PDA

Просмотр полной версии : Состоялся слет инвалидов-колясочников


Cat
29.11.2013, 18:44
"...28 ноября в общеобразовательной школе № 30 городского округа Балашиха состоялся слет инвалидов-колясочников, приуроченный к декаде инвалидов Подмосковья. Место проведения слета было выбрано не случайно, так как здание школы полностью соответствует всем требованиям программы «Доступная среда».

Основные задачи мероприятия: принятие новых членов в Московскую областную общественную организацию инвалидов «Колесница» (http://inva-kolesnica.ru/) и подписание соглашения о взаимодействии между Министерством социальной защиты населения Московской области и данной общественной организацией.

С приятной новости начал свое выступление первый заместитель министра социальной защиты населения Московской области Юрий Храбров. «В Подмосковье срок реализации программы «Доступная среда» продлен до 2018 года, а финансирование теперь будет составлять свыше 3 миллиардов рублей. Проблемы инвалидов должны быть решены! Они должны учиться, посещать театры, музеи, работать», - сказал Юрий Анатольевич.

Он также отметил, что вопросы инвалидов нашли самое широкое отражение в программе губернатора Московской области «Наше Подмосковье. Приоритеты развития».

Участников и гостей слета приветствовал заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха Андрей Сырцев. «Общественные объединения людей заставляют нас внимательнее относиться к проблемам каждого жителя. Это наиболее эффективная форма взаимодействия граждан и власти, приносящая неизменные результаты. Подобное крупное мероприятие для инвалидов впервые проводится на балашихинской земле. Очень хочется, чтобы Ваша неиссякаемая энергия вдохновляла окружающих и в дальнейшем», - обратился он к собравшимся.

Председатель Балашихинского спортивного клуба инвалидов, член Общественной палаты Роман Широков считает, что такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, потому что только тогда у инвалидов есть шанс быть услышанными на различных уровнях. «Пока ни в одну аптеку города Балашихи инвалиды попасть не могут. Программа, разработанная на уровне округа, не предусматривает специальной дверной и тактильной системы. Хуже всего обстоят дела в микрорайоне Балашиха-2, так что есть к чему стремиться», - высказал он свое мнение.

Действительно, предстоит еще многое сделать, прежде чем окружающая среда станет по-настоящему доступной для людей с ограниченными возможностями. Особенно важно обращать на это внимание при планировке новых микрорайонов. При возведении микрорайона Авиаторов, например, удалось создать все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями, поэтому здесь и было решено провести столь важное мероприятие. ..."(с)

Источник (http://www.balashiha.ru/news_echo.php?id_news=7280)

От нашего города, насколько я знаю, были Антонина Саратовская и Татьяна Баталичева в сопровождении руководителя Социально- Реабилитационного Отделения ЭЦСО Губиной Елены Викторовны и двух Главных экспертов Электростальского отделения Соц . Защиты населения ГО Электросталь - Ильи Ермилова и Кирилла Губина.
Всем кто организовал, данный выезд огромное человеческое спасибо, за возможность попасть на это очень конструктивное и полезное мероприятие.
Репортаж:

zYtFhU30TUY


http://mszn.mosreg.ru/images/new/logo.png

В Балашихе прошел слет инвалидов-колясочников (http://mszn.mosreg.ru/news/1043.html)

28 ноября Балашиха слет колясочников (http://krasstarik.livejournal.com/1448.html) Взгляд изнутри.

Cat
14.12.2013, 00:32
"...Александра Киселева
Публикация в "Молве" от 5 декабря 2013 года. Рубрика "КОРОТКОЙ СТРОКОЙ"

Слет инвалидов-колясочников Подмосковья прошел в Балашихе. На встрече важные вопросы доступной среды для маломобильных групп обсуждались с заместителем министра социальной защиты населения Московской области Юрием Храбровым. По словам электростальских участников слета, эта встреча стала одной из самых конструктивных за последнее время – проблемы инвалидов-колясочников нашего города также были взяты на контроль. Во время слета некоторые из них написали заявление о вступлении в областную общественную организацию инвалидов «Колесница», где им также смогут оказать помощь и поддержку по жизненно важным вопросам. ..."(с)

Cat
15.12.2013, 19:50
Первый в истории Московской области съезд инвалидов-колясочников - Шаг из круга (http://www.shagizkruga.ru/novosti/pervyi-v-istori-moskovskoi-oblasti-sezd-invalidov-koljasochnikov.html) там есть видео со слёта, рекомендую.