PDA

Просмотр полной версии : Эротика в искусстве


Real Lady
27.09.2005, 14:42
ЭРОТИКА В ИСКУССТВЕ
репродукции шедевров мирового искусства


Когда первобытный человек осознал себя и попытался объяснить устройство Мира, главной движущей силой оказалось продолжение жизни, любовь.
Во всех цивилизациях боги любви занимают центральное место. У древних греков, родоначальников европейской культуры, это Эрос (в переводе с греч. «Любовь»). Он возник из первобытного Хаоса, задолго до появления других богов, считается первопричиной творения и основой мира. По прошествии веков классическая поэзия, искусство превратят его в лукавого мальчика Эрота, вечного спутника богини любви Афродиты.
Но суть неизменна: без эротического чувства нет любви, нет вдохновения, нет развития. Эротика - это восхищение красотой тела, чувственность, творческая потенция, удовольствие и радость жизни. Эротическое чувство универсально. В той или иной степени оно присуще каждому.
Все эпохи имеют свой эротический идеал. Он обусловлен идеологией, правами, привычками общества. Бесчисленные произведения искусства отображают изменения этого идеала век от века. В искусстве запечатлена история нравов. Совершенные пропорции античности, аскетические каноны средневековья, роскошь и чувственность Возрождения (15-16вв.), пикантная галантность эпохи Абсолютизма (XVII - XVIIIвв.), перетекающие образы импрессионистов, утонченный Модерн, сюрреалистические фантазии, нынешние идеалы...
Не удивительно, что это прежде всего эволюция женской красоты. Ведь во все века прекрасная женщина была (есть и будет) объектом любования и наслаждения, предметом гордости и признаком роскоши. Самые пленительные женские образы созданы мужчинами.

Игорь
27.09.2005, 19:33
Real Lady, огромное спасибо за репродукции! Настоящее искусство очищает душу, оно прекрасно и вечно...

Real Lady
27.09.2005, 20:15
репродукции шедевров мирового искусства

Хрустальная гора
28.09.2005, 01:01
Потрясающе!

Real Lady
13.03.2007, 16:59
Никас Сафронов - один из самых выдающихся российских художников-профессионалов. Его талантливость не оспаривается ни в среде специалистов, ни любителями живописи. С его произведениями большинство знакомо в основном по журнальным репродукциям, потому что основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также украшают музеи Западной Европы и Америки. Западными коллекционерами куплено более 700 его картин. Среди нынешних их владельцев - Софи Лорен, Пьер Карден, Жерар Депардье, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Михаил Горбачев, Никита Михалков и другие выдающиеся люди нашего времени. Все они говорят об их необычности и чудодейственности.

На одном из светских приемов в Италии Никас Сафронов повстречал Софи Лорен, которая позировала ему для нескольких картин. В ее коллекции - одной из богатейших в мире - пять работ художника. Он писал портреты многих всемирно знаменитых личностей: президента РФ В.Путина, М.Горбачева, президента Турции С.Демирель, президента Азербайджана Г.Алиева, президента Туркмении, Эквадора, Бразилии, короля Испании, мэра Москвы Ю.Лужкова, Н.Михалкова, М.Магомаева, Т.Синявской, П.Бюль-Бюль оглы, А.Пугачевой, М.Ростроповича, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монтсеррат Кабалье, Джека Николсона, Стинга, Элтона Джона, Мика Джаггера, Стивена Сигала, Ричарда Гира, Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Анни Жирардо, Майка Тайсона, Клинта Иствуда, Дэвида Боуи, Роберта де Ниро, Криса де Бурга, Элизабет Тейлор, Стивена Спилберга, Тины Тернер, Мадонны и многих других.

В ранних картинах Никаса много обнаженной натуры. Он стал первым русским художником, начавшим открыто исследовать грань между искусством и порнографией ,в его работах безудержная страсть соседствует со смирением, печаль - с непостижимой радостью здешнего и потустороннего бытия.

Никас Сафронов является профессором Ульяновского университета (филиала МГУ), где ведет мастер-класс и читает лекции. Он также - академик Международной академии творчества и почетный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств

Живет и работает в Москве, Италии, Англии.

Real Lady
13.03.2007, 17:26
картины Никаса Сафронова

Настя
06.04.2007, 11:43
Копия картины "Лестница в небо с красной занавесой" Никаса Сафронова обошлась нашим знакомым в 29000 р. Я-пригляделась, а это компьютерная печать на холсте под лаком. на обратной стороне рамы печать Н. Сафронова , подпись. Может ли она так дорого стоить?:roll:

Real Lady
06.04.2007, 12:41
Официальный сайт Никаса Сафронова :

http://www.nikas-s.ru/

Цены на заказ и приобретение картин можно узнать на этом сайте, послав запрос.

так же можно прицениться и вот здесь

http://nikas.artnow.ru/ru/gallery/3/1261/picture/0/0.html

, так же , послав запрос .

Пересвет
08.04.2007, 23:59
У меня давно возникло желание создать фото в жанре «Ню». Только не подумайте ничего дурного. Я считаю, что если правильно подать, правильно показать эротику, то ничего противного и гадкого в этом нет. Нам еще в школе прививали, на уроках истории, ценить красоту тела, а не смотреть на обнаженные тела, с точки зрения похоти. Ведь самое сложное, как говорили нам на уроках истории, написать обнаженное тело, показав его красоту. Сфотографировать то же сложно.

