PDA

Просмотр полной версии : Галилео Галилей "Диалог"


Cat
16.02.2011, 03:22
"...Сочинение Галилео Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира — Птолемеевой и Коперниковой» (Dialogo sopra i due massimi sistemi del mondo ptolemaico e copernicano) излагает в форме разговора троих собеседников аргументы в пользу теории Коперника о вращении Земли вокруг своей оси и ее движении вокруг Солнца. Ранее, в 1616 году церковным постановлением было запрещено говорить о теории Коперника иначе как о спорной гипотезе. И хотя в своей книге, изданной в 1632, Галилей явным образом не высказывается в пользу гелиоцентрической системы мира, изложение построено так, что не остается сомнений, на чьей стороне он стоит. Реакция инквизиции последовала незамедлительно. Уже в феврале 1633 года Галилею пришлось приехал в Рим, где по итогам разбирательства он был вынужден, стоя на коленях, публично отречься от учения Коперника и принять наказание в виде пожизненного домашнего ареста.



В XX веке католическая церковь пересмотрела дело Галилея и признала, что его осуждение было ошибкой. Но вместе с тем, было признано, что Галилей тоже допустил определенные нарушения, которые спровоцировали такой ход событий. ..."(с)



Скачать книгу Галилео Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира — Птолемеевой и Коперниковой» (http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c531fd56-affb-4e5a-ac96-d0922217fadb)