PDA

Просмотр полной версии : 5 мая - Международный день борьбы за права инвалидов


Хрустальная гора
04.05.2011, 13:21
Этот день, наряду с международным днём инвалидов отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается даже в экономически развитых странах, не говоря уже о странах развивающихся.

Своё начало история «международного дня борьбы за права инвалидов» берет в 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран, одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.

http://i075.radikal.ru/1105/eb/5962b6e92ab3t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1105/eb/5962b6e92ab3.jpg.html)

Андрей Дaвыдoв
04.05.2011, 13:45
И что изменилось за это время???

Хрустальная гора
04.05.2011, 14:31
Вообще или в частности? Например так обстоят дела в Великобритании: http://www.invalist.ru/reabilitaciya-invalidov/prava-invalidov-v-velikobritanii/

Игорь
04.05.2011, 21:33
И что изменилось за это время???Очень многое! Менталитет меняется. Реально стали уважать права инвалидов.

Мастер
04.05.2011, 21:40
Игорь, не преувеличивайте. К инвалидам нормаль относились и в Советском Союзе (даже лучше, чем сейчас). А уважают людей за то, что они личности не зависимо от того есть ли у них физические недостатки или нет.

Игорь
04.05.2011, 21:57
Игорь, не преувеличивайте. К инвалидам нормаль относились и в Советском Союзе (даже лучше, чем сейчас). А уважают людей за то, что они личности не зависимо от того есть ли у них физические недостатки или нет.Вообще-то, я говорил про уважение ПРАВ инвалидов, а не про уважение личностей инвалидов. Это разные вещи. Именно ПРАВА инвалидов ныне реально стали уважать.

Cat
04.05.2011, 23:45
Игорь, приведи примеры. Ибо я этого уважения прав, реального, а не голословного, в последние годы - не замечаю. Говорильни много, это да.

Мастер
05.05.2011, 00:38
Да, примеры в студию. Игорь, может лучше подумать над законом, который давал возможность инвалиду первый группы работать, не лишая его группы и тех финансовых компенсаций, которые он имеет?

Игорь
05.05.2011, 08:48
Игорь, приведи примеры. Ибо я этого уважения прав, реального, а не голословного, в последние годы - не замечаю. Говорильни много, это да.Пожалуйста, вот примеры реального уважения прав инвалидов и изменения менталитета общества.

Для всего мира. От Декларации о правах инвалидов, провозглашенной резолюцией 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1975 года, человечество доросло до Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года. Совершенно очевидно, что между Декларацией и Конвенцией огромная разница, просто гигантский качественный скачок. Конвенция есть соглашение, заключенное группой стран в целях выработки и соблюдения одинаковых законов. Теперь законодательство стран не должно включать законы, дискриминирующие инвалидов. При необходимости правительствам стран следует разработать новые законы, защищающие права людей с инвалидностью, и применять эти законы на практике. Если ранее принятые законы являются дискриминирующими, правительствам стран следует изменить их. При разработке новых законов и стратегий правительствам стран следует консультироваться с инвалидами, включая детей-инвалидов...

Для России. Теперь у россиян с инвалидностью есть права, которых не было в СССР. Так, медицинский документ формы 286 запрещал иналидам учиться в обычных учебных заведениях СССР. Так, в СССР днем с огнем невозможно было найти пандусы и прочие элементы доступной среды. Теперь же в России снят запрет на обучение инвалидов в обычных учебных заведениях. Теперь же в России разворачивается федеральная программа "Доступная среда", пандусы и прочие элементы доступной среды стали появляться как грибы после дождя.

Для моего родного города Электросталь. По инициативе и методическим рекомендациям Электростальской городской общественной организации молодых инвалидов "Мы - вместе!":
- в апреле 2011 года силами социальных педагогов проведены уроки понимания инвалидности для учащихся школ города Электросталь;
- в июле 2010 года создан Совет инвалидов при Главе городского округа Электросталь Московской области, в который входят только инвалиды. Заседания Совета инвалидов проходят в конференц-зале здания городской Администрации при непосредственном участии Главы городского округа Электросталь Московской области.

Думаю, приведенных примеров реального уважения прав инвалидов и изменения менталитета общества вполне достаточно.

Игорь
05.05.2011, 09:12
Игорь, может лучше подумать над законом, который давал возможность инвалиду первый группы работать, не лишая его группы и тех финансовых компенсаций, которые он имеет?По моему скромному мнению инвалид первой группы получает дополнительные финансовые компенсации именно за то, что не имеет возможности работать. Если же он работает, то тогда дополнительные финансовые компенсации ему не положены. Я вообще искренне удивляюсь, почему Россия платит пенсии ВСЕМ без исключения инвалидам. Например, живет физически здоровый тунеядец-алкоголик, он ну ничегошеньки для России доброго не сделал, он не работает, зарплаты нет, средств к существованию нет, и решается он сам нанести себе увечье, чтобы получить инвалидность, а в результате Россия и ему покорно платит пенсию, неплохо он устроился, однако...

Хрустальная гора
05.05.2011, 12:21
Надо слепть две темы. Таня аналогичную открыла три года тому назад.

КОРОЛЬ
05.05.2011, 12:35
Таня аналогичную открыла три года тому назад.

Блин, вот эта фраза че то так рассмешила прям че то! :)

Ну с праздником чтоли, инвалидчеги! Ну и меня заодно, тем более что я теперь еще и порезанный инвалидчег. Желаю здравствовать наперекор любящему нас гсударству.

Cat
05.05.2011, 14:06
Игорь.
Пошла я в школу - на домашнее обучение, в середине 80-сятых. Обычную общеобразовательную. СССР ещё был.
И до школы я чаще в санатории по путёвкам ездила, чем в уважающей мои права России "демократической".
Пандус я сама себе делала, в подъезде - хотя прошла все местные инстанции, и даже обращалась к депутату Гос. Думы от ЛДПР, он лично ко мне домой приходил, много красиво обещал. Однако, адрес офиса дал устаревший. В результате моё офицальное обращение к нему, никуда не попало.
Хотя я знаю, что добивалась положенного по закону.
Плохо то, что на положенное по Закону, у чиновников всегда находится отмазка и в результате - на Закон "наложено".

Хрустальная гора
05.05.2011, 14:34
Блин, вот эта фраза че то так рассмешила прям че то! :)

Ну с праздником чтоли, инвалидчеги! Ну и меня заодно, тем более что я теперь еще и порезанный инвалидчег. Желаю здравствовать наперекор любящему нас гсударству.

Рад, что поделился позитивом. Как здоровье? Привет от порезанного. :) :boy0:

Мастер
05.05.2011, 20:06
По моему скромному мнению инвалид первой группы получает дополнительные финансовые компенсации именно за то, что не имеет возможности работать. Если же он работает, то тогда дополнительные финансовые компенсации ему не положены. Я вообще искренне удивляюсь, почему Россия платит пенсии ВСЕМ без исключения инвалидам. Например, живет физически здоровый тунеядец-алкоголик, он ну ничегошеньки для России доброго не сделал, он не работает, зарплаты нет, средств к существованию нет, и решается он сам нанести себе увечье, чтобы получить инвалидность, а в результате Россия и ему покорно платит пенсию, неплохо он устроился, однако...
Я вообще-то не про алкашей. То есть ты считаешь, что если даже вопреки всему инвалид первой группы сможет работать, надо его этой возможности лишить. Ясно.

Хрустальная гора
05.05.2011, 20:40
Я вообще-то не про алкашей. То есть ты считаешь, что если даже вопреки всему инвалид первой группы сможет работать, надо его этой возможности лишить. Ясно.

Лишить и наложить налоги в добавок. Мы же люди богатые все. :boy0:

Мастер
05.05.2011, 22:51
Лишить и наложить налоги в добавок. Мы же люди богатые все. :boy0:
Об этом и разговор, Сергей.

Хрустальная гора
06.05.2011, 12:46
Об этом и разговор, Сергей.

При этом сильные здоровые и симпотишные, не то что всякие нормальные людишки, которые налоги не платят и пензию не получают.:D

Андрей Дaвыдoв
06.05.2011, 16:39
Я не получаю пенсию и соответственно не плачу налоги! по моему справедливо...

Хрустальная гора
06.05.2011, 18:14
Ну Я не плачу налоги и пенсию не получаю! и что??? по моему справедливо...

Что?:smoke1:

Андрей Дaвыдoв
07.05.2011, 11:44
Что?:smoke1:
может почему???:lol:

Хрустальная гора
07.05.2011, 12:14
может почему???:lol:

Почему - это уже личное дело. Может Вы бункер там роете на случай ядерной войны, а может и что похуже.:boy0:

АДЕЛИ
07.05.2011, 14:47
Добавлено через 2 минуты
[/I]По моему скромному мнению инвалид первой группы получает дополнительные финансовые компенсации именно за то, что не имеет возможности работать. Если же он работает, то тогда дополнительные финансовые компенсации ему не положены. Я вообще искренне удивляюсь, почему Россия платит пенсии ВСЕМ без исключения инвалидам. Например, живет физически здоровый тунеядец-алкоголик, он ну ничегошеньки для России доброго не сделал, он не работает, зарплаты нет, средств к существованию нет, и решается он сам нанести себе увечье, чтобы получить инвалидность, а в результате Россия и ему покорно платит пенсию, неплохо он устроился, однако...
Государство покорно,да еще и с гордостью платит пособие по безработице тунеядцам пышущим отменным здоровьем по несколько месяцев подряд,да еще переживает за них и оказывает бесплатно психологическую поддержку,дополнительное образование.
Наверное та компенсация,что отбирается у работающего инвалида и идет на поддержку безработным лодырям.
Все по "справедливости" распределено, в "Одну сторону".

Хрустальная гора
07.05.2011, 21:45
Кто не работает - тот ест.

Андрей Дaвыдoв
08.05.2011, 12:55
Кто не работает - тот ест.
Учись студент!!! Х/ф" И другие Приключения Шурика":boy0: