PDA

Просмотр полной версии : Музей памяти неизвестного солдата


Кизилов
17.03.2006, 23:40
С 20 марта 2006года в помещении "Электростальского городского Центра патриотического воспитания" начинает свою деятельность Музей "памяти неизвестного солдата" созданный по результатам экспедиций Электростальского городского поискового отряда. В музее представлены уникальные экспонаты времён Великой Отечественной Войны, это личные вещи солдат и офицеров Красной Армии и Вермахта, обезвреженные снаряды и части вооружения и амуниции, фотографии, документы,листовки и агитационные плакаты тех времён.Так же можно посмотреть документальных фильмов о поисковом движении и ВОВ. Вход свободный. Информация о работе музея по тел. 4-61-37.
Хочу также пригласить всех членов клуба "Открытые сердца" к нам в гости в пятницу 24 марта 2006года. С Вероникой Георгиевной из отдела молодёжи я всё согласовал. Скорее всего где то часиков в 14.
С уважением Анатолий.

http://egcpv.ru/content/view/6/15/

Хрустальная гора
20.03.2006, 12:29
Большое спасибо за приглашение!!! :)

Cat
31.03.2006, 02:04
Сердечное спасибо Поколению за незабываемую экскурсию!

Хрустальная гора
31.03.2006, 02:10
Ах, ребята, какие молодцы! Как классно!!! Привет Мише и Толе!!!

КОРОЛЬ
31.03.2006, 02:58
недУрно...

пыс: а что так фоток мало? кто снимал?

пыс пыс: привет реальным пацанам!

OMA
31.03.2006, 10:00
А я не знаю почему фоток мало, ведь фотографировались очень много.
Хочется еще ко всему добавить, что все экспонаты найдены ребятами из нашего электростальского поиского отряда в процессе проведения "Вахты Памяти" по поиску и захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны. И Музей Памяти Неизвестного Солдата тоже сделан руками этих же ребят, с трепетным отношением к памяти и подвигам своих предков. Экскурсии в этот Музей теперь будут проводиться регулярно, так что приходите!

Кизилов
17.05.2006, 00:33
В музее «памяти Неизвестного солдата» собраны экспонаты, найденные в ходе экспедиций «Электростальским городским поисковым отрядом», за 11 лет. Здесь представлены похоронка тех времён, где сообщается о смерти Фроловой Лидии Ивановны, рядовой… 1920 г. рождения… Погибла в бою 19 июля 1944 года. Фотографии военных лет и поисковых экспедиций, боевые награды советских воинов (ордена Красной звезды и ВОВ, медали «За боевые заслуги» и «Победу над Германией») смертные медальоны советских военнослужащих и немецких солдат ,гимнастёрка советского бойца, письма с фронта, агитационные плакаты и листовки как Советского Союза («Красной Армии- Слава», «Родина-мать зовёт!», «Водрузим над Берлином знамя Победы» и др.) так и гитлеровской Германии (Дружным смехом ответили они на вопрос:- не хотите ли снова вернуться в сталинский рай? Пропуск действителен для неограниченного числа командиров, бойцов и политработников РККА, переходящих на сторону Германских Вооружённых Сил, их союзников, Русской Освободительной Армии… Вырежи и сохрани этот пропуск с ним тебя ожидает хороший приём ).
В немецкой экспозиции представлены почтовые марки гитлеровской Германии, награды немецких военнослужащих (железный крест 2го класса, знак «За атаку», «За наземный бой для ВВС», «Парашютист ВВС», «За ранение») погоны лейтенанта Вермахта и нарукавная нашивка обер-ефрейтора, газета Гитлерюгенд (Гитлеровская молодёжь), монеты Германии, её союзников и оккупированных стран (на Германию ведь работала экономика практически всей Европы ). Пряжки рядового Вермахта и СС, а также офицера СС.
Также представлены личные вещи военнослужащих противоборствующих стран – это и предметы гигиены, зубные щётки, паста Blendax (да уже в те времена существовала эта марка и гитлеровские военнослужащие спасались ею от кариеса), немецкие губные гармошки, столовые приборы, фляжки, котелки, банки от норвежских и прибалтийских консервов. Химические карандаши, стёрки. В своё время мы находили несколько гильз от осветительных ракет, но почему то обрезанных пополам и с загнутыми краями. Как нам впоследствии объяснили, так наши военнослужащие делали себе рюмочки, под боевые сто грамм. В этом году мы нашли ложку с вырезанным на ней будёновцем, немецкий штабной аккумулятор…
Из вооружения (естественно всё просверлено или вызженно) в музее советские ППШ и ППД, винтовки Мосина, Пулемёт MG, французкий станковый пулемёт Гочкис образца 1914 года гранаты РГД-33, рг-42, м-24, немецкие противотанковые мины s-mine, и др.
Несколько видов штык-ножей, в том числе парадных, один штык с первой мировой войны французкий от винтовки Лебеля, противогазы и многое-многое другое…
За два с половиной месяца Музей посетили более 200 человек из школ, высших и профессиональных учебных заведений нашего города.

