PDA

Просмотр полной версии : Притчи о Любви


Cat
11.10.2009, 01:26
Время и любовь

давно... очень давно был остров, на котором жили все чувства и духовные ценности людей: радость, грусть, познание и другие. вместе с ними жила и любовь.

однажды чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. все сели в свои корабли и покинули остров. любовь не спешила и ждала до последней минуты. и только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

мимо проплыл роскошный корабль богатства.
любовь просила взять ее на корабль, но богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для любви места нет.

любовь обратилась к гордости, корабль которой проплывал мимо...
но в ответ любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле гордости.

с мольбой о помощи любовь обратилась к грусти.
«о, любовь, - ответила грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

мимо острова проплыла радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу любви.

вдруг любовь услышала голос:
«иди сюда любовь, я возьму тебя с собой».
любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. и когда они достигли земли, любовь осталась, а старец поплыл дальше.
и только когда лодка старца скрылась, любовь спохватилась, ведь она даже не поблагодарила старца.

любовь обратилась к познанию:
«познание, скажи мне, кто спас меня?»
«это было время», - ответило познание.
«время?» - удивилась любовь – отчего оно мне помогло?»
познание ответило:
«только время понимает и знает, как важна в жизни любовь»

любовь, богатство и удача!!!
женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. она не узнала их. она сказала "наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. пожалуйста, входите в дом и поешьте." "а муж дома?", спросили они. "нет", ответила она. "его нет." "тогда мы не можем войти", ответили они. вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. женщина вышла и пригласила стариков. "мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "почему же?", удивилась она. один из стариков объяснил: "его зовут богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "а его зовут удача, а меня зовут любовь." после чего добавил, "сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. ее муж был очень обрадован. "как хорошо!", сказал он. "если уж надо сделать выбор, давай пригласим богатство. пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" его жена возразила, "дорогой, а почему бы нам не пригласить удачу?" их дочь слушала все сидя в углу. она подбежала к ним со своим предложением: "а почему бы нам лучше не пригласить любовь? ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "иди и попроси любовь стать нашим гостем." женщина вышла и спросила и троих стариков, "кто из вас любовь? заходи в дом и будь нашим гостем." старик по имени любовь пошел в направлении дома. другие 2 старика последовали за ним. удивленная, леди спросила богатство и удачу: "я же пригласила только любовь, почему вы идете?" старики ответили: "если бы вы пригласили богатство или удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. там где есть любовь, всегда есть и богатство и удача!!


Источник:
http://hramvozneseniya.ru/forum/forumdisplay.php?f=9

Cat
11.10.2009, 01:27
Источник тот же.
Счастье и Любовь
куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.
- она умирает, - ответил отец. люди, сынок, не берегут то, что имеют. просто не умеют любить!

маленькое счастье задумалось: вот вырасту большим и стану помогать людям! шли годы. счастье подросло и стало большим. оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. и постепенно счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

долго ли коротко ли шло счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. и остановилось оно отдохнуть. выбрало раскидистое дерево и прилегло. только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. кинулось счастье к ней:
- присаживайтесь. вы, наверное, устали. вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

у старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. немного отдохнув, странница поведала счастью свою историю:
- обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня любовь!
- так это вы любовь?! поразилось счастье. но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- а тебя как зовут?
- счастье.
- вот как? мне тоже говорили, что счастье должно быть прекрасным. и с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.
- что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало счастье.
- ничего, - говорила любовь, - если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

и вот под тем раскидистым деревом любовь и счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. с тех пор, если из чьей-то жизни уходит любовь, вместе с ней уходит и счастье, порознь их не бывает. а люди до сих пор понять этого не могут. (с)

Cat
31.10.2009, 01:58
"23 Сент, 2009 at 9:45 AM

ЛЮБОВЬ

Многие, кто занимается «археологией» русского языка, считают, что слово «ЛЮБОВЬ» – означает «ЛЮДИ БОГА ВЕДАЮТ»! «ЛЮ» – «ЛЮДИ», «БО» – «БОГ», «В» – «ВЕДАЮТ». Забавно, но если из слова «ЛЮБОВЬ» выбросить слог «БО», означающее «БОГА», получится «ЛЮВ» – почти английское «LOVE». Вроде как их любовь – это почти наша, но только без Бога. Может, поэтому они и относятся к любви более по-деловому, чем мы: к примеру, перед тем как пожениться, подписывают брачные контракты, прорабатывают условия брака, права и обязанности друг друга, заверяют их у нотариусов: «Обязуюсь любить тебя до гробовой доски! Если же этот мир покину тебя, разлюбив, - с меня неустойка!».
* * *
Последнее время на Западе стало модным гениальное выражение: «ПОЙДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОВЬЮ!». Любовь приравняли к бизнесу! А все потому, что Бога выкинули из святейшего слова «ЛЮБОВЬ», которая... должна спасти мир!



