PDA

Просмотр полной версии : Аптека


Uzunov
05.09.2005, 20:06
ЗА АПТЕКУ -- МЕДАЛЬ
Сколько моральных сил требовалось всегда, и требуется по сей день для того, чтобы получить в поликлинике рецепт на необходимое лекарство, а потом в аптеке приобрести, ставший к тому моменту кровным, выстраданным, препарат я знаю по себе. За то, что наш ветеран войны перед празднованием шестидесятилетия Великой Победы получил жизненно необходимые медикаменты, ему ведь по справедливости тоже отдельная медаль полагается.
Не люблю ходить в поликлинику, а когда приходится все же там побывать, часто в такое вижу, что слезы наворачиваются! Как возможно оставаться спокойным, когда бабушка, прошедшая всю войну, дрожащими руками протягивает в окно регистратуры свою карточку, спрашивая неуверенным голосом талончик к врачу. А в ответ нередко слышит грубоватый голос, который сообщает, к примеру, что на этот день талонов нет, а завтра нужно придти к семи утра и взять нужный талончик. Тут, как правило, бабушка отвечает: «Спасибо, дочка!», и мирно уходит восвояси. Однако, если ветеран войны что-то недослышал, о чем-то переспросил, то «дочка» может взмолиться: «Господи, ничего не слышит!» и объяснить еще разок, только сильно повысив все тот же грубоватый голосок. А перед дверьми врачей в очереди можно провести битый час – полтора. Ну а если тебе нужно посетить нескольких врачей, здесь все напоминает полюбовный обмен подарками. Поликлиника дарит Вам обслуживание специалистами, ну а Вы дарите поликлинике половину дня или весь день. Иногда это даже интересно: в очереди ты можешь найти интересных собеседников, так и время проходит быстрее.
Печальная картина, правда! А ведь бывает еще хуже, когда человек не способен элементарно покинуть стены своей квартиры. Они знают, что в поликлинике есть для них бесплатный рецепт, а аптека готова выдать нужное лекарство, но как воспользоваться этим правом – теряются в раздумьях. Хорошо, если есть друзья или знакомые, которые сходят и в поликлинику и в аптеку.
А ведь если говорить, к примеру, именно о ветеранах войны, они вполне заслуживают того, чтобы врач при первой же необходимости приходил к ним домой, обследовал, а на завтра забегал снова, чтобы лекарства и другие препараты занести. Да и просто с людьми, ограниченными в передвижении, поступать следует точно также. И это было бы не шикарно, это было бы просто цивилизованно.


А. КУЧЕРЯВЫЙ


Опубликовано в газете «Здравствуйте, люди!» Нижний Новгород за июль 2005 года

Игорь
05.09.2005, 20:43
Не люблю ходить в поликлинику, а когда приходится все же там побывать, часто в такое вижу, что слезы наворачиваются!

Да! Я тоже не люблю ходить в поликлинику, более того, всячески это избегаю, лечусь народными средствами, если возможно! Отношение к пациентам изменилось в худшую сторону, пациенты стали обузой. Обузой я быть не хочу. Многие мои знакомые думают так же. Поэтому меньше народу стало обращаться в поликлиники; а вовсе не потому, что народ стал меньше болеть...

Хрустальная гора
06.09.2005, 00:06
Тоже не обращался к врачам уже наверно лет семь... Лекарства покупаю на свои деньги, чтобы без дерганий с доблестными медиками...

Кстати, сегодня слышал, что многоуважаемым служителями медицины после НГ повысят ЗП на 10 тыс. руб. Может хоть тогда эти люди вспомнять, что они люди.

Cat
06.09.2005, 02:55
Справедливости ради , надо заметить,что пациенты тоже часто не заслуженно, грубят регистраторам. Просто из желания "оторваться", врачу-то не осмеливаются грубить.
Причём просходит это до визита к врачу.

Игорь
06.09.2005, 11:12
Кстати, сегодня слышал, что многоуважаемым служителями медицины после НГ повысят ЗП на 10 тыс. руб. Может хоть тогда эти люди вспомнять, что они люди.

Разве об этом люди помнят только за деньги? Нет, и еще раз нет!!! Люди всегда должны оставаться людьми, добрыми и отзывчивыми! Тем более медики! За деньги же медики должны лечить пациента индивидуально и нешаблонно, применяя передовые достижения науки и технического прогресса, а не считать пациента обузой. Период дикого капитализма в России ненадолго. Эра капитализма с человеческим лицом обязательно наступит. И вот тогда тем, кто может быть добрыми и отзывчивыми людьми только за деньги, придется долго искать себе другую работу...

Хрустальная гора
06.09.2005, 15:50
Вашими словами... :)

Но деньги все же здесь важны...