PDA

Просмотр полной версии : контакты с внешним миром


КОРОЛЬ
20.02.2006, 03:54
Уважаемые, недавно на одном из форумов схожих с нашим я прочитал довольно интересную дискуссию о том как вообще дизейблу наладить связб с внешним миром, вот кусочек из обсуждения:

"Уважаемый G...., а как, по-вашему, человек должен начинать устанавливать контакты с внешним миром? Ну вот сидит он (она) дома, выйти без посторонней помощи особо не может (коляска или костыли, причем, по-моему, костыли в этом смысле даже труднее), Инета нет. Телефон? Поговорить с уже знакомыми можно, а вот завязывать новые знакомства... Или, допустим, с огромным трудом, пару раз по дороге упав, человек добирается до лавочки у подъезда. С чего начинать общение со здоровыми? ..."

Кто что думает по этому поводу?

Игорь
20.02.2006, 10:46
а как, по-вашему, человек должен начинать устанавливать контакты с внешним миром? ... С чего начинать общение со здоровыми?
Начинать надо с себя. Надо для себя раз и навсегда осознать, что общения только внутри Вашей семьи Вам явно недостаточно. Осознав это, надо приступать к активным и решительным действиям. Необходимо созвониться с региональной организацией инвалидов и местным управлением социальной защиты населения с целью заявить о своем желании общаться и найти телефоны тех, кто тоже желает общаться. Необходимо найти единомышленников. Необходимо не ждать, когда Вас пригласят на встречу для общения, а организовывать эту встречу своими силами. Необходимо попасть на эту встречу любой ценой, например, на такси. На встрече с единомышленниками Вы испытаете душевный подъем и радость от живого общения. Наверняка Вы захотите встретиться еще раз. Далее все пойдет как по маслу. Ничто не может помешать людям общаться, если они того хотят. Надо только действовать активно, решительно, по своей инициативе...

Надежда
20.02.2006, 14:35
Необходимо созвониться с региональной организацией инвалидов и местным управлением социальной защиты населения с целью заявить о своем желании общаться и найти телефоны тех, кто тоже желает общаться. Необходимо найти единомышленников.
Присоединяюсь к вышесказанному, но хочу дополнить!
1. Осознать самому и убедить родственников в том, что тебе пора выходить из четырех стен и расширять круг общения. (При чем родственников порой убедить бывает сложнее, чем себя)
2. Действительно, общение с "собратьями" бывает полезно даже чисто с психологической точки зрения: положительный опыт, заряд энергией и тд. Не стоит брезговать или стыдиться общением с инвалидами. Как бы ни было, но ты теперь тоже принадлежишь к этой категории, а потому их жизненный опыт и советы могут оказаться полезными.
3. И тут самое главное - не останавливаться на общении только с инвалидами, даже если тебе кажется, что его вполне достаточно! Даже если страшно, даже если больно.., но нужно общаться и с остальными членами общества. Учиться этому общению. Как это сделать? Попробовать поступить в обычное (а не специализированное) учебное заведение, устроиться на работу или просто обучать соседских ребятишек чему-нибудь полезному... И опять же через организацию инвалидов можно выйти на контакты со здоровым населением. Пример: студенты-волонтеры, которые общаются и заодно помогают молодым инвалидам. Это очень хороший трамплин для прыжка в "море" здоровых людей :)

Игорь
21.02.2006, 10:07
Надежда, я безусловно с Вами согласен!

При чем родственников порой убедить бывает сложнее, чем себя...Верно! Многие мои друзья испытали это на своей шкуре! К счастью, моих родственников убеждать не пришлось, я был любимым ребенком в семье, мои устремления родственники всячески поддерживали, а родители делали все возможное и невозможное, обеспечивая и поощряя мое общение с внешним миром.

И тут самое главное - не останавливаться на общении только с инвалидами, даже если тебе кажется, что его вполне достаточно! Даже если страшно, даже если больно.., но нужно общаться и с остальными членами общества. Учиться этому общению. Как это сделать? Попробовать поступить в обычное (а не специализированное) учебное заведение, устроиться на работу...ИМХО, полноценаая реабилитация дисейбла возможна только в том случае, если есть общение дисейбла со здоровыми людьми. Учеба и работа дисейбла среди здоровых людей есть наиболее эффективные методы полноценной реабилитации. Я в этом убедился лично, подробности читайте ЗДЕСЬ (http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?p=4532#4532).

И опять же через организацию инвалидов можно выйти на контакты со здоровым населением. Пример: студенты-волонтеры, которые общаются и заодно помогают молодым инвалидам. Это очень хороший трамплин для прыжка в "море" здоровых людей :)Дисейблу необходимо искать контакты со здоровым населением по своей инициативе, постоянно и всеми доступными способами, используя помощь любых учреждений и организаций! Региональная организация инвалидов, местное управление социальной защиты населения, учреждения образования и культуры, молодежные организации - вот начальный список тех структур, где следует искать контакты с внешним миром...