Кизилов
20.12.2006, 00:13
Музей "Памяти Неизвестного солдата"

В марте 2006 года в помещении "Электростальского городского Центра патриотического воспитания" открыл свои двери мемориальный музей "Памяти Неизвестного солдата" созданный по результатам работ "Электростальского городского поискового отряда" в Новгородской и Калужской областях. В музее собраны уникальные экспонаты времён Великой Отечественной Войны, найденные за 11 лет поисковых экспедиций.
Почему музей называется "памяти Неизвестного солдата"? Прежде всего потому, что большинство найденных в ходе поисковых экспедиций останков советских солдат, до сих пор числятся "пропавшими без вести" и их имена так и останутся навсегда неизвестными, но их подвиг, их мужество и героизм не должны предаваться забвению!
Как же так случилось, что в нашей стране, да и во всей Европе так много могил "неизвестного солдата"? И почему в годы войны было такое большое количество "пропавших без вести"? В чём причина?
Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». И далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Это те бойцы и командиры Красной Армии, которые так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне.
В годы Великой Отечественной войны, зачастую, после боя всех убитых хоронили во временных могилах, сведения о которых затем могли оказаться неточными, либо затеряться, а порой и вообще отсутствовать. Нередки были случаи организации так называемых «санитарных захоронений», когда тела убитых сбрасывались в ближайшую воронку или траншею и слегка присыпались землей, либо заравнивались танками. Довольно часто, особенно в начале войны, при отступлениях, убитых вообще не удавалось вынести с поля боя. Во многих случаях погибшие солдаты оказывались присыпанными землей в окопах, воронках и землянках, тонули в реках и болотах, их тела не были найдены после боя.
Подавляющее большинство этих воинов числится «пропавшими без вести». Существовали также трудности и с установлением личности погибших. Так называемые «смертные медальоны» (черные эбонитовые капсулы со стандартными бланками-вкладышами), выдававшиеся в начале войны, были далеко не у всех, да и многие их не заполняли - считалось плохой приметой "привлечёшь смерть на себя". А в ноябре 1942 года, из-за огромного количества потерь, по приказу Сталина, медальоны были отменены и заменены красноармейскими книжками, которые, если не были изъяты у убитых сразу, очень быстро портились и сгнивали в земле. Сейчас, спустя более полувека, лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются "Неизвестными солдатами" той далёкой и страшной войны…
В музее представлены: похоронка тех времён, где сообщается о смерти Фроловой Лидии Ивановны, рядовой… 1920 г. рождения… погибла в бою 19 июля 1944 года, фотографии военных лет и поисковых экспедиций; боевые награды советских воинов (ордена Красной звезды и ВОВ; медали «За боевые заслуги» и «Победу над Германией»); смертные медальоны советских военнослужащих и немецких солдат; форма советских солдат времён Великой Отечественной войны; письма с фронта; агитационные плакаты и листовки как Советского Союза («Красной Армии- Слава», «Родина-мать зовёт!», «Водрузим над Берлином знамя Победы» и др.), так и гитлеровской Германии (Дружным смехом ответили они на вопрос:- не хотите ли снова вернуться в сталинский рай? Пропуск действителен для неограниченного числа командиров, бойцов и политработников РККА, переходящих на сторону Германских Вооружённых Сил, их союзников, Русской Освободительной Армии… Вырежи и сохрани этот пропуск с ним тебя ожидает хороший приём… ).
