PDA

Просмотр полной версии : Нужно переосведетельствование ВТЭК...


Lexa
23.09.2008, 13:35
Всем привет. У меня есть большая проблема. В общем дело в следующем: мене дали ПОЖИЗНЕННО (как приговор...) вторую (нерабочую) группу инвалидности 12.04.1996г. В это время я ещё в школе учился, и 100% не мог знать кем я буду. Соответственно, когда (в 98 году) я пошел учиться по специальности программист, я пошёл на комиссию ВТЭК, объяснил, что буду учится по такой то профессии…, но заново комиссию не проходил – врач (или старшая медсестра) мне в справку в раздел «Заключение об условиях и характере труда» написала то, что "Может учится и работать по специальности ...". Но написали это таким почерком, что я и сам хрен рзбираю, что там написано.

Проблемы с этой справкой у меня начались сразу же после окончания
(2002 год) учебного заведения, когда я начал устраиваться на работу. Отработав испытательный срок, с меня потребовали, внятную справку. Мои родственники пошли с моей справкой на комиссию в том городе (в то время я уже жил в Московской обл.), где мне дали группу инвалидности. И на копии справки мне написали внятным почерком раздел «Заключение об условиях и характере труда», заверили печатями, и подписями. И я получил данную справку по факсу. А оригинал скорее всего утерян.

Теперь, мой предполагаемый работодатель требует от меня внятной справки от 2008 года выданной каким нить гос. учреждением. Куда идти? Кто мне напишет такую справку?

Теперь меня посещает всё чаще и чаще мысь о том, что нужно пройти переосвидетельствование тут в Электростали, что бы с меня сняли группу и оформили этот факт документально (дали справку, что у меня нет группы), а то придешь к работодателю, а он будет с тебя требовать справку, что ты здоров. Но каков порядок? Мне ведь уже дали группу пожизненно...


З.Ы. А вообще, наше правительство со своими этими законами и порядками уже достали... УРОДЫ моральные!!! Я не прошу нормальной пенсии от государства, более того, могу вообще отказаться от этих подачек. Но дайте мне самому решать, что я могу, а что нет...

Ведь, посмотрите, везде нам вставляют палки в колёса. Чтобы мне сейчас продать машину, а потом купить новую нужно пройти тучу комиссий. Мне это ручное управление нахрен не нужно и только мешает...

Почему я должен так пробивать себе дорогу в жизнь такими усилиями? Я что рыжий?

З.З.Ы. Наболело, просто крик души, так сказать...

З.З.З.Ы. Повторюсь ещё раз, если бы большая часть населения имели те или иные физические недостатки, то сейчасшних здоровых считали бы инвалидами и выписывали бы им справки о нетрудоспособноси.......

Фауст
23.09.2008, 22:51
Алексей, я прошу прощения, но меня заинтересовала фраза о продаже и покупке автомобиля. Что за кучу комисий надо пройти, вы не разъясните?

зы, а нельзя ли справку просто сканернут и подделать?

Мастер
23.09.2008, 23:29
Лёша, чисто по-человечески тебя понимаю. Сам с аналогичными заморочками всю жизнь сталкиваюсь. Просто публично рассказывать об этом не хочу. Что-то посоветовать: увы, не могу. Думай сам, как лучше. Думаю, группу они тебе снимут с превиликим удавольствием.

Cat
23.09.2008, 23:57
ВТЕК - 4-26-20.
Звони спрашивай,уточняй ситуацию.
Телефон мог изменится.

Lexa
24.09.2008, 09:58
Алексей, я прошу прощения, но меня заинтересовала фраза о продаже и покупке автомобиля. Что за кучу комисий надо пройти, вы не разъясните?