Надежда
21.02.2006, 16:49
К счастью, моих родственников убеждать не пришлось, я был любимым ребенком в семье, мои устремления родственники всячески поддерживали, а родители делали все возможное и невозможное, обеспечивая и поощряя мое общение с внешним миром.
Быть любимым ребенком - еще не гарантия полного взаимопонимания с родственниками. Зачастую как раз от большой любви и опеки родные могут держать нас около себя и ограничивать свободу. Они таким образом пытаются защитить нас от травм физических и психологических при контакте с жестоким внешним миром. И понять их можно. Но правда от этого никому не легче. Кроме того, мы можем и не подозревать, но у наших родных тоже могут быть свои комплексы и страхи. И помошь психологов порой нужна не только инвалидам, но и их родственникам...

Игорь
21.02.2006, 18:40
Быть любимым ребенком - еще не гарантия полного взаимопонимания с родственниками. Зачастую как раз от большой любви и опеки родные могут держать нас около себя и ограничивать свободу.Это - не Любовь, это - излишняя опека, ограничивающая права детей на свою жизнь...

И помошь психологов порой нужна не только инвалидам, но и их родственникам...Совершенно согласен! Тем, кто ограничивает права детей на свою жизнь, следует помнить, что родители не вечны.

Lexa
22.02.2006, 11:14
Попробовать поступить в обычное (а не специализированное) учебное заведение
По поводу данного высказывания не совсем согласен. Хотя, от части Вы правы...

Cat
24.04.2006, 22:14
"...С чего начинать общение со здоровыми? ..."

Кто что думает по этому поводу?
Перво-наперво, не выглядеть испуганным. :)

Игорь
25.04.2006, 09:53
Перво-наперво, не выглядеть испуганным. :)Конечно, самим тушеваться не следует. Но главное - не пугать и не шокировать собеседников! Искусство общения именно в этом и состоит. А то собеседники испугаются и общения совсем не получится!
:lol:

Cat
25.04.2006, 16:00
Конечно, самим тушеваться не следует. Но главное - не пугать и не шокировать собеседников! Искусство общения именно в этом и состоит. А то собеседники испугаются и общения совсем не получится!
:lol:
Но совсем не шокировать, при всём желании не выйдет.
Коляска или костыли, вызывают шок у прохожих, единственное правильное ришение в подобной ситуации. "Не замечать" таких эммоций, по отношению к собственной персоне.;)
И при следующих визитах на улицу, окружающие к Вам привыкнут.
Старайтесь выходить на прогулки чаще, чем раз в год.

Игорь
25.04.2006, 21:38
И при следующих визитах на улицу, окружающие к Вам привыкнут.
Старайтесь выходить на прогулки чаще, чем раз в год.Я вел речь не только о визитах на улицу и прогулках. Я писал про общение. А при общении важно, чтобы Ваш собеседник почувствовал, что его уважают и его мнение ценят, что Вы адекватны и искренни. Только тогда Ваш собеседник не будет пугаться и будет общаться с удовольствием.

Cat
25.04.2006, 23:02
Я вел речь не только о визитах на улицу и прогулках. Я писал про общение. А при общении важно, чтобы Ваш собеседник почувствовал, что его уважают и его мнение ценят, что Вы адекватны и искренни. Только тогда Ваш собеседник не будет пугаться и будет общаться с удовольствием.
Но, в первом сообщении темы, речь шла о первом общении с незнакомыми людьми.

злюка
23.01.2007, 15:48
Нет, это вы все на полном серьезе обсуждаете.... или это шутка юмора такая? Я прям себя инопланетянином почувствовала.... Чем больше вы нашу разницу подчеркиваете, тем больше окружающие ощущают себя не в своей тарелке... Мне, например, все равно сколько у человека ног - одна или восемь, но если каждые пять минут он будет напоминать о своей непохожести на других - я убегу подальше... И спрячусь)))))) Особенно мужчины этим грешат))) Ну на то они и мужчины)))) Ну почему мне, здоровой, красивой женщине, должно быть приятно выслушивать постоянные жалобы и нытье по-поводу "ахкакжестокаинесправедливажизнь". Вот!

Grifon
23.01.2007, 21:34
Нет, это вы все на полном серьезе обсуждаете.... или это шутка юмора такая? Я прям себя инопланетянином почувствовала.... Чем больше вы нашу разницу подчеркиваете, тем больше окружающие ощущают себя не в своей тарелке... Мне, например, все равно сколько у человека ног - одна или восемь, но если каждые пять минут он будет напоминать о своей непохожести на других - я убегу подальше... И спрячусь)))))) Особенно мужчины этим грешат))) Ну на то они и мужчины)))) Ну почему мне, здоровой, красивой женщине, должно быть приятно выслушивать постоянные жалобы и нытье по-поводу "ахкакжестокаинесправедливажизнь". Вот!
Не нравится, не слушай!! ;)

Хрустальная гора
24.01.2007, 02:38
Не нравится, не слушай!! ;)

Может не будем грубить девушке? А то ведь это черевато...

Cat
24.01.2007, 03:25
Нет, это вы все на полном серьезе обсуждаете.... или это шутка юмора такая? Я прям себя инопланетянином почувствовала.... Чем больше вы нашу разницу подчеркиваете, тем больше окружающие ощущают себя не в своей тарелке... Мне, например, все равно сколько у человека ног - одна или восемь, но если каждые пять минут он будет напоминать о своей непохожести на других - я убегу подальше... И спрячусь)))))) Особенно мужчины этим грешат))) Ну на то они и мужчины)))) Ну почему мне, здоровой, красивой женщине, должно быть приятно выслушивать постоянные жалобы и нытье по-поводу "ахкакжестокаинесправедливажизнь". Вот!
А в её словах,много правды, тут не обижатся надо. А прислушиваться и "на ус" мотать.:lol:

КОРОЛЬ
24.01.2007, 05:28
А прислушиваться и "на ус" мотать.:lol:

или ещё на что-нибудь...:roll:


"Ну почему мне, здоровой, красивой женщине, должно быть приятно выслушивать постоянные жалобы и нытье по-поводу "ахкакжестокаинесправедливажизнь". Вот!"(с)

хотя бы потому, что, мужчина, каким-бы супербизоном он ни был, тоже иногда хочет поплакать и пожаловаться! и никто никогда меня не переубедит в обратном.:|

"если каждые пять минут он будет напоминать о своей непохожести на других - я убегу подальше..."(с)

лучше быть непохожим на других, чем быть одним из серой массы, не находите?

Grifon
24.01.2007, 06:41
А в её словах,много правды, тут не обижатся надо. А прислушиваться и "на ус" мотать.:lol:
А кто обижается то?
Мне тоже все ровно, сколько рук или ног главнее чтобы человек был хороший :)
Только у меня от этой правды места уже на усах не осталось теперь на бороду мотаю.:boy0:
Потому что не когда не прятал голову как страус в песок, а гордо смотрел собеседнику прямо в его ясные глаза... :lol:

Добавлено через 6 минут
Может не будем грубить девушке? А то ведь это черевато...

А грубить я даже и не собирался, тем более девушке :oops: просто прочитав её ироничное высказывание вспомнил анекдот

Двое сидят у костра один другому говорит
- Что-то не нравится мне наш друг Вася..
- Не нравится, не ешь…..

злюка
24.01.2007, 15:36
насколько я помню, тема была про контакты с внешним миром, и я , как представитель этого мира, высказала свое мнения... но меня видимо не так поняли... попытаюсь поподробнее.. цитировать никого не буду, смогу ли парировать по памяти - ну да бог с ними, с наеточностями.
1. перво-наперво удивил ответ короля о плачущем супербизоне... я считаю, что люди не должны сдерживать ссвои эмоции, я имею ввиду близких людей... сама грешу желанием орошать пиджаки ближнего горькими слезами)))) это же замечательно - лучше один раз выплакаться и начать действовать, чем носить в себе стрессовое состояние. не имеющее выхода. я о другом. опять же - не хочу обобщать, только мой личный опыт. сразу и отвечу на "не нравится - не слушай". да нравилось, слушала, но когда человек постоянно говорит только о своей неполноценности, крыша потихонечку начинает съезжать. я честно сначала пыталась доказывать, что абсолютно фиолетово мне эта неполноценность(в чем? - до сих пор не поняла), переодически забывала о его недостатках (это он так считал, что недостатки), на на долго забыть не давали - опять тыкали пальцем "ахзачемтебесуродомобщаться". может и надо скидочку было сделать, но не привыкла я жить, руководствуясь чувством жалости и сострадания... это прекрасные чувства, но вряд ли они уместны были в моем случае.... один из примеров - ночь, у меня кончились сигареты, прошу "сходи" ( а ходим мы нормально, но чуть-чуть медленнее, чем все), в ответ получаю - я несчастный и неполноценный, сходи сама. опять же повторюсь, что это только мой личный опыт общения....
2. из вышеизложенного прямо вытекает ответ на "лучше быть непохожим на других, чем серой массой"... боже мой, так я постоянно об этом твержу... но не такой же непохожестью надо гордится... чем больше у человека недостатков - внешних и внутренних, тем больше его потенциал по самоусовершенствованию. у тебя нет ноги - пиши стихи, и выделяйся из серой массы этим, а не своим физическим несовершенством. не умеешь писать стихи - стань просто для кого-то самым лучшим, искренним и верным. дружба и любовь - это тоже талант, не каждому дано уметь. сейчас еще подумаю, перекурю... кстати, у меня сигареты кончаются, никто не сбегает?)))))))

