PDA

Просмотр полной версии : Стирая границы


Кизилов
07.08.2014, 00:44
Друзья я участвую в конкурсе "Наше Подмосковье" в номинации: на равных.

Ознакомиться с проектом можно: http://xn----7sbhhdd7apencbh6a5g9c.xn--p1ai/projects/8502/

Данный проект - это результат моей работы с клубом "Открытые сердца" и ЭГООМИ "Мы-вместе!"

Приветствуется, если Вы разместите ссылку на проект у себя на страничках в социальных сетях: в контакте,фейсбук,одноклассники,твитер,мой мир и гугл. Для этого нужно на странице проекта в самом низу найти надпись ПОДЕЛИТЬСЯ и нажать значёк соответствующей соц.сети, в которых вы зарегистрированы.
:boy0: :boy0: :boy0: :boy0:

Кизилов
10.08.2014, 19:38
Проект «Стирая границы» предназначен в первую очередь для людей с ограниченными возможностями, не зависимо от пола, возраста, типа и степени ограничений. Результаты работы проекта являются сугубо практическими. Проект является крайне востребованным среди людей с ограниченными возможностями. Это подтверждается неподдельным интересом и активностью, которые проявляют участники регулярных мероприятий проекта.

В начале 2000-х, на одном из городских мероприятий, я познакомился с несколькими активистами городского клуба инвалидов «Открытые сердца». В общении с ними узнал о сложностях, с которыми каждый день приходится сталкиваться человеку, имеющему те или иные ограничения.
Через некоторое время чисто случайно я познакомился с работниками электростальского Центра социального обслуживания населения, одним из основных направлений работы которого является проведение мероприятий для инвалидов.
В эти годы, вместе с группой молодых единомышленников, я уже принимал самое активное участие в реализации некоммерческих программ для молодёжи, а также регулярно участвовал в организации и проведении благотворительных акций и мероприятий, как на территории города, так и далеко за его пределами.
Случайности не случайны – встречи и знакомства не прошли бесследно. Возникли идеи по подготовке и проведению мероприятий для социализации и адаптации людей, по тем или иным причинам лишённым такой возможности.

Проект «Стирая границы» берёт своё начало с 2004 года, когда началась непосредственная практическая реализация тех самых идей. Необходимо было:
– систематизировать и направить в нужное русло усилия молодёжи, готовой на благие бескорыстные поступки;
– проводить на регулярной основе мероприятия по социализации и адаптации жителей города, имеющих ограничения по здоровью;
– объединить наши усилия с организациями, цели которых близки нашим идеям.

С 2004 года и по сегодняшний день я, мои друзья, коллеги, единомышленники осуществляем планирование, организацию и проведение мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Мероприятия проводятся совместными усилиями Центра социального обслуживание населения, Центра патриотического воспитания, Общественной организации инвалидов «Мы вместе», Благотворительного Фонда «Импульс», МВПО «Поколение».

Более 10 лет я являюсь бессменным участником и соорганизатором большинства проводимых мероприятий, которые проходят в тёплой дружественной обстановке. Для реализации практически всех мероприятий привлекается молодёжь, которая с детства приобщается к общению с инвалидами на равных, что способствует естественной интеграции последних в общество. Помощь в проведении совместных мероприятий оказывается самая разнообразная, начиная от предоставления помещений и транспортировки инвалидов к месту проведения мероприятия и обратно, и заканчивая участием «на равных» во всевозможных конкурсах, викторинах и квестах, а также участием в костюмированном шоу по теме проводимого представления, будь то «Новый год», либо модное дифиле.

С 2006 года члены ЭГООМИ «Мы - вместе!» с помощью наших волонтёров принимают участие в значимых городских и областных мероприятиях, наравне с другими жителями нашего города. У жителей города постепенно уходит неприятие к ограниченности других людей, и они легче начинают воспринимать и реагировать на ограничения живущих рядом инвалидов. Чаще наблюдается положительные проявления здоровых людей по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Воспитанники и волонтёры Центра патриотического воспитания, МВПО «Поколение» и БФ «Импульс» обеспечивают выезды инвалидов на природу для проведения «Дня здоровья», дней рождения или просто выходных на природе, помогают подготовить площадки, приготовить еду, пожарить шашлык. Кстати, на традиционные летние шашлыки обычно съезжается максимальное количество участников, до 30 и более участников.
На регулярной основе организуются и проводятся досуговые, спортивные и развлекательные мероприятия для инвалидов и их ближайшего круга общения, идёт активное развитие клубной работы. Наблюдается рост уровня созидательной общественной инициативы по отношению к людям с ограниченными возможностями. Поездки на экскурсии по историческим местам Подмосковья также поддерживаются инструкторским составом и воспитанниками МВПО «Поколение» и Центра патриотического воспитания.

В последние несколько лет стали набирать популярность тематические мероприятия: «Весёлые старты», мастер-классы, «Дни красоты», экскурсии, вечера встреч с интересными людьми и творческими коллективами. Идёт Развитие системной работы по социализации инвалидов, регулярно проводятся праздничные мероприятия: Дни рождения, встречи Нового года, 8 Марта, 23 февраля, 9 мая, Дня хорошего настроения и т.п.
Я лично принимаю самое активное участие при взаимодействии с профильными организациями по адаптации и реабилитации инвалидов, такими как: управление социальной защиты населения, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Вот уже более 3 лет проводим военно-спортивные игры для самых молодых людей с ограниченными возможностями, проходящими обучение в МСКУО «Специальная школа-интернат VII-VIII вида», совместно с волонтёрами БФ «Импульс» и воспитанниками Центра патриотического воспитания и МВПО «Поколение», в которых подростки постигают основы туристской, военно-прикладной и командной работы, не смотря ни на какие умственные и физические ограничения.

Чуть более года назад создана, обновляется и постепенно наполняется страничка "ВКонтакте", посвящённая мероприятиям клуба «Открытые сердца».
На местном кабельном телевидении регулярно выходят репортажи о наших совместных мероприятиях.

В ближайших планах – сохранение объёма проводимых мероприятий, увеличение насыщенности и полезности каждого проводимого мероприятия, развитие разнообразия спортивно-игровых мероприятий и для детей, и для взрослых, имеющих те или иные ограничения.

В перспективных планах – увеличение количества проводимых мероприятий, вовлечение в эти мероприятия большего количества относительно здоровых людей, что будет способствовать достижению основных целей проекта «Стирая границы»:
– социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями;
– развитию скрытых способностей у инвалидов;
– снятию у них психологических барьеров в вопросах собственной ограниченности;
– расширению и развитию клубной работы.

Кизилов
12.08.2014, 15:03
http://vk.com/elstab - сайт проекта :boy0:
Там найдёте много своих фотографий, старых и не очень )))

Кизилов
13.11.2014, 00:08
Проект "Стирая границы" стал одним из победителей ежегодной премии губернатора Московской области "Наше Подмосковье". :boy0: :boy0: :boy0:

Кизилов
01.12.2014, 11:27
На награждении премии "Наше Подмосковье" встретил нашего хорошего товарища из города Подольск. Надежда Штрекер - член творческого союза художников России, руководитель клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» при Подольской городской организации ВОИ, разработчик и организатор уникальных ежегодных выездных лагерей для молодых инвалидов.
Также Надежда - призер Чемпионатов России, Кубков Европы, Евразии и Континентов, финалист Чемпионатов Европы и мира по танцам на колясках.