской смотр строя и песни, который был организован городским военкоматом, отделом молодёжи администрации городского округа Электросталь и «Электростальским городским Центром патриотического воспитания».
В этом году в смотре приняли участие 8 команд, это были представители ПУ-16, ПУ-33, ПУ-80, ПУ-87, МОПКа, ЭФ МКУиНТ, ЭК и команда девушек из НГИ.
Участникам следовало продемонстрировать строевую подготовку, командное взаимодействие и исполнить строевую песню.
По итогам смотра победителями стали: 1 место – ПУ-87, 2 место – МКУиНТ, 3 место ПУ-33.

http://egcpv.ru/component/option,com...ory/catid,144/


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)


Форум "Мы - вместе!" желает Вам крепкого здоровья и всех благ!

При использовании материалов форума обязательны ссылки URL на сообщения форума "Мы - вместе!"
Copyright ©2003-2023, ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *
Пожертвование на уставные цели ЭГООМИ "Мы - вместе!"
сканированием QR-кода в мобильном приложении Банка


* * *



Пожертвование для ЭГООМИ "Мы - вместе!"

* * *