Добавлено через 1 час 19 минут

А грубить я даже и не собирался, тем более девушке :oops: просто прочитав её ироничное высказывание вспомнил анекдот

Двое сидят у костра один другому говорит
- Что-то не нравится мне наш друг Вася..
- Не нравится, не ешь…..


А когда жрать нечего - даже друга Васю можно схомячить... Это девушка опять иронизирует, а то обвините меня в канибализме)))

Хрустальная гора
24.01.2007, 19:14
а курить вредно... :):):)
а так все по делу :)

злюка
24.01.2007, 23:52
а курить вредно... :):):)
:)



Ну должен же во мне быть хоть один недостаток!!!))))

КОРОЛЬ
25.01.2007, 00:22
Ну должен же во мне быть хоть один недостаток!!!))))

как один? а как-же каннибализм!
ВО ИСТИНУ СТРАШНАЯ ЖЕНЩИНА!!! ...людей ест, курит...

"один из примеров - ночь, у меня кончились сигареты, прошу "сходи" ( а ходим мы нормально, но чуть-чуть медленнее, чем все), в ответ получаю - я несчастный и неполноценный, сходи сама. опять же повторюсь, что это только мой личный опыт общения.... "

вот это он нереальная сволочь! оставить даму без курева чтоб она была здоровой, не нажила одышку и прочие прелести, появляющиеся от табака. да таким не то что сердце, таким надо лицо разбивать!:D :boy0:

по делу: не могу похвастаться большим опытом общения с людьми, а тем более с женщинами, но позволю себе предположить что каждый кто видит хомо-инвалидуса и общается с ним полюбому испытывает некоторые трудности, брезгливость чтоли, даже не знаю как точнее выразиться. хотя конечно в жизни всегда бывают исключения из правил, и это приятно если вы, злюка, относитесь к таким исключениям, лишь бы вы были искренни.

злюка
25.01.2007, 00:45
вот это он нереальная сволочь! оставить даму без курева чтоб она была здоровой, не нажила одышку и прочие прелести, появляющиеся от табака. да таким не то что сердце, таким надо лицо разбивать!:D :boy0:

по делу: не могу похвастаться большим опытом общения с людьми, а тем более с женщинами, но позволю себе предположить что каждый кто видит хомо-инвалидуса и общается с ним полюбому испытывает некоторые трудности, брезгливость чтоли, даже не знаю как точнее выразиться. хотя конечно в жизни всегда бывают исключения из правил, и это приятно если вы, злюка, относитесь к таким исключениям, лишь бы вы были искренни.


Иронизируйте, иронизируйте, мусье... Дама без курева зверет... И дело ведь не в сигаретах! А в поступке... Может быть неудачный пример привела...

А насчет искренности... Я стараюсь всегда быть искренна... Не знаю, нужно ли это, но меня уже не изменить... И еще - а может быть я не исключение? Многим людям задавала такой вопрос, и редко кто ответил, что испытывал бы какие-то трудности или - тем более- брезгливость.... Так что, сударь, может просто не стоит отталкивать от себя потенциальных друзей? Или подруг?

КОРОЛЬ
25.01.2007, 01:18
Так что, сударь, может просто не стоит отталкивать от себя потенциальных друзей? Или подруг?

может и не стоит. значит мне в жизни не повезло, более нечего добавить!

Хрустальная гора
25.01.2007, 01:31
иронизируйте, иронизируйте, мусье... дама без курева зверет... и дело ведь не в сигаретах! а в поступке... может быть неудачный пример привела...

а насчет искренности... я стараюсь всегда быть искренна... не знаю, нужно ли это, но меня уже не изменить... и еще - а может быть я не исключение? многим людям задавала такой вопрос, и редко кто ответил, что испытывал бы какие-то трудности или - тем более- брезгливость.... так что, сударь, может просто не стоит отталкивать от себя потенциальных друзей? или подруг?

ой, мадам... ночью за сигаретами я бы тоже не пошел и не поехал... но вот заранее с удовольствием обеспечил бы вас блоком... травитесь на здоровье... однозначно... в курилку, женщина!!! :)

сегодня кстати общался с нормальным... обычный электрик, отличный мужик оказался... :) классно все сделал... правда, все равно косо на меня посматривал... хотя может быть это уже комплекс, выработанный годами...

