PDA

Просмотр полной версии : Помогите разработать проект, удобный для вас


Mary
09.10.2004, 16:06
Я дизайнер, работаю над проектом пылесоса для инвалидов-колясочников.
Хочу понять, насколько этот проект актуален и получить ответ на ряд вопросов, которые помогут мне сделать что-то на самом деле полезное.

Вопросы следующие:
1. Существует ли бытовая техника для инвалидов (в частности для инвалидов-колясочников, и в частности - специализированные пылесосы )? Если у вас есть информация - буду очень благодарна, если вы поделитесь

2. Занимаетесь ли вы сами уборкой в квартире? Насколько реально (удобно или вообще возможно) для инвалида-колясочника использовать обычную бытовую технику (пылесос)? Вы бы использовали специализированные для ваших нужд пылесосы?

3. Если вы сами убираетесь и используете обычные пылесосы: устраивает ли вас этот пылесос? Если нет, то что именно вас в нем не устраивает?

4. Какие покрытия для пола (ленолеум, паркет, ковровое покрытие и т.д.) обычно предпочтительны в домах, где есть колясочники?

5. Есть ли необходимость в дополнительных фунциях подобного пылесоса (спец. насадки для труднодоступных мест, функция влажной уборки и пр.)? Каких именно?

6. Какие коляски (типы, модели) вы используете для передвижения дома?

Я, наверное, задала слишком много вопросов? 8(

Я буду рада получить ответ хотя бы на часть из них....

Хрустальная гора
10.10.2004, 02:18
Я дизайнер, работаю над проектом пылесоса для инвалидов-колясочников.

Привет!

Это чего, шутка такая? Проясните мои сомнения, уважаемая... Интересно, какой организации понадобился данный проект?

Это - либо шутка, либо вы - студентка и пишите оригинальный проект для любимого препода... :)

Ну что же, представим, что это - не шутка...

Хочу понять, насколько этот проект актуален и получить ответ на ряд вопросов, которые помогут мне сделать что-то на самом деле полезное.

Понимаете ли, фишка в том, что этот новый пылесос должен быть удобен не только для инвалидов, но и для обычных людей... Иначе такое устройство мало кто купит, а значит нет смысла гонять заводские мощности для того, чтобы полностью удовлетворить желание 5% населения (это доля инвалидов в современном обществе, колясочников естественно еще меньше), которым он, кстати, тоже не очень будет нужен из-за дороговизны (редкий - значит дорогой)...

Конечно, в будущем возможно создание подобных машин, но для этого должно подрасти благосостояние потенциальных покупателей (то есть нас).

Вопросы следующие:

Let`s go!! :)

1. Существует ли бытовая техника для инвалидов (в частности для инвалидов-колясочников, и в частности - специализированные пылесосы )? Если у вас есть информация - буду очень благодарна, если вы поделитесь

Такой инфо не обладаю, на мной взгляд ничего такого нет, ну разве что роботы-пылесосы из Японии... :)

2. Занимаетесь ли вы сами уборкой в квартире? Насколько реально (удобно или вообще возможно) для инвалида-колясочника использовать обычную бытовую технику (пылесос)? Вы бы использовали специализированные для ваших нужд пылесосы?

Да, занимаюсь... Значит так, пользовался двумя моделями пылесосов:

1. наш, Тайфун (в форме вертикального цилиндра);
- плохая подвижность, неудобная щетка, кот. не сдвинешь с места, однако его можно было ставить на коляску.

2. не наш, Шиваки, плоский, длинный, на трех колесах.
- отличная маневренность, легкая щетка (она на колесиках), но серьезные габариты, что осложняет повороты.

Чистить оба пылесоса проблематично, много грязи, вечно сам в пыли и на метр вокруг тебя тоже все в пыли...

Проблемы, кот. у меня были при использовании пылесосов:

- подвижность коляски, когда чистишь пол и при этом упираешься в щетку, коляска откатывается назад. Приходилось: ставить коляску под углом или использовать тормоза (что не очень эффективно, потому что на это тратиться время).

- короткий электрокабель, все время приходится прикидывать где подпитаться, лучший метод решения проблемы - дополнительная переноска, тогда по всей квартире с пылесосом можно зажигать.

- плохая маневренность, габариты пылесоса, когда идешь по длинному коридору, поворот дается с трудом, приходиться смотреть, оборачиваться, за какой угол он там зацепился и пытаться пропихнуть его.

