PDA

Просмотр полной версии : История любви


Cat
05.10.2005, 22:08
Журнал «Сумбур» / Личности


История любви
О великой любви великих людей

Аспазия

Знаменитая греческая гетера, «прелестная милезианка» Аспазия! Для Сократа, Фидия и Анаксагора она была преданной, умной подругой, для Перикла – любовницей и женой, радостью его жизни, очарованием его домашнего очага и поверенной в его делах. Она знала тайну речей, разглаживающих морщины, любви, утешающей всякое горе, и ласки, опьяняющей ум.

Елена Прекрасная

Красотой вряд ли кто мог сравниться с Еленой. Прекраснейшая из женщин, ступившая на тропу любви в столь раннем возрасте, не могла стать достоянием одного, и каждый втайне мечтал когда-нибудь обладать ею. Боги не часто награждали женщину красотой, способной поссорить два десятка военачальников. Похищение Елены Парисом послужило поводом к Троянской войне.

Нефертити

Изображения этой женщины дошли до нас из XIV – XV веков до нашей эры. Стройная шея, миндалевидные, даже в камне глядящие томно глаза, мечтательно улыбающиеся губы – эти черты признаны идеально прекрасными, а сама женщина, изображенная в камне, называется именем Нефертити, что означает «красавица грядет».

Сара Бернар

Великая Сара Бернар... Ее игра на сцене была гениальной. Магическое воздействие на мужчин и женщин потрясало воображение. Историки утверждают, что она соблазнила всех глав государств Европы, включая и папу Римского. Количество любовников исчисляется четырехзначной цифрой. И это все при одном муже, за которым она трогательно ухаживала его последние дни.

Чингисхан

Тэмуджину сосватали невесту, когда ему было девять лет. Став великим воином, он был наречен Чингисханом – владетелем мира. У хана было много любовниц и жен. Во время походов он каждую ночь проводил с новой наложницей. Чингисхану нравились нежноголосые китаянки, они и в любви были нежны, как их песни. Правда, его больше возбуждали строптивые женщины, которых нужно было покорять.

Гай Юлий Цезарь

Гай Юлий Цезарь прославился не только своими военными и политическими победами. На любовные утехи он, по общему мнению, был падок и расточителен, но «роковой женщиной» для него стала Клеопатра. Цезарь понимал, какую опасную игру он затеял, связавшись с египетской царицей, но расстаться с ней было выше его сил.

а также:
Людовик XIV
Наполеон Бонапарт
Джованни Джакомо Казанова
Жан Поль Сартр
Сергей Есенин
Альфред Д'орсе
Аристотель Онассис
Шарль Азнавур
Ги де Мопассан
Оноре де Бальзак
Карл VII
Карл II
Ришелье
Петр I

Взято с
http://sumbur.n-t.org/lc/il/

Каждое имя там,это ссылка, на более развёрнутый рассказ

сообщение сокращено

Cat
12.10.2005, 16:21
Из "...ЖЕНЫ И РОДСТВЕННИЦЫ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ
ЗВЕЗДЫ СПОРТА И ЦИРКА
КИНОЗВЕЗДЫ
НАРОДНЫЕ ГЕРОИНИ, ПОДВИЖНИЦЫ
Обоймина Е.Н., Татькова О.В. Знаменитые женщины. Биографический справочник

Героини этого биографического справочника «Знаменитые женщины» совсем разные - это женщины разных эпох, профессий, с разными характерами и образом жизни. Но все они незаурядные личности, обладающие выдающимися способностями, высоким интеллектом и душевными силами.


Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт, воспринимаемая современниками как символ эпохи, но на самом деле обычная женщина, со своими невзгодами и проблемами; Надежда Дурова - женщина-гусар, оставившая мужа и сына ради восторга боя; Ванга - всемирно признанная ясновидящая, использовавшая свой дар только во благо; Клеопатра, Княгиня Ольга, Екатерина II, Жорж Санд, Маргарет Тэтчер, Мэрилин Монро, Майя Плисецкая...


Биографии каждой из 340 героинь, составленные авторами справочника Е.Н. Обойминой и О.В. Татьковой, основаны на фактических материалах, однако не все широко известны. Так что читатели смогут найти здесь для себя много нового и неожиданного. ..."



Аспазия (Аспасия)
(ок. 470 - 410 до н. э.)


Доподлинно не известны ни дата ее рождения, ни смерти. В истории она осталась как одна из самых умных и блистательных гетер. Свою карьеру на этом поприще начала в Милете, на родине сказочных мифов и куртизанок. Ее отец-философ по имени Аксиох, увидев, какой красотой наделили боги его дочь, решил, что такая красавица не может составить счастье одному человеку, ее удел – доставлять удовольствие всему человечеству. Поэтому и дал ей солидное образование, соответствующее ее великому, по его мнению, предназначению в этом мире.


Если верить поэтам, в детстве Аспазию (или Аспасию) похитили и увезли в Мегару или Коринф. Здесь она росла в качестве невольницы своих похитителей, постаравшихся развратить ее. Привлекательная и умная девушка сумела очаровать богатого афинянина, который выкупил ее, и она оказалась на свободе.


По другим сведениям, Аспазия до прибытия в Афины никуда не выезжала из Милета, где вела жизнь куртизанки. Но легкие интрижки вскоре надоели – сердце жаждало настоящей (и желательно великой!) любви. В поисках таковой Аспазия перебралась в Афины, неофициальную столицу Эллады. Денег к этому времени она скопила достаточно, поэтому с несколькими подругами купила дом и организовала школу риторики. Многие исследователи настаивают на том, что это был обычный публичный дом – правда, высшего класса, где Аспазия преподавала девушкам историю, философию, политику, а также искусство любви.


Анна Магдалена Бах
(1701-1760)


Любимая жена Иоганна Себастьяна Баха умерла в июле 1720 года. Цветущей молодой женщине, матери четверых детей, было всего тридцать шесть лет. Тринадцать лет она была верной спутницей трудной жизни композитора…


Прошло время, и его сердечная рана стала затягиваться. Бах начал подумывать о втором браке. Конечно, страшновато было ввести в дом мачеху для четырех осиротевших детей. Но не прошло и года после смерти первой жены придворного капельмейстера, как он объявил о своей свадьбе, немало удивив этим окружающих. Избранницей Баха стала молоденькая двадцатилетняя девушка Анна Магдалена, младшая дочь придворного и войскового трубача Иоганна Вюлькена. Соседки покачивали головами: невеста была на шестнадцать лет моложе своего будущего мужа! Как справится она с многотрудными обязанностями хозяйки обширного баховского семейства?


Ко дню свадьбы Бах сочинил приветственную музыку:

Ваш слуга, девушка-невеста,
Желаю счастья в радостный день!
Кто видит Вас в венце
И в прекрасном подвенечном платье,
У того сердце смеется от радости...

(подробнее по ссылке)

Взято с
http://ravnovesie.com/files/dow/580816531584.htm#50