Grifon
25.01.2007, 03:06
сегодня кстати общался с нормальным... обычный электрик, отличный мужик оказался... :) классно все сделал... правда, все равно косо на меня посматривал... хотя может быть это уже комплекс, выработанный годами...
Кстати о птичках…
На меня электрик (тоже нормальный) до сих пор косо смотрит после нашего милого разговора по поводу криво приваренного швеллера
Он все доказывал, что это у меня коляска не стандартная и по этому она и слетает с пандуса, а швеллер ровно приварен....:)

Хрустальная гора
25.01.2007, 03:44
Кстати о птичках…
На меня электрик (тоже нормальный) до сих пор косо смотрит после нашего милого разговора по поводу криво приваренного швеллера
Он все доказывал, что это у меня коляска не стандартная и по этому она и слетает с пандуса, а швеллер ровно приварен....:)

А с какой радости ты этот вопрос с электриком обсуждал?

Игорь
25.01.2007, 10:22
но не такой же непохожестью надо гордится... чем больше у человека недостатков - внешних и внутренних, тем больше его потенциал по самоусовершенствованию. у тебя нет ноги - пиши стихи, и выделяйся из серой массы этим, а не своим физическим несовершенством. не умеешь писать стихи - стань просто для кого-то самым лучшим, искренним и верным. дружба и любовь - это тоже талант, не каждому дано уметь.Искреннее спасибо, злюка! Вы метко все сформулировали.

злюка
25.01.2007, 16:30
сегодня кстати общался с нормальным... обычный электрик, отличный мужик оказался... :) классно все сделал... правда, все равно косо на меня посматривал... хотя может быть это уже комплекс, выработанный годами...


Так люди все любопытны по природе своей... Я тоже косо смотрю на женщин в необычной шляпке например... И мысли в голове катаю - интересно, где она отхватила такую, и решилась бы я водрузить это чудо на голову... А уж если человек в коляске - так не от недостатка воспитания взглядом провожу, а от желания попросить прокатится... Шучу, конечно, но общество, которое делит людей как товар стандарт-не стандарт нельзя назвать здоровым. Поэтому выход один - вести себя так, словно вы не замечаете этих взглядов. Пройдет полчаса, любопытство будет удовлетворено и перестанут на вас глазеть как на невиданную зверушку.... Я сама глазею, стыдно признаться.... Но - не с презрением, а с тем же любопытством.

Хрустальная гора
25.01.2007, 18:00
да ладно уж... со мной то как раз все в порядке... давно не реагирую на взгляды... а вот общество у нас пока еще далеко от нормального, поэтому деление существует... уверен, вы тоже делите, просто немножко лукавите себе... :)

Grifon
26.01.2007, 03:12
А с какой радости ты этот вопрос с электриком обсуждал?
Все очень просто. Управа района поручила сделать скат жил конторе. (ЖЭК)
А электрик в нашем ЖЭКе по совмещению электросварщик.
Его то трезвым увидеть довольно трудно, как не увижу постоянно под мухой ..

Хрустальная гора
26.01.2007, 18:12
Все очень просто. Управа района поручила сделать скат жил конторе. (ЖЭК)
А электрик в нашем ЖЭКе по совмещению электросварщик.
Его то трезвым увидеть довольно трудно, как не увижу постоянно под мухой ..

Мне такого урода эта контора на крыльце подъезда слепила... На нее даже здоровый не заедет... Правда, делали трезвые и коляска вроде входит по размерам...

злюка
27.01.2007, 12:24
да ладно уж... со мной то как раз все в порядке... давно не реагирую на взгляды... а вот общество у нас пока еще далеко от нормального, поэтому деление существует... уверен, вы тоже делите, просто немножко лукавите себе... :)


Уж слишком эта разница подчеркивается... И не мной, заметьте! И лукавить сама с собой - неблагодарное занятие... Хоть с кем-то хочется быть честной до конца.....)))))) Хотя дурацкий разговор получается... Я высказала свое мнение, потому что мне оказался небезразличен данный разговор, ничего не собираясь доказывать...
А какая я на самом деле - это можно узнать только сожрав пуд соли вместе, или хотя бы пачки две, но никак не меньше.... Так что поживем - увидим!!!!

КОРОЛЬ
27.01.2007, 18:48
А какая я на самом деле - это можно узнать только сожрав пуд соли вместе, или хотя бы пачки две, но никак не меньше.... Так что поживем - увидим!!!!

Судя по вашим постам вы сами не знаете какая вы на самом деле, не обижайтесь, но такое впечатление складывается. Где уж тупым мужикам сие просечь...

злюка
27.01.2007, 19:55
Судя по вашим постам вы сами не знаете какая вы на самом деле, не обижайтесь, но такое впечатление складывается. Где уж тупым мужикам сие просечь...


Тупым и не нужно просекать... А про себя я знаю все... Просто характер у меня такой... По-моему у Аверченко было: "никогда не знаешь, что они сделают в следующую секунду - кинутся на шею или бросят в тебя камень". Только он сказал это про дураков. Может быть я оно и есть, но уж очень верно меня характеризует...