Кстати с нашим пылесосом такая проблема решалась кардинально, я просто ставил его на подставку для ног (на коляску), благо она мне почти не нужна, электрокабель пропускал под коляской, при условии длинной переноски, можно было почти без проблем перемещаться по квартире. Правда, вес на нос коляски сильно возрастал, что мешало преодолевать пороги и немного осложняло прохождение поворотов, но все же это было довольно удобно.

Шиваки я таскаю за собой...

3. Если вы сами убираетесь и используете обычные пылесосы: устраивает ли вас этот пылесос? Если нет, то что именно вас в нем не устраивает?

Общие достоинства и недостатки я указал выше, могу сказать, мне больше нравиться Шиваки...

4. Какие покрытия для пола (ленолеум, паркет, ковровое покрытие и т.д.) обычно предпочтительны в домах, где есть колясочники?

Конечно легче всего зажигать на паркете, но в наших домах его, в основном, нет... У меня дома - линолеум и ковровое покрытие...

5. Есть ли необходимость в дополнительных функциях подобного пылесоса (спец. насадки для труднодоступных мест, функция влажной уборки и пр.)? Каких именно?

Да, все это нужно, особенно когда чистишь мягкую мебель, настенные ковры, паласы. Влажная уборка необходима, а то приходится пользовать различными порошками и губкой, все это тереть, нагибаться или вообще слезать с коляски (а я этого не умею, поэтому чищу кверху задом), чтобы отмыть грязный палас.

6. Какие коляски (типы, модели) вы используете для передвижения дома?

Коляска активного типа "Мастер"...

Я, наверное, задала слишком много вопросов? 8(

Да нет, нормально, это даже было интересно и забавно... :)

В будущем буду рад, если вы воспользуетесь Вашим покорным слугой в своих экспериментах... :)

Я буду рада получить ответ хотя бы на часть из них....

Сделал, все, что мог...

Удачи!!!
Пока...

Игорь
10.10.2004, 09:22
Есть ли необходимость в дополнительных фунциях подобного пылесоса (спец. насадки для труднодоступных мест, функция влажной уборки и пр.)? Каких именно?

Безусловно, такая необходимость есть! Функция влажной уборки желательна. Кроие стандартных насадок для труднодоступных мест, турбощеток и прочего неплохо бы иметь забытые уже насадку-пульверизатор (побелка потолков, опрыскивание), гибкую насадку-переходник для пристыковки и продувки круглых торцев разного диаметра и даже некруглых торцев чего-либо. Для инвалида будут нужны разной длины насадки-удлинители и насадки-ухватки, приспособление для крепления пылесоса к инвалидной коляске. Обилие насадок и функций привлечет и здорового покупателя...

Mary
10.10.2004, 09:25
Наверное нужно быть честной:
1.Плюс состоит в том, что это не шутка.
2.Минус: каюсь, студентка (взаимоотношения с преподавателем можно охарактеризовать как нейтральные).
По существу:спасибо-спасибо-спасибо!!! И ,если Вы не разочаровались в человечестве ,буду рада принять помощь.

Хрустальная гора
10.10.2004, 18:09
Наверное нужно быть честной:
1.Плюс состоит в том, что это не шутка.
2.Минус: каюсь, студентка (взаимоотношения с преподавателем можно охарактеризовать как нейтральные).
По существу:спасибо-спасибо-спасибо!!!

Привет! Ваш минус, это - не минус... Все нормально... Проекты должны быть оригинальны и без штампов, просто вы, наверно, очень увлеченный в своей области человек, поэтому и стараетесь культивировать такие идеи... Боюсь брать на себя такую ответственность, но, мне кажеться, это - очень хорошая черта, которая, я надеюсь, поможет вам стать настоящим профессионалом своего дела и полюбить свою будущую работу...

И ,если Вы не разочаровались в человечестве ,буду рада принять помощь.

ИМХО: Еще не разочаровались... Правда жизнь диктует другое... Принимайте, рад служить... :-)

Cat
11.10.2004, 03:44
устраивает ли вас этот пылесос? Если нет, то что именно вас в нем не устраивает?
Нет. Они тяжелые. В часности металическая трубка на кот. крепится щётка очень тяжела и из-за этого ею очень сложно пылсосить диван. Особенно держа одной рукой.
Пластмасовая трубка лёгкая но хрупкая гнёться во все стороны таго и гляди сломается, плохо присасывается к полу.
В комплект должна входить вторая щётка т.к. они менее долговечны чем пылесосы. И в магазинах не найдёшь. А с разных моделей даже одной фирмы не поставишь из за различий в креплении.
Мы пользуемся пылесосами LG.
Покрытие пола: линолиум, кавралин, плитка, ковёр, крашенные доски.
Желательны небольшие размеры корпуса и возможность крипленмя на кояску, например сзади на спинку.
Так же влорой более короткий шланг с короткой лёгкой и прочной трубкой, для чистки мебели,книных полок, занавесок и тюлей например.
Влажная уборка но с возможостью быстрой просушки мягкой мебели. например.
Насадка для мытья окон.
Обычный пылезборник лучше заменить на пластиковый контейнер, а второй про запас, должне входить в комплект.
Если ещё и цена будет умеренная, совсем хорошо.
Да и что бы для работы подходиа вода из под крана, а не дистилированная.

Хрустальная гора
11.10.2004, 04:07
Пылесос лучше не крепить к спинке, а то коляска будет легко заваливаться назад, а пассажир будет тараниться головой в пол...

Да и повесить его на спинку будет проблематично, не все колясочники хорошо могут оборачиваться назад.

Mary
13.10.2004, 16:36
ПРИВЕТ!!!

Так как между нами установились такие прозрачные отношения,надеюсь,Вы не будете против еще нескольких вопросов.

Что удобнее:один раз вынести мусор за долгий период времени(но, естественно, относительно большое его количество)?
Может,лучше, почаще да поменьше?
Не связано ли это с посещением работниками социальных служб?(если да,не сочтите за нахальство-как часто это происходит?)
Актульны ли одноразовые мусоросборники?(предположим, что Вы получили наследство и можете их приобретать)Может быть ,это все равно (конкретно Вам) и те же социальные работники почистят многоразовые?

P.S:Четырежды спасибо.И еще пять раз спасибо заранее.

dinama
14.10.2004, 01:48
Иначе такое устройство мало кто купит, а значит нет смысла гонять заводские мощности для того, чтобы полностью удовлетворить желание 5% населения

даже если производителю удастся захватить 1% рынка от 5% населения это уже совсем недурно, особенно для фирмы маркетинговые исследования в которой проводит дизайнер.
другое дело что пост и правда выглядит не совсем здоровым

Cat
14.10.2004, 03:21
Mary.
Может,лучше, почаще да поменьше?
На мой взгляд, да, если речь идёт о бытовом мусоре, например с кухни(остатки пищи и др. органические отходы). Учитывая прочность стандартных мешков для мусора.
Многоразовые это как нельзя ли уточнить что они из себя представляют? Если цепочку из одноразовых изолированных мешоxков,то под не органический мусор это вполне подошли бы но возникаеет всё тот же вопрос прочности т.е. что б не разорвалась эта конструкция прямо в квартире и ещё где хранить такой объём мусора в квартире, что б не спотыкаться об него?

Mary
16.10.2004, 11:28
Многоразовые это как нельзя ли уточнить что они из себя представляют?

Ивиняйте,неправильно задала вопрос (представляете, обозвала пылесборники в пылесосе мусоросборниками).8(

На сегодняшний день разработаны сменные бумажные пылесборники разового использования. После заполнения до определенного объема они выбрасываются вместе с пылью и заменяются новыми (это очень удобно, но довольно накладно). Такие фильтры-пылесборники выполняются в виде мешка.

Вопрос в кучу: где Вы храните пылесос?
1.Где-нибудь подальше (например, в шкафу, чтобы не путался под ногами).
2.Где-нибудь поближе (например, в углу, чтобы не мучаться, когда нужно им воспользоваться).

Прокомментируйте, пожалуйста.

Хрустальная гора
16.10.2004, 15:02
В углу, до шкафа далеко тащить...

Mary
23.10.2004, 13:44
ПРИВЕТ!!!

Спасибо всем кто ответил по интересующей меня теме. Эти сообщения мне очень помогли. Теперь я удаляюсь, чтобы в тиши много и полезно думать над своим шедевром. Но, если у Вас будут какие-нибудь пожелания, комментарии, идеи (а, может быть, и уже разработанный проект с чертежом в масштабе 1:10 :)) ) можете писать мне (буду иногда заглядывать сюда). Очень постараюсь их учесть.

Отдельное спасибо Хрустальной Горе за конструктивные ответы (которые я выдала любимому преподу за свои глобальные исследования по теме проекта).

Успехов Вам и процветания!!! :)))))))))))

О результатах своей творческой деятельности могу сообщить позже (в конце семестра), если, конечно, это кого-нибудь будет интересовать (и если я не сильно опозорюсь).

Ну, ладно, пойду, пожалуй, осчастливливать человечество. Всем пока!

Хрустальная гора
24.10.2004, 03:29
Мне будет интересно узнать результаты и некоторые детали... Поэтому жду.. :)

Mary
24.10.2004, 10:00
Договорились.