Real Lady
09.04.2007, 07:52
У меня давно возникло желание создать фото в жанре «Ню». Только не подумайте ничего дурного. Я считаю, что если правильно подать, правильно показать эротику, то ничего противного и гадкого в этом нет. Нам еще в школе прививали, на уроках истории, ценить красоту тела, а не смотреть на обнаженные тела, с точки зрения похоти. Ведь самое сложное, как говорили нам на уроках истории, написать обнаженное тело, показав его красоту. Сфотографировать то же сложно.

Красивые , качественные эротические фотографии - это искусство с большой буквы, которое рассматривает тело не как товар, а как предмет прекрасный и достойный восхищения.

Ню (фр. nu - нагой, раздетый) - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению обнаженного тела. Изображение нагого тела было уже известно в Древнем Египте ("Дочери фараона Эхнатона", роспись XIV в до н.э.), а в античной скульптуре, живописи и вазописи оно стало эстетической нормой и воплощением жизненного и художественного идеала (древнегреческие статуи, например "Афродита Милосская", II в. до н.э.). В средние века изображение нагого тела в Европе было строго ограничено немногими библейскими сюжетами, например, можно было увидеть обнаженных Адама и Еву в миниатюрах и скульптуре. В эпоху Возрождения нагое женское тело изображалось в рамках мифологического и аллегорического жанров (картины С. Боттичелли, Джорджоне, Тициана). В ХVII в происходит формирование ню как жанра. Художники создают полные одухотворенности и жизненного обаяния образы женской красоты (Д. Веласкес, П. Рубенс, Рембрандт, А. Ватто, Ф. Гойя). В академической живописи и скульптуре XVII-XIX вв. утверждаются нормы идеальной красоты, основанной на восприятии реальной натуры через призму классического искусства (античной скульптуры, живописи Возрождения). В обучении художников изображение обнаженной натуры становится обязательным, является показателем мастерства. В искусстве рококо, для которого характерны утонченно-грациозные, кокетливые, проникнутые чувственностью произведения, жанр ню широко распространяется (Ф. Буше). В XIX - начале XX вв. стал складываться реалистический облик живой, освобожденной от одежд женщины, вначале овеянной романтикой (Э. Делакруа, Ж.-Д. Энгр, К. Брюллов), а позднее откровенной, современной, погруженной в атмосферу реального бытия (Э. Мане, Э. Дега, О. Роден, О. Ренуар). В искусстве XX в. классический гармоничный тип ню получил большую свободу эмоционального выражения (А. Майоль, С. Коненков), связанную с поиском новых художественных средств.

Real Lady
30.04.2008, 19:36
Иллюстрированная история эротического искусства

Эта книга немецкого ученого и писателя Э. Фукса (1870—1940) — о вечной теме в мировом искусстве. На протяжении многих веков художники, поэты, писатели стремились отобразить в своем творчестве красоту человеческого тела, все, что связано с чувственной любовью, интимными отношениями, и в то же время обличали, высмеивали (в том числе в карикатурах) человеческие пороки, излишества, непристойности. В книге рассказывается о том, какое влияние на эротическое искусство оказывали мораль и нравы разных эпох, стран и народов. Она охватывает огромный период от античности до начала XX века.

В России эта работа не переиздавалась 80 лет и, хотя время скорректировало некоторые суждения автора, книга до сих пор продолжает оставаться непревзойденной по богатству собранного фактического и иллюстративного материала. Текст настоящего издания воспроизводит перевод 1914 года, в основном сохраняя особенности его языка и стиля (наиболее известные имена и фамилии приводятся в современном написании), подписи под иллюстрациями оставлены, как правило, в том виде, в каком они даны автором. В книгу включены иллюстрации не только из указанного русского издания, но и не вошедшие в него репродукции из немецкого оригинала.

Автор: Эдуард Фукс
Год издания: 1995
Формат: pdf
Издат.: Республика
Страниц: 448
Размер: 36 Мб
Язык: Русский


Скачать книгу можно по ссылке :

http://rapidshare.com/files/110506578/History_of_Erot.rar


или

http://deposi*****s.com/en/files/4976933

Cat
05.05.2008, 20:54
Только странно, зачем некоторые картинки там, вымараны? При том ,что подписи к ним, на своих местах.:lol:

Cat
23.06.2008, 02:30
Толстой Алексей Николаевич - Аэлита
Название
Аэлита
Раздел
Классика
Размер
294095
Файлa
alita.rar
Скачать архив с книгой (http://libmax.ru/save.php?file=91783)

Источник:
http://libmax.ru/newsbok_91783.html

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Аэли́та» — фантастический роман Алексея Николаевича Толстого (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A2% D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9) о путешествии землян на Марс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81), написанный в 1923 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1923). Научно-техническая сторона фабулы в романе основана на теории межпланетных ракетных сообщений, разработанной знаменитым русским учёным К. Э. Циолковским (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B8%D0%BD_%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0 %BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A6%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0% BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) в его труде «Исследование мировых пространств реактивными приборами».