Вера
13.05.2007, 21:11
Ну вот сидит он (она) дома, выйти без посторонней помощи особо не может (коляска или костыли, причем, по-моему, костыли в этом смысле даже труднее), Инета нет. Телефон? Поговорить с уже знакомыми можно, а вот завязывать новые знакомства... Или, допустим, с огромным трудом, пару раз по дороге упав, человек добирается до лавочки у подъезда. С чего начинать общение со здоровыми? ..."
Если человек в таком состоянии может добраться до лавочки - это для него праздник. Он может гулять. Но вот прогулки как правило в одиночестве. Так что вопрос общения со здоровыми. Молодые люди на лавочках не сидят,там если и сидят,то божьи одуванчики.И знакомство превращается в утопическую мечту.
Другое дело,если человек лишен возможности без посторонней помощи передвигаться. Тут картина грустная. Таких,обреченных на одиночество в городе множество. И не надо лозунгов "он должен",обязан".Он прежде всего мало что может в четырех стенах. И его возможности ограничены,очень ограничены. Звонить? но куда? В общества инвалидов? А что это? Кому конкретно эти самые общества помогли хоть в малом? Они давно уже фиктивные организации для кучки своих,кто рядом с председателем и "нужный человек". О простых людях в своем районе они и представление не имеют,да и иметь не хотят.
Не зря инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями. А некоторые забыв это понятие предпочитают огульно говорить "Ленивы". Не ленивы,а ограниченны своими физическими страданиями,которые в идеале должны какую-то медицинскую помощь иметь,а в реали должны,да никто не обязан помогать.

КОРОЛЬ
13.05.2007, 21:26
Вера, скажите, а вы что-либо сама предлагаете, или просто так, рассуждаете?

Вера
13.05.2007, 21:41
Вера, скажите, а вы что-либо сама предлагаете, или просто так, рассуждаете?
Я не рассуждаю.Я просто описываю реальную картину,которая у меня и моих знакомых. Когда я могла ходить,то все было хорошо.И в гости и гулять. И никаких тебе ограниченных возможностей. Но болезнь свалила в коляску и всё это я на себе испытываю в полной мере. Когда ты не в состоянии из квартиры выбраться-тогда в полной мере осознаешь что это такое быть инвалидом. Моя подруга в таком же состоянии и когда очень редко раза три в году ее кто-нибудь из знакомых на улицу вытаскивает на лавочке в одиночестве посидеть-это для нее праздник.А мои прогулки по большей части открытое окно.
А когда была еще на ногах столько подобных историй слышала,что люди по 10 лет пределы квартиры покинуть не могут. И не верила "как такое может быть?" А теперь вот проверила на себе. Горько.

Grifon
14.05.2007, 02:12
А мои прогулки по большей части открытое окно.
А когда была еще на ногах столько подобных историй слышала,что люди по 10 лет пределы квартиры покинуть не могут. И не верила "как такое может быть?" А теперь вот проверила на себе. Горько.

Теперь надо просто жить радоваться тому немногому, что осталась в жизни, окну, телефону и интернету и редким встречам с друзьями.
Короче не вешать носа!

КОРОЛЬ
14.05.2007, 02:23
Совершенно справедливо заметил Grifon, я полностью разделяю его мнение! Я сам хоть и не пользуюсь коляской, но тем не менее имею множество других проблем, и все же стараюсь как-то не особо зарубаться на них, мечтать о каком-нить маленьком счастье, практически надеясь только на чудо, и не боюсь в этом признаваться. А у вас к тому же такое прекрасное имя, без веры очень тяжело жить. Поэтому веры вам, Вера и вообще всех-всех благ! И не вешать нос! И появляться у нас почаще!8) :lol:

Вера
14.05.2007, 11:53
не особо зарубаться на них, мечтать о каком-нить маленьком счастье, практически надеясь только на чудо, и не боюсь в этом признаваться.
Мечты,мечты где ваша сладость? Ушли мечты-осталась гадость. Мечтать хорошо-только что из этого? Радоваться,что окно можешь открыть и в инет выйти? Можно. Только когда видишь как люди гуляют по улице,радости что-то не испытываешь.Зато есть жуткое состояние,когда кажется,что и душа наизнанку выворачивается от четырех стен и одиночества.
Интернет? Ну интернет безлик.А на тех форумах инвалидов,что мне попадались много рассуждений как надо жить,как просто если ты болен-значит ты ленивый. Еще куча всякого нравоучения. На это все кроме раздражения ничего не вызывает в ответ.Так всегда и хочется спросить,а почему вы ребята так правильно рассуждающие все еще инвалиды? И что так много времени делаете в инете,если имеете жизнь полную общения?
Вот и получается,что люди сидят и сочиняют. Может быть ту жизнь,кто хотят в идеале,а на деле у них может быть всего лишь тоже,что и у меня.