В немецкой экспозиции представлены почтовые марки гитлеровской Германии, награды немецких военнослужащих (железный крест 2го класса, знак «За атаку», «За наземный бой для ВВС», «Парашютист ВВС», «За ранение») погоны лейтенанта Вермахта и нарукавная нашивка обер-ефрейтора, газета Гитлерюгенд (Гитлеровская молодёжь), монеты Германии, её союзников и оккупированных стран (на военную мощь Германии работала экономика практически всей Европы), ременные пряжки рядового Вермахта, а также рядового и офицера СС.
В музее также находятся личные вещи военнослужащих противоборствующих стран – это и предметы гигиены, зубные щётки, паста Blendax (да уже в те времена существовала эта марка и гитлеровские военнослужащие спасались ею от кариеса), немецкие губные гармошки, столовые приборы, фляжки, котелки, банки от норвежских и прибалтийских консервов. Химические карандаши и канцелярские принадлежности. В своё время мы находили несколько гильз от осветительных ракет, но почему то обрезанных пополам и с загнутыми краями. Как нам впоследствии объяснили, так наши военнослужащие делали себе рюмочки, под боевые сто грамм. В этом году мы нашли ложку с вырезанным на ней будёновцем и немецкий штабной аккумулятор.
Из вооружения (естественно всё просверлено или выжженно) в музее советские ППШ и ППД, винтовки Мосина, пулемёт MG, французский станковый пулемёт "Гочкис" образца 1914 года, гранаты РГД-33, РГ-42, М-24, немецкие противотанковые мины. Несколько видов штык-ножей, в том числе парадных, один штык с первой мировой войны французкий от винтовки Лебеля, противогазы и многое-многое другое…
Хочется также отметить, что музей был полностью создан и оформлен руками поисковиков, членов МВПО "Поколение" и сотрудниками МУ "ЭГЦПВ", которыми проводится большая работа по увековечению памяти павших при защите Отечества, проводятся регулярные экскурсии с подробными рассказами о поисковом движении в нашем городе, о событиях времён Великой Отечественной войны и героизме наших предков. В учебном классе "Электростальского городского Центра патриотического воспитания" демонстрируются видеофильмы о поисковой работе, о деятельности Центра, документальные фильмы и хроники ВОВ. За время работы Музея, его посетили более 3000 человек из дошкольных и молодёжных объединений, школ, высших и профессиональных учебных заведений нашего города.

Юшин
14.03.2007, 21:27
в помещении "Электростальского городского Центра патриотического воспитания" начинает свою деятельность Музей "памяти неизвестного солдата" созданный по результатам экспедиций Электростальского городского поискового отряда. .

Какой адрес у вашего музея и когда он открыт для посещения?

Кизилов
14.03.2007, 21:33
Московская область, г.Электросталь, пр.Ленина 44/14 (вход со двора). Телефон 4-61-37.

Юшин
15.03.2007, 16:44
Музей открыт каждый день?
И еще если можно часы работы, - во сколько закрываетесь? Т.к. могу приехать только вечером

Кизилов
15.03.2007, 17:29
До 19 часов. Но лучше позвонить или здесь мне сообщить, чтобы я был на месте на 100%