PDA

Просмотр полной версии : Наши экскурсии


Надежда
24.12.2005, 20:35
Предлагаю новую тему «Наши экскурсии», в которой мы могли бы обмениваться своими впечатлениями от поездок. При чем хотелось бы оценивать посещаемые объекты по уровню их доступности для инвалидов.

Подольскими инвалидами уже были «проверены на безбарьерность»:
- Третьяковская картинная галерея (на лестницах установлены подъемники);
- Картинная галерея Шилова (подъемник на входе и служебный лиф на этажи);
- Храм Христа Спасителя (лифты, пандусы);
- Старый цирк на Цветном бульваре (пандус, лифт) и некоторые др.

А буквально сегодня Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс» смог побывать в Московской государственной картинной галерее Ильи Глазунова. Расположена она в Москве на Волхонке, д.13, буквально по соседству с Храмом Христа Спасителя и напротив Музея изобразительных искусств им. Пушкина.
Илья Глазунов – Народный художник СССР, академик Российской Академии художеств, почетный член Мадридской и Барселонской Академий, лауреат Государственной премии России, награжден многими российскими и зарубежными орденами и медалью ЮНЕСКО «Золотой глаз Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию.
К творчеству Глазунова относятся по-разному: одни критикуют, другие – преклоняются. Но в любом случае, чтобы оценить его искусство и занять ту или иную сторону, прежде необходимо посмотреть на его работы своими собственными глазами. Как раз это мы и решили сделать.
Но поскольку в группе было 3 колясочника, наученные горьким опытом, мы решили «прихватить» с собой четырех студентов-волонтеров, чтобы при необходимости они смогли помочь подняться колясочникам по лестнице. Но всё оказалось гораздо проще. В четырехэтажном особняке, где и расположена галерея Глазунова, есть служебный лифт, который предложили к нашим услугам. Мы смогли получить полное удовольствие от просмотра. Побольше бы таких приятных сюрпризов!

Cat
24.12.2005, 21:53
А как Вы попали в галерею? Сколько стоит входной билет?
На чём добирались?

Игорь
25.12.2005, 12:19
Действительно, Храм Христа Спасителя (http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?t=490) (Москва, ул. Волхонка, д.15) и Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова (Москва, ул. Волхонка, д.13) расположены по соседству. Их посещение возможно за один приезд в Москву. Заманчиво...

Хрустальная гора
25.12.2005, 15:18
Игорь, времени не хватит. Это такой культурный пласт, одного дня точно будет мало. :)

Надежда
25.12.2005, 18:59
А как Вы попали в галерею? Сколько стоит входной билет?
На чём добирались?
Мы заказывали экскурсию через экскурсионное бюро. Ехали на автобусе с экскурсоводом, который по дороге в галерею провел обзорную экскурсию по Москве. Там в галерее уже свои экскурсоводы разделили нас на 2 группы и провели по залам галереи. Но, я полагаю, экскурсию по галерее можно заказать и прямо там на месте.
Игорь, времени не хватит. Это такой культурный пласт, одного дня точно будет мало.
Это точно :wink: Тем более от такого объема информации и впечатлений выстро устанете и внимание притупится (по себе знаю). Так что лучше разбить на две поездки.

Хрустальная гора
26.12.2005, 00:56
У нас на Третьяковскую галерею тоже ушел целый день. Кстати, почти также ездили, тоже была обзорная экскурсия по Москве, а потом картины.

Философ
02.04.2006, 18:56
В Историческом музее довольно удобно за исключением мужского туалета.