Cat
14.05.2007, 21:35
Вам, Вера, надо книгу Индолева прочесть "Жить в коляске".
У вас обычная дипрессия здорового человека, "вдруг" ставшего инвалидом- колясочником.
А ещё вам нужно влюбиться.
Хотя познокомиться с молодым человеком, будучи колясочницей очень сложно. Знаю по себе.
Но для этого различные мероприятия есть:
Фестиваль "Воробьёвы горы" в Лужниках, площадка "Остров надежды" на празднике "МК". Специализированная площадка где будет ближайшая тусовка, нашей братии по слухам, будет на празднике телеканала "Спорт" в тех же Лужниках 20 мая 2007г.
Правда, подробностей не знаю и сама на эту тусовку, точно не попадаю, в этом году в следующем, гляну. Может возможность будет.

Кроме того, тормошите свой местный ФСС, по поводу путёвок в санатории.
Удачи!

Вера
14.05.2007, 22:50
У меня нет депрессии. С чего Вы взяли? Я Вам реально свою жизнь описала. Книгу я читала,никакого впечатления она на меня не произвела.
Познакомиться говорите? Знаете как даже инвалиды знакомятся? Могу рассказать.Пишет какой-нибудь товарищ,пока не спрашивает чем болеешь все нормально,допишется,только что в ЗАГС не пригласит.Только может так между прочим поинтересоваться чем я болею.Я отвечаю вроде как ничем,только коляска есть в наличии. Всё.Больше он не появляется.
Так то. При том,что сам может быть на фото страшный как моя жизнь,а тоже подавай девушку без проблем.Зачем тогда много разоряться "вот здоровые",сами точно такие же.
А когда кто-то на каком-то форуме разорялся,что мы сами не хотим на улицу,я его пригласила домой к себе с тем чтобы помог мне коляску на улицу вывезти и тогда с радостью с ним погуляю. В ответ тоже какая-то истерика с "Я тебе ничего не обязан,я просто так говорил!" Так зачем просто так фигню плести?
Кстати я "не вдруг инвалид-колясочник" я уже шестой год это "вдруг".
Просто мне странно читать,как люди много разоряются,но призовешь к конкретным действиям и все в кусты.Получается,что все только абы поговорить,а то еще и сочинить про себя небылицы.А я извините сочинять не умею.Что есть то и пишу. Страшно? Может быть.Но это моя реальность. Какая есть. Зато правда.

Cat
14.05.2007, 23:25
У меня нет депрессии. С чего Вы взяли? Я Вам реально свою жизнь описала. Книгу я читала,никакого впечатления она на меня не произвела.
Познакомиться говорите? Знаете как даже инвалиды знакомятся? ... Так зачем просто так фигню плести?
Спасибо за рассказ. Хотя как знакомяться знаю.НА собственной шкуре.
Но не все же парни, моральные уроды? Среди них и нормальные попадаются. ;)
Вот затем и плести, нельзя ж всю жизнь в вакуме самодельном прожить.
"Все плохие, я хорошая."
Фиговый аутотренинг, поверьте.

Добавлено через 20 минут

Кстати я "не вдруг инвалид-колясочник" я уже шестой год это "вдруг".
Просто мне странно читать,как люди много разоряются,но призовешь к конкретным действиям и все в кусты.Получается,что все только абы поговорить,а то еще и сочинить про себя небылицы.А я извините сочинять не умею.Что есть то и пишу. Страшно? Может быть.Но это моя реальность. Какая есть. Зато правда.
Нет, мне не страшно. Я тридцать первый год, инвалид-колясочник.
И лет мне тридцать. ;)
Не в этом суть.
Если каждого инвалида спросить о причинах инвалидности такие "страшилки" пойдут. Хичкок отдыхает. Но вот страшны-то они в основном ,для здоровых людей.
У нас нервы крепче.
Можно, вопрос?
Если Вам нужно общение, почему Вы всё время нападаете?

злюка
15.05.2007, 00:54
А вот я нападок не заметила. Нормальное изложение фактов.

Вера
15.05.2007, 01:28
Можно, вопрос?
Если Вам нужно общение, почему Вы всё время нападаете?
И в чем нападение?

КОРОЛЬ
15.05.2007, 03:00
Действительно, нападок и я не усмотрел тоже.
Вы, Вера, все совершенно прально разложили по полочкам, и тем не менее в ваших словах сквозит совсем уж махровый пессимизм. К чему? Я не хочу сказать что сам такой уж оптимист но ТАК даже я не рассуждаю. А что касательно взаимоотношений полов, так тут не только у дам проблемы, у нас их тоже есть. Потому что психология барышень при знакомстве пи общении с парнями-инвалидусами совершенно нормальная: "ты отличный парень, прекрасный интересный человек, достойный кандидат на женское сердце, и у тебя обязательно все будет великолепно в этом плане, но НЕ со мной!" И их можно понять! Больные не нужны никому! Те, кто более менее "сохранный" как выражается один мой дружок, те уже нашли себе подобных, а остальные...помните я говорил про "надеяться и верить"? Но при этом всетки тоже как-то надо пятой точкой шевелить. Вот.