Ну, смотрите. Машина с ручным управлением официально. Парадокс в том что у меня почти муляж ручного рычага газа, т.к. мне ручное управление не нужно. Но я обязан его поставить, потому что в правах стоит отметка "Ручное управление". Теперь, если я захочу продать автомобиль, то я его должен продать либо с ручным управлением (какому нить инвалиду), либо снять это ручное управление (для продажи любому человеку. Шансов продать больше...) и документально оформить, что машина без ручного управления.
Что бы официально снять РУ (а это переделка ТС) нужно:
1. взять направление в районном ГИБДД в областное управление.
2. в областном управлении взять направление в институт (блин, забыл как называется), короче, где смотрят переделки ТС.
3. Снять ручное управление.
4. Приехать на комиссию в институт (см. пункт 2).
5. с заключением комиссии приехать в областное отделение ГИБДД, взять направление на специальный техосмотр, который можно пройти только в Красногорске.
6. С результатми техосмотра нужно приехать в областное управление ГИБДД, если всё нормально, то они пишут свидетельство о переделке ТС.
7 Приезжаешь в своё отделение ГИБДД, и на основе свидетельства о переделке ТС тебе выдают новый техпаспорт.

Ура, теперь можно спокойно продать автомобиль. Продали. Выбрали себе новый (в смысле, б/у) автомобиль. Но вот не задача, что бы без гемора, нужно выбирать машину сразу с ручным управлением. У нас в России выбор не велик таких машин. Поэтому, покупаем машину без РУ. И проходим по пунктам, описанными выше, только в 3 пункте не "Снять РУ", а "Поставить РУ"... Да, ещё нужно не забывать, что в каждом из пунктов могут возникнуть проблемы с достижением промижуточного результата.

Сам я только устанавливал РУ на Matiz. Эта процедура отняла у меня больше половины отпуска - 1,5 недели.


зы, а нельзя ли справку просто сканернут и подделать?

Вообще то, я работодателя понимаю полностью. Просто он хочет себя обезопасить от всяких проверок. Потому что если, что, то работодателю светит тюрьма.


В общем, ходили вчера в поликлинику. Буду заного проходить ВТЭК или ИПР. Сейчас кикие то две процедуры... Причём, главврач сказала, что с ИПРом будет быстрее. Сегодня в 10:20 пойду на приём к невропатологу.

Добавлено через 10 минут
Лёша, чисто по-человечески тебя понимаю. Сам с аналогичными заморочками всю жизнь сталкиваюсь. Просто публично рассказывать об этом не хочу. Что-то посоветовать: увы, не могу. Думай сам, как лучше. Думаю, группу они тебе снимут с превиликим удавольствием.
Спос за советы =) Группу полностью думаю не снимут, а то потом их посадят. Посоветовать надо всем не сдаваться. Единственное, убивает то что нужно приложить к этому кучу усилий для того что бы пробиться. А кто то каждые полгода машины меняет. Я б тож, может менял, если бы не этот геморой.

З.Ы. Если пройду очередную (вернее внеочередную) комиссию (ВТЭК или ИПР). Специально буду вчитываться в заключениях об условии труда. Если опять такая же хрень будет с почерком, поднему вой и пойду в суд. Сами они там инвалиды, даже писать нормально не могут.

Пересвет
24.09.2008, 11:29
В общем, ходили вчера в поликлинику. Буду заного проходить ВТЭК или ИПР. Сейчас кикие то две процедуры... Причём, главврач сказала, что с ИПРом будет быстрее. Сегодня в 10:20 пойду на приём к невропатологу.

Лёша, ИПР, это индивидуальная программа реабилитации. Сложного ничего нет. Это не ВТЭК проходить. Я не знаю, какие заморочки могут возникнуть, потому что мне её делали через Центр занятости. Я сам приходил в больницу, где ВТЭК проходят. Но, насколько я помню, ты приходишь не на саму комиссию ВТЭК, а к специалистам этой комиссии. И они уже смотрят и делают эту ИПР, в которой пишут что тебе можно, а что нельзя. У меня, например, в справке ВТЭК написали, когда пожизненно давали, (я просил рабочую вторую): «Не способен работать в обычных трудовых условиях». То есть работодатель обязан создать специальные условия для меня: поставить стул и стол и обеспечить всем необходимым для работы за столом. Установить, например, комп. А в справке Ипр мне написали, что мне можно делать. Кстати она у меня действует пожизненно, как я понял. Я узнавал. Дело в том, что мы переезжаем на ПМЖ в Беларусь. Эту же ИПР я покажу и там работодателю, так как есть соглашение между Россией и Белоруссией.
Но там нет этой монитизации. Инвалиды пользуются всеми льготами. Единственный минус, это если у тебя родители работают, проживают и прописаны с тобой, то льготы по ЖКХ, инвалид не имеет.

А вот группу снять, им разплюнуть. У одной девчонки чуть не сняли или сняли, когда она учиться решила. не помню. Но моя мама сказала ей как сделать. Девчонка там ещё ходила, по моему.

Lexa
24.09.2008, 16:27
2 ПЕРЕСВЕТ, спасибо за инфу, учтём.

Короче, это поликлиника - это дурдом какойто... Просто жесткач... Пришёл к невропатологу, посмотрела, полистала карточку... Сказала, что она меня первый раз видет и отправила к другому невропатологу. Пошел в "Доврачебный кабинет", что бы получить 5 направлений на сдачу анализов - это вообще пипец. Народу в этот кабинет человек 20 при мне было. Лан, мы попросились без очереди... пролезли кароче. А медсетра там цветочки из чайника поливает... Это какой кашмар. Я просто в шоке.

Добавлено через 2 часа 56 минут
Решил вместе с этой комиссией проходить и транспортную комиссию. Хочу доказать, что мне РУ не нужно, и что бы они написали заключение, типо, "может управлять автомобилем без ручного управления"... Интересно, смогу я доказать, или нет... Напишут или нет... Сомневаюсь...

Фауст
24.09.2008, 22:09
...дисейблам везде у нас дорога, дисейблам везде у нас почёт.

Марина
04.10.2008, 00:28
Насколько я помню, с этим ВТЭКом всегда фигня была. Сейчас снять пожизненную можно только по заявлению самого инв... это то, что я знаю... Впрочем, сейчас может и переиграли...

Lexa
06.10.2008, 16:40
В общем, всех я прошёл. Невролог вместе с заведующей поликлиникой выписали направление на МСЭ для пересмотра группы. Заикнулся и про транспортный ВТЭК, на что заведующая ответила, что с 2005 года транспортной комиссии не существует, и что теперь это личное дело каждого...

Блин... =))) Я ухахатываюсь. Куда мне идти, что бы разрешили водить без ручного управления?

З.Ы. В четверг пойду запишусь на МСЭ...

Lexa
17.10.2008, 23:20
17.10.2008 прошёл комиссию МСЭ. Дали новую "розовую" справку и разработали ИПР. Написали всё отлично. Теперь с работодателем проблем быть не должно.

Замолвил словечко про транспортную комиссию. Мне сказали, что проходить в обычной поликлинике, как все обычные люди (ну наконец то :boy0:).

Короче, всё отлично, всем спасиба =)

наташа
15.05.2009, 11:36
Алексей, группу вам снимут с огромным удовольствием. Есть так называемая "Программа оздоровления нации", которая заключается в том, что инвалидам снимают группы. У меня ситуация несколько иная - мне группу нужно сохранить, каждый год гоняют по всем мыслемым и не мыслемым инстанциям. За 6 лет я перенесла 2 тяжелейшие операции на головном мозге и каждый год ВТЭК ищет признаки того, что мой мозг регенерировал. Причем они искренне считают, что находят признаки восстановления головного мозга (при наличии необратимых процессов). Сейчас снимают онкологию (к которой я отношусь) и ДЦП и даже сахарников. Вот когда пойдет очередной рецидив и в очередной раз раздробят мозги, тогда побегайте по инстанциям и вам восстановят группу.

Lexa
15.05.2009, 18:28
Не, группу мне не сняли, хотя я и сказал, что, мол, группа мне не нужна и всё такое...

Врачей и комиссию проходить для ВТЭК в любом случае надо.

Фауст
16.05.2009, 17:02
Кто мне объяснит, зачем ампутантов каждый год гоняют на переосвидетельствование? Надеются, что за год что-нить вырастет?

Lexa
17.05.2009, 12:42
Угу, угу =))) Но у ампутантов, ИМХО, проще - после трёх-четырёх похождений ВТЭК всё таки дадут (должны дать) пожизненно...