PDA

Просмотр полной версии : Модернизация квартиры


Listopad
19.08.2005, 03:20
Задумываю сабж, пока деньги есть на это. Посему вопрос - как, что и за сколько? :roll:
У меня - энцефаломиелодисплазия, т.е., мышечная слабость + убитые рефлексы (особенно равновесие). И + еще сильная спастика аххилесовых сухожилий. Соответственно, задачи:
1) а) Обустроить квартиру так, чтобы я мог до всего добраться и с удобством выполнять хозяйственные операции. При этом, необходима возможность гибкой настройки окружающей среды с целью использования её как средства не только а- но и реабилитации.
б) В квартире я живу не один - соответственно, необходимо соблюсти максимальную эгрономичность. Но это уже, скорее, проблема психологии.
2) Я могу передвигаться "на своих двоих" (но, только по знакомой территории, без ступенек и т.п. - т.е., не на улице). Но про этом - из-за слабого равновесия и не полного упора на стопы - могу упасть. Т.к. система мышц и связок слабая и коодинации никакой, то каждый раз получаю сильные растяжения. Вывод: нужно максимально обеспечить безопасность.

Вобчем, мне нужна инфа и мнения.
з.ы.: Квартира большая - 90 квадратов и 2 санузла - один смешанный, как раз для меня подходит. План нарисую попозже.

Надежда
24.08.2005, 19:28
2) Я могу передвигаться "на своих двоих" (но, только по знакомой территории, без ступенек и т.п. - т.е., не на улице). Но про этом - из-за слабого равновесия и не полного упора на стопы - могу упасть. Т.к. система мышц и связок слабая и коодинации никакой, то каждый раз получаю сильные растяжения. Вывод: нужно максимально обеспечить безопасность.

Самым оптимальным в данной ситуации будет установление металлических перекладин-кронштейнов вдоль всех стен квартиры на уровне рук. Это защитит от травм и падений в случае потери равновесия. Особенно их необходимо установить в санузле, где обычно очень скользкие полы.