PDA

Просмотр полной версии : Дружба это...


Cat
20.12.2005, 02:39
Я хочу узнать Вашу точку зрения.
Что такое Дружба?
Есть ли смысловая разница, в словах, "дружба" и "Дружба"? Обоснуйте, свой ответ на этот вопрос
На мой взгляд, это прежде всего душевная близость, аспект взаимопомощи подразумевается, как само собой разумеющееся.
И основопологающим не является, т.к. помогать можно и просто знакомому человеку. И даже не знакомому.

Игорь
20.12.2005, 10:08
Что такое Дружба?Дружба - это одна из форм взаимоотношений людей, причем не высшая форма взаимоотношений. При любой (!) форме взаимоотношений люди помогают друг другу, оказывают взаимопомощь. Правда, форма взаимоотношений людей определяется не силой взаимопомощи, а уровнем отношений и качеством знаний друг о друге. По форме взаимоотношений (в порядке возрастания их силы) люди бывают:
■ Чужие (0 баллов - нет отношений и знаний друг о друге);
■ Незнакомые (1 балл - нет отношений, имеются самые элементарные знания друг о друге от третьих лиц);
■ Знакомые (2 балла - поверхностные отношения и знания друг о друге);
■ Товарищи (3 балла - удовлетворительные отношения и знания друг о друге);
■ Друзья (4 балла - надежные, хорошие отношения и знания друг о друге, исключая тайные);
■ Близкие (5 баллов - сверхнадежные, прекрасные отношения и исчерпывающие знания друг о друге, включая тайные).
Близость является высшей формой взаимоотношений людей. Близость возможна только для двоих, так как она подразумевает знание почти всех сторон жизни близких людей, даже тайных, и передача этих знаний третьим лицам является по сути предательством, разрушающим близость. Однако даже близкие люди не владеют доскональными знаниями друг о друге, всегда что-то остается непознанным.

Любовь не является формой взаимоотношений людей, любовь находится в другой плоскости понятий.

У родственников возможны все формы взаимоотношений людей. Кошмар, но родственники способны так порвать все отношения, что ведут себя как чужие люди. Родственники могут вести себя как незнакомые, знакомые, товарищи, друзья. Но истинным счастьем является отношение родственников как близких людей. Зачастую под близкими людьми понимают только родственников, хотя это в корне неправильно, ибо близкими могут быть люди, не имеющие родства.

ИМХО, духовная близость возможна для всех форм взаимоотношений людей, кроме взаимоотношений чужих людей. Например, Вы видите художественное произведение незнакомого автора. Это произведение очень близко Вам по духу. Вот Ваи и духовная близость даже у незнакомых людей.

Есть ли смысловая разница, в словах, "дружба" и "Дружба"?Смысловая разница есть! У нас понятия ветшают и обесцениваются. Поэтому Дружба (с большой буквы) есть взаимоотношения надежных друзей, а дружба (с маленькой буквы) есть обветшавшее и обесценившееся понятие Дружбы, сползающее до обычного товарищества, есть взаимоотношения друзей ненадежных, которых правильней называть товарищами.

Надежда
20.12.2005, 14:25
Для меня понятие "ДРУЖБА" неразрывно связано с понятием "ЛЮБОВЬ". Любовь имеет много значений, но всё равно остается самым святым и самым великим качеством во Вселенной. Поэтому и дружба для меня всегда была чем-то святым... Разве это можно загнать в несколько сухих вариантов, предложенных в опросе? Мне тесно :zek:

Игорь
20.12.2005, 15:55
Для меня понятие "ДРУЖБА" неразрывно связано с понятием "ЛЮБОВЬ".Для меня тоже Дружба и Любовь связаны неразрывно, но все же плоскости (области определения) этих понятий различаются.

дружба для меня всегда была чем-то святым... Разве это можно загнать в несколько сухих вариантов, предложенных в опросе? Мне тесно :zek:Мне тоже тесно. Но тема очень сложная и емкая, все охватить трудно. Опрос можно скорректировать, предлагайте Ваши варианты возможных ответов.

Надежда
20.12.2005, 17:13
Для меня тоже Дружба и Любовь связаны неразрывно, но все же плоскости (области определения) этих понятий различаются.
Области определения этих понятий пересекаются. Тем более, как я уже сказала, ЛЮБОВЬ имеет много определений. Есть форма любви "агапе", которая в себя вбирает высшую любовь к людям и к Богу. Насколько я понимаю данная любовь в дружбе присутствовать обязана :wink:
Мне тоже тесно. Но тема очень сложная и емкая, все охватить трудно. Опрос можно скорректировать, предлагайте Ваши варианты возможных ответов.
Я не думаю, что имеет смысл расширять опрос. Просто надо прививать еще с детства понятие Дружба (с большой буквы) и дружить. Опросы мало что изменят...

Игорь
20.12.2005, 19:38
Для меня тоже Дружба и Любовь связаны неразрывно, но все же плоскости (области определения) этих понятий различаются.
Области определения этих понятий пересекаются.Конечно же, плоскости (области определения) Дружбы и Любви пересекаются! Иначе Дружба и Любовь не были бы связаны! Но как пересекаются их плоскости? Я поясню это схематично в целях упростить изложение, поэтому не кидайте в меня помидоры за допущенные упрощения! Рассмотрим явление - взаимоотношения людей. Это явление имеет форму (типоразмер, "объем") и содержание (начинку, "плотность"). Формы этого явления я уже перечислял - это люди чужие, незнакомые, знакомые, товарищи, друзья, близкие. Любовь между людьми будет содержанием (!) этого явления. Согласитесь, форма и содержание есть разные плоскости (области определения) понятий. Но эти плоскости пересекаются, само явление есть место их пересечения. Получается, что Любовь между людьми, как содержание, присутствует даже в отношениях между чужими людьми, не говоря уже про отношения близких людей. Любовь между людьми имеет разную силу в разные моменты времени - она может отсутствовать, она может быть слаба, но она может быть и всепоглощающе сильной...

Тем более, как я уже сказала, ЛЮБОВЬ имеет много определений. Есть форма любви "агапе", которая в себя вбирает высшую любовь к людям и к Богу. Насколько я понимаю данная любовь в дружбе присутствовать обязана :wink: Любовь "агапе" присутствует везде. Мнение послушника шаолиньского монаха о Любви "агапе" читайте ЗДЕСЬ (http://forum.ihope.ru/viewtopic.php?p=8074#8074).

Cat
21.12.2005, 01:24
Игорь,
Близость является высшей формой взаимоотношений людей. Близость возможна только для двоих,
В случае интимных отношений Мужчины и Женщины.
Но, опрос-то не об этом. ;)
В отношении Дружбы кол-во близких людей, не ограниченно.
Близко дружить, возможно и не испытывая любовных чувств.
И при этом открывать друг другу душу, включая сокровенные мысли.
Правда, поступающий так, практически бесзащитен, в случае серьёзного конфликта. Ибо оккрывает Другу свои "болевые точки", в которые очень легко бить,точно зная расположение.
То что Вы наззываете, товарищитвом, на мой взгляд, является партнёрством- знакомством.

так как она подразумевает знание почти всех сторон жизни близких людей, даже тайных, и передача этих знаний третьим лицам является по сути предательством, разрушающим близость. Однако даже близкие люди не владеют доскональными знаниями друг о друге, всегда что-то остается непознанным.
Согласна, полностью знать другого человека, не возможно.
Поэтому Дружба основана на Доверии.
Разрушь Доверие и исчезнит, дружба. Как мираж.
В этом, Дружба сходна с Любовью.
ИМХО, духовная близость возможна для всех форм взаимоотношений людей, кроме взаимоотношений чужих людей. Например, Вы видите художественное произведение незнакомого автора. Это произведение очень близко Вам по духу. Вот Ваи и духовная близость даже у незнакомых людей.
Нет, это Единомыслиие, это Близость но близость скорее по идейным соображениям, изложенным в книге.
Не путать с Поилтикой. ;)
Там выгода, прежде всего.

Игорь
21.12.2005, 11:25
Близость является высшей формой взаимоотношений людей. Близость возможна только для двоих, В случае интимных отношений Мужчины и Женщины.Cat, прошу Вас резко не сужать рамки Близости и не зацикливваться только на интимных отношениях Мужчины и Женщины. Пожалуйста, обратите внимание на то, что я говорю о Близости как о высшей форме взаимоотношений людей, включающей в себя кроме интимных отношений очень много других не менее важных видов взаимоотношений людей (астральные, духовные, прочие)! Сексуальные же отношнения не являются формой взаимоотношений людей, так как они находится в другой плоскости понятий! Любовь тоже находится в своей плоскости понятий, об этом я уже писал выше. Жаль, но бытует мнение, что Близость и сексуальные отношения есть синонимы, это в корне неверное мнение. Близость как высшая форма взаимоотношений людей возможна между мужчинами, между женщинами, и, конечно же, между Мужчиной и Женщиной. Мужчины не станут отрицать, что между ними возможны взаимоотношения, которые намного выше Дружбы. Например, фронтовое братство мужчин, - немногим мужчинам дано познать счастье этих взаимоотношений. Женщины также не станут отрицать, что между ними возможны взаимоотношения, которые намного выше Дружбы. Мужчина и Женщина тоже не будут отрицать эту возможность. Такие свернадежные взаимоотношения и называются Близостью, являясь высшей формой взаимоотношений людей, причем в них нет ни капли сексуальных отношений. Впрочем, Вы можете называть Близость как Вам удобно, например, Истинной (Настоящей) Дружбой. Но это будет выглядеть так, будто Дружба - неистинная (ненастоящая). Зачем принижать понятие Дружба? Потом, в русском языке уже устоялись понятия Друг и Близкий человек, причем второе ценится выше первого. Очевидно, Близкий Вам человек может не являться Вашим родственником. Однако, Ваш родственник может стать Близким Вам человеком, а может и не стать...

Но, опрос-то не об этом. ;) Дело в том, что Вы, Cat, пытаетесь все различные (!) формы взаимоотношений людей объединить в понятие "дружба". Этим Вы все запутываете окончательно. Фактически у Вас получился опрос о различных формах взаимоотношений людей...

Cat
21.12.2005, 20:55
Игорь,Фактически у Вас получился опрос о различных формах взаимоотношений людей...
А на мой взгляд, получается интересная дисскусия, о дружбе. ;)

Игорь
22.12.2005, 01:07
А на мой взгляд, получается интересная дисскусия, о дружбе. ;)

Философская дискуссия получается, с элементтами полемики. Мне полемика нравится...
:argue: