PDA

Просмотр полной версии : Новый легкоатлетический стадион в Жуковском


Starik
28.09.2005, 17:12
В славном городе Жуковский открылся лучший в Подмосковье легкоатлетический стадион (так было заявлено). Предыстория этого события корнями уходит в седую древность. Скорее всего, на этом поле спортивный дух витал с очень давних времён, и я не удивлюсь, если вдруг выяснится что какие-то отборочные игры перед самыми первыми Олимпийскими играми в древней Греции (тех, что проводились у подножия горы Олимп) проходили на этом поле. Но, вероятно, там играли не только в футбол с мячом, а в более брутальные командные игры, на которых после удара мечом катилась голова спортсмена из противоборствующей команды.
Но вот пришёл великий миг истории, и Юрий Долгорукий отходя в края счастливой охоты оставил наследникам завещание. В нём был, впервые в известных нам документах, упомянут городок Москва и масса населённых пунктов, в том числе село Новорождественское. Если про город Москва утверждается, что Юра его построил, то, скорее всего, село Новорождественское стояло тут с Ледникового периода, его просто переименовали при крещении. И жили в нём спортивные и сообразительные люди.
Это отмечал ещё граф фон Мек (ему царь поручил строительство Московско-Казанской железной дороги) который избрал это село своей штаб-квартирой. Впрочем, о спортивных достижениях графа известно мало, но он очень любил сажать сосновые леса. Именно он и засадил соснами некий кратер (среди краеведов до сих пор ходят слухи, что оный метеоритного происхождения). А около кратера, на опушке этих лесопосадок было ровное поле на коем пацанва, по укоренившейся за тысячелетия привычке, играла в подвижные игры.
Мальчики выросли, и решили всяких графьёв-барьёв смести в революционном подъёме. Причины и предпосылки для этого были, но разбирать их тут неуместно. Русская пролетарская революция свершилась, и Вождь её (дворянского рода с иудейскими корнями) В.И. Ленин встал перед проблемой- цивилизованное мировое сообщество никак не желало признавать неизбежность краха не только царизма, но и капитализма. Словом, потребовалась армия. А для неё- мощный Воздушный Флот! И вот ленинским декретом профессору Н. Е. Жуковскому под организацию Центрального Аэро-гидродинамического института (ЦАГИ) выделили площадку около села Новорождественского.
Шли годы первых пятилеток, рос могучий воздушный флот, а вместе с ним и посёлок (теперь уже) Стаханово. В 1939 году посёлок стал городом и получил гордое имя почившего Отца русской авиации! Тогда же на одной из окраин построили огромное здание прекрасной школы, она стала считаться №1. Около школы на большом поле разбили поле футбольное.
После войны пленные немцы построили много хороших домов, и тогда же на футбольном поле возник стадион с трибунами и колоннами в стиле «сталинский ампир». На этом универсальном стадионе «Метеор» проводили отборочные этапы чемпионата мира по спидвею (мотогонки на льду), а лес за ним превратили в шикарный городской парк. С детскими площадками, аттракционами, а в семидесятые годына центральной горке кратера построили большой бревенчатый детский городок в стиле древнерусских городков- с теремами, мельницей, избушкой на курьей ножке высотой метров 20 в которой жила Баба Яга и гостил Змей Горыныч, а из условного моря выходили 33 богатыря.
Всё бы ничего, но подкрался Горбачёв с его Перестройкой, и всё стало плохеть. Парк запустили городок разломали, стадион стал ветшать. Да и город с его авиа-космической наукой едва жив.
Недавно городская администрация прихватизировала городской ДСК, и потребовалось для получения прибыли провернуть стройку века. Всем наплевать что очередники не получали жилья с 2000 года. И решили на месте стадиона построить некий новый, по Мировым Стандартам!
Губернатор Громов дал денег, пригнали гастарбайтеров с юга, импортную технику и стройматериалы.
Поле развернули на 90 градусов (при этом вырубили полпарка, убрали фонтан и детские площадки), построили новые трибуны с модными козырьками, дорожки выстлали импортной синтетикой. Бассейн ещё только начали. Открытие было ярким, но безвкусным. Оркестры в кричащих и глупых нарядах на американский манер. Много шариков. Показательные соревнования.
На открытие пришли: губернатор Громов, известные спортсмены, городские чиновники.
Но на инвафоруме у всех интересы специфические. Потому об интересном- 15-й статье 181 закона.
Въехать на территорию на коляске- легко. Но тех кто ездит на активках ждёт неприятный сюрприз- модная тротуарная плитка уложенная весьма скверно. Можно сломать передние колёсики. Куча высоких бордюров со стороны автостоянки. Въезд в туалет есть, но пандус приставной, сварной из металла, поручень есть только с одной стороны (где стена, с другой стороны- падай на здоровье) и он коротковат. Могут и спереть на металл. В туалете для инвалидов есть специальная просторная комната с унитазом оснащённым специальными поручнями, и умывальником. Но! У умывальника нет зеркала, у двери с внутренней стороны очень неудобная для колясочников ручка (дверь колясочник закрыть не сможет) и совсем нет шпингалета. Просто царство ватерклозетного нудизма!!
На трибунах по всем евростандартам есть места для колясочников у самого сектора для прыжков в длину. Въезд пологий и удобный, обзор хороший. Но козырёк построен так, что при дожде и небольшом встречном ветре именно сюда вода залетает беспрепятственно. Хорошо бы было над этими площадками построить дополнительные прозрачные козырьки, как над тренерскими скамейками больших стадионов. Есть много мелких недоделок. Администрация выслушала и обещала всё исправить. Посмотрим! Сделать из старого стадиона новый они смогли, а вот что из их хороших обещаний станет былью?!

Хрустальная гора
28.09.2005, 18:56
Красота!
Видели, телевизор смотрим. :)

Cat
28.09.2005, 23:04
Хороший рассказ. :)