PDA

Просмотр полной версии : Слепые могут програмировать!!!


Хрустальная гора
18.12.2004, 22:55
Только что посмотрел сюжет по одному из телеканалов.

В ЕС появилась программа, позволяющая слепым освоить компьютер, а еще точнее стать программистами. Длина начального курса, в котором преподаются основы технологии – 6 месяцев. Ребят учат пользоваться Borland C++.

Для этого разработана специальная технология обучения, которая позволяет ребятам освоить это ремесло. Чтобы адаптировать интерфейс, к компам подключают специальную приставку, которая передает изображение с монитора при поддержке языка Брайля (язык для слепых, которые читается пальцами рук) непосредственно на руки работника.

Более того, первые выпускники уже нашли себе работу, причем по своему направлению.

Работодателями и авторами курса обучения отмечаются положительные качества людей с ограниченными физическими возможностями, которые делают их более подходящими для кандидатами на вакансии:

- усидчивость;
- внимательность;
- организованность;
- решительность.

Отрицательные стороны, но авторы сюжета отмечают, что они заметны только в начале:

- ненормальное отношение к ребятам;
- адаптированность рабочего места.

КОРОЛЬ
18.12.2004, 23:02
Только что посмотрел сюжет по одному из телеканалов.

мужик, ты че не знал этого? на Олимпиаде где я по графике 2 место занял, по програмированию занял 1 место слепой программер!

Хрустальная гора
19.12.2004, 14:53
Только что посмотрел сюжет по одному из телеканалов.

мужик, ты че не знал этого? на Олимпиаде где я по графике 2 место занял, по програмированию занял 1 место слепой программер!

Нет, я этого не знал, ты мне не говорил... Но раз такое возможно в нашей стране, то уже хорошо...

Игорь
25.12.2004, 17:01
Нет, я этого не знал, ты мне не говорил... Но раз такое возможно в нашей стране, то уже хорошо...

Возможно в любой стране, если человек сам этого добивается. В нашей стране такие случаи всем в диковинку...