ВЕРНОСТЬ
Слова «ВЕРНОСТЬ» и «РЕВНОСТЬ» в русском языке состоят из одних букв. А корень «ВЕР» обратный корню «РЕВ». «ВЕР – ВЕРИТЬ», «РЕВ – РЕВЕТЬ»! То есть ВЕРность – это когда веришь друг другу, а РЕВность – это РЁВ. Живя на природе, люди РЕВели от злости, как звери, которые порой даже битвы устраивали из-за самок, РЕВнуя! ...

Очень мудрый русский язык! В каждом слове указание, как жить: чтобы не РЕВновать и не РЕВеть – надо... ВЕРить!
http://mzadornov.livejournal.com/
Здравствуйте! Добро пожаловать!
Для недоверчивых: да-да, это ЖЖ "настоящего" Задорнова, ссылка есть на моём официальном сайте http://zadornov.net" (с)

Текст большой, весь в сообщение - не поместился.
Зайдите по ссылке, не пожалеете.;)

Cat
14.11.2009, 02:51
Слезы любви

Как-то раз бабушка застала внучку, плачущую навзрыд. Девушка не хотела раскрывать причину своего расстройства, но разве возможно что-нибудь утаить от любопытных старушек? После долгих уговоров, внучка сдалась и поведала свое горе: оказалась, что она поссорилась со своим парнем. Девушка ожидала, что бабушка сейчас будет успокаивать ее, приговаривая «нашла, чем портить себе нервы!», «брось, забудь, до свадьбы заживет», «да этот негодяй не достоин ни одной твоей слезинки!» и другое тому подобное. Но вопреки ее ожиданиям, бабушка, улыбнувшись, сказала:
- Ты, эдак, особо не убивайся по этому поводу, а вот плакать можешь, сколько твоей душе угодно, эти слезы лишь укрепят твою любовь.
Девушка вопросительно подняла заплаканные глаза.
- Как бы тебе пояснить?..- задумалась бабушка. К слову скажу, она была, если по научному, типичной представительницей эмпириков, а иначе – никаких заумных теорий не признавала и в своих объяснениях опиралась исключительно на практику и опыт. – Представь, что время (кстати, заметь, я далеко не первая к такому сравнению прибегаю) – это вода. Была бы твоя любовь приторно-сладкой, засахаренной, она испытание временем не выдержала бы. Опустишь ее в воду, весь сахар раствориться, и станет она пресной, быстро тебе приесться, а равнодушие – гибель для любви. Другое дело, если встречает любовь на своем пути препятствия, ссоры, слезы. Все продукты в воде-то и засаливаются. Свежий огурец и двух дней не пролежит – завянет, а вот соленый храниться будет во стократ дольше. Так и твои слезы нужны для засолки любви, продления ей жизни. Да и вообще, я думаю, настоящей любви без слез не бывает, это ее неотъемлемая часть.
На этот раз бабушка ничего не стала объяснять словами. Она просто взяла листочек бумаги, сложила пополам, вырезала капельку-слезинку и протянула ее внучке, предложив развернуть. На ладони девушки красовалось маленькое бумажное идеальной формы сердце.

Он и Она

Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо!

15 причин

1) В этом мире есть по крайней мере 5 человек, которые любят тебя так сильно, что способны умереть ради тебя.

2) Как минимум 15 человек в большей или меньшей степени любят тебя.

3) Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, [- это то,] что он хочет быть таким же как ты.

4) Одна твоя улыбка обрадует кого-то, даже если он не любит тебя.

5) Каждую ночь кто-то думает о тебе перед тем, как лечь спать.

6) Для кого-то ты целый мир.

7) Кто-то не мог бы жить без тебя.

8 ) Ты особенный и неповторимый человек.

9) Кто-то, о ком ты даже не знаешь, любит тебя.

10) Даже когда ты совершаешь самую большую глупость, из этого получается что-то хорошее.

11) Когда ты думаешь, что мир отвернулся от тебя, взгляни: скорее всего это ты отвернулся от него.

12) Когда ты хочешь чего-то, но думаешь, что не сможешь этого добиться, ты скорее всего этого не добьёшься. Но если веришь в себя, то рано или поздно ты получишь то, что хочешь.

13) Вспоминай почаще о комплиментах, которые тебе говорят. Забывай злобные высказывания и насмешки.

14) Всегда честно говори людям, что ты о них думаешь: тебе будет легче, если они будут это знать.

15) Если у тебя есть лучший друг, не забывай ему говорить, как он много для тебя значит.

Любовь без взаимности

Одна девушка встречалась с молодым человеком. Девушка очень любила этого парня, но он не разделял с ней ее любовь. Но они были вместе, он не покидал ее... из-за жалости.
Но однажды он ушел... навсегда.
Девушка долго грустила, и постоянно смотрела на тот крючок, на котором когда-то весело пальто ее любимого.
Смотрела она на крючок, и вспоминала его, но когда-то крючок отпал. Но девушка не расстраивалась, она смотрела на эту дырку, и думала, что в этой дырке был крючок, на котором весело пальто ее любимого. Но потом пришел маляр, и зашпаклевал эту дырку. А девушка не расстраивалась вновь, она смотрела на это пятно, и думала, что там была дырка, а на в ней крючок, на котором весело пальто ее любимого. Но время шло. И однажды это пятно заклеили обоями. А девушка смотрела на это место, где было зашпаклеванное пятно, в котором была дырка, где был крючок, на которм весело пальто ее любимого, и радовалась этому! Ей было достаточно просто знать, что на этом крючке когда-то весело пальто ее любимого!

Источник:
http://chelny-city.ru/1150886383-pritchi-o-ljubvi.html

Ela
15.10.2010, 14:36
Любовь без взаимности

Одна девушка встречалась с молодым человеком. Девушка очень любила этого парня, но он не разделял с ней ее любовь. Но они были вместе, он не покидал ее... из-за жалости.
Но однажды он ушел... навсегда.
Девушка долго грустила, и постоянно смотрела на тот крючок, на котором когда-то весело пальто ее любимого.
Смотрела она на крючок, и вспоминала его, но когда-то крючок отпал. Но девушка не расстраивалась, она смотрела на эту дырку, и думала, что в этой дырке был крючок, на котором весело пальто ее любимого. Но потом пришел маляр, и зашпаклевал эту дырку. А девушка не расстраивалась вновь, она смотрела на это пятно, и думала, что там была дырка, а на в ней крючок, на котором весело пальто ее любимого. Но время шло. И однажды это пятно заклеили обоями. А девушка смотрела на это место, где было зашпаклеванное пятно, в котором была дырка, где был крючок, на которм весело пальто ее любимого, и радовалась этому! Ей было достаточно просто знать, что на этом крючке когда-то весело пальто ее любимого!

Источник:
http://chelny-city.ru/1150886383-pritchi-o-ljubvi.html

Надо жить реальными чувствами, а это уже болезнь...
Очень жалко девушку.
Интересная притча. Но это инструкция, как делать не надо.

Cat
27.01.2011, 23:13
из В.В.Розанов
АПОКАЛИПСИС НАШЕГО ВРЕМЕНИ (http://www.hrono.ru/libris/lib_r/apokal.html)
"...№ 3
КРОТКАЯ

Ты не прошла мимо мира, девушка... о, кротчайшая из кротких... Ты испуганным и искристым глазком смотрела на него.

Задумчиво смотрела... Любяще смотрела... И запевала песню... И заплетала в косу ленту...

И сердце стучало. И ты томилась и ждала.

И шли в мире богатые и знатные. И говорили речи. Учили и учились. И все было так красиво. И ты смотрела на эту красоту. Ты не была завистлива. И тебе хотелось подойти и пристать к чему-нибудь.

Твое сердце ко всему приставало. И ты хотела бы петь в хоре.

Но никто тебя не заметил, и несен твоих не взяли. И вот ты стоишь у колонны.

Не пойду и я с миром. Не хочу. Я лучше останусь с тобой. Вот я возьму твои руки и буду стоять.

И когда мир кончится, я все буду стоять с тобою и никогда не уйду.

Знаешь ли ты, девушка, что это - “мир проходит”, а - не “мы проходим”. И мир пройдет и прошел уже. А мы с тобой будем вечно стоять.

Потому что справедливость с нами. А мир воистину несправедлив. .."(с)