Пыс: впрочем и в вышеописанной ситуации бывают исключения.
Клянусь!

Пыс пыс: по поводу "все горазды лишь сочинять про себя небылицы" - это тоже далеко не так!

Пардон за сумбур, не очень понял о чем мы вообще здесь ведем беседу, но вшивый естессно о бане.

Вера
15.05.2007, 11:16
Вы, Вера, все совершенно прально разложили по полочкам, и тем не менее в ваших словах сквозит совсем уж махровый пессимизм. К чему?
Это не пессимизм.Это реализм. Нормальный реализм человека с ограниченными возможностями. А к чему? Это и есть контакты с внешним миром всего лишь.В самом начале была цитата из статьи и вопрос "как?".Получается что никак.
Я в некоторой степени понимаю почему для Cat это нападки. Пусть фантазии вместо реальности. И тогда получается нападение просить фантазера реально помочь. Окатить холодной водой.
А контакты с внешним миром для людей с ограниченными возможностями это что? Телевизор и компьютер получается. И когда строят магазин со ступеньками,любопытствуешь почему пандуса нет,а в ответ от хозяина (директора):"А что это такое?".Объясняешь,а в ответ:"А зачем он тут?"
Это самая красочная картина жизни в реалии "Зачем он тут?",зачем он еще в ста местах. Да и вообще зачем он. Есть интернет,посидят,пофантазируют,а здоровые зайдут почитают.
Так получается.
Может надо не так? Может надо рассказывать правду про то как ты живешь на самом деле. И при совпадении городов,если ты достиг чего-то помочь другому?

Cat
15.05.2007, 15:30
И в чем нападение?
"На форумах меня никто не понимает, парни женщину не видят во мне.
И вообще всё у меня в жизни ужасно.
Не учите меня жить!"
Вот что проглядывает в Ваших постах.
А насчёт, помощи... Я помогаю, чем могу.
Только пишу об этом в других темах:
"Школа выживания..".Безборьерная среда в Этектростали",
"Как установить пандус?".
И насчет, непонятливых директоров магазинов при проэктировании не закладывающих пандус надо спокойно пояснить ему, что Вы тоже покупатель, потенциальный и таких людей много.
И для наглядности, в следующий раз придти с друзьями, тоже колясочниками.
Можно дать ссылку на наш форум. Я прошлым летом эту тематику поднимала, в теме "Безборьерная среда",там и фотки есть.
И ссылки на Федеральный закон, по которому он обязан, этот пандус сделать.

Хрустальная гора
15.05.2007, 16:41
Может надо не так? Может надо рассказывать правду про то как ты живешь на самом деле. И при совпадении городов,если ты достиг чего-то помочь другому?

А вот под этим я готов подписаться... Браво, Вера!

Угрюмый Весельчак
14.06.2007, 16:18
"На форумах меня никто не понимает, парни женщину не видят во мне.
И вообще всё у меня в жизни ужасно.
Не учите меня жить!"
Вот что проглядывает в Ваших постах.
А насчёт, помощи... Я помогаю, чем могу.
Только пишу об этом в других темах:
"Школа выживания..".Безборьерная среда в Этектростали",
"Как установить пандус?".
И насчет, непонятливых директоров магазинов при проэктировании не закладывающих пандус надо спокойно пояснить ему, что Вы тоже покупатель, потенциальный и таких людей много.
И для наглядности, в следующий раз придти с друзьями, тоже колясочниками.
Можно дать ссылку на наш форум. Я прошлым летом эту тематику поднимала, в теме "Безборьерная среда",там и фотки есть.
И ссылки на Федеральный закон, по которому он обязан, этот пандус сделать.


Мадам, прежде чем делать пандус у магазина, надо сделать пандус у подъезда... Не так ли?

Cat
14.06.2007, 16:28
Мадам, прежде чем делать пандус у магазина, надо сделать пандус у подъезда... Не так ли?
У подъезда, он у меня уже есть.
Нужен в подъезде, откидной.
Не поможете, соорудить?;)
Описание есть.

Угрюмый Весельчак
14.06.2007, 16:33
У подъезда, он у меня уже есть.
Нужен в подъезде, откидной.
Не поможете, соорудить?;)
Описание есть.

К сожалению, нет. Попросите Игоря, он и в ванной подъемник испытать горазд и в подъезде поможет...

Cat
14.06.2007, 16:37
К сожалению, нет. Попросите Игоря, он и в ванной подъемник испытать горазд и в подъезде поможет...
Уже попросила...;)

Угрюмый Весельчак
14.06.2007, 16:44
Уже попросила...;)

Безотказный товарисч...:boy0: