PDA

Просмотр полной версии : Back in the USSR!


Мастер
20.06.2008, 14:35
Я не собираюсь рассуждать какими были последние годы советской власти - плохие или хорошие. Я жил в эти годы, и несвободу личности на себе не ощущал. На мой взгляд отрицатильных моментов в то время было много - было что менять, но в целом жилось нам хорошо. 90-е одназначно считаю лихими, а режим Ельцина - преступным. А какой там свободе? А каких надеждах стоит говорить? По всей стране закрывались предприятия, люди выбрасывались на улицы, остовались без работы и средств к существованию. Зарлаты, пенсии не выплачивались пол полгода и более по всей стране. Люди ходили морально подавленными, в состоянии депрессии, озлобленные на всё и вся. А ещё игра Ельцина в демократию с чеченскими сепаратистами в начале 90-х превила к кровавой бойни в 1994. Я уже не говорю о "ваучиризации", залоговых аукционах и диктате "братков". Не дай бог нам больше такое когда-нибудь пережить. Сегодняшнюю власть тоже хвалить не буду - плохого она делает больше, чем хорошего.

Uzunov
21.06.2008, 22:35
Почтенный Пересвет, как обычно, обращается с моими словами весьма вольно. Не говорил Штурман, и даже не думал, будто при советской власти было БОЛЬШЕ добрых, совестливых и порядочных людей. Их было примерно столько же, сколько сейчас. Потому что их количество, по моему глубокому убеждению, величина постоянная, не зависящая ни от общественного строя, ни от текущей духовной моды. Просто потому, что природа не терпит пустоты.



Вот уж не вижу ни малейшего смысла в подобном ностальгировании. Сожалеть о прошлом - занятие само по себе бесполезное, да к тому же не вижу особого предмета для сожалений. Идеализировать социалистический строй по прошествии времени, когда его неприятные "детали" забылись и никому уже не грозят, очень удобно. Это теперь так же модно, как уходить в религию.
Да, в Советском Союзе было хорошее, и немало. Ровно столько же, сколько плохого. Как во всякие времена, впрочем.
Понимая это, хочу заступиться за "проклятые 90-е", которые сейчас принято усиленно хулить, чтобы подчеркнуть теперешнюю официозную "лепоту". Я лично считаю их лучшим периодом своей жизни. Но никого не уговариваю со мной соглашаться.
Если и можно сравнивать то время с какой бы то ни было революцией, то лишь по радости освобождения нового из-под заскорузлых обломков старого и отжившего.
Горжусь, что моя юность и молодость пришлись на эти времена надежд и свободного дыхания. Жалею, что моему племяннику, нынче закончившему школу, не повезло с этим. Мне уже приходится выковыривать мифы о "кошмарных 90-х", вбитые "ненавязчивой" пропагандой в его, в общем-то, светлую голову.



Да, действительно - 90 годы были во многом благословенны. Сняли железные засовы, и, знаете, какой-то особый дух витал в воздухе, дух свободы и обновления!
Почему-то сейчас этого уже не ощущается!

Пересвет
22.06.2008, 00:16
Да, действительно - 90 годы были во многом благословенны. Сняли железные засовы, и, знаете, какой-то особый дух витал в воздухе, дух свободы и обновления!
Почему-то сейчас этого уже не ощущается!

Ты сам-то веришь в эту чушь, которую сказал? Ты так говоришь, потому что в те годы ты был сыт и одет. Ты знал, что тебя всегда накормят. Ты приходил в столовую, садился за стол и ел. Шёл в спальню и спал спокойно, потому что был уверен в том, что, встав завтра, тебя накормят горячей пищей, дадут сменное и чистое бельё. У тебя не возникало мысли, как бы чего-нибудь пожрать, потому что ты жил оторвано от всего остального мир, в замкнутом пространстве под названием школа-интернат. Так жил и я. А большинству людей было что терять. И они теряли. Я помню, как мама приходила домой и рассказывала, как знакомые на улице реально плакали оттого, что предприятие их закрыли за ненадобностью, не дав доработать людям до пенсии.
Почти все ходили обедать в столовые общественного питания. Платили сущие копейки. Согласен, и тогда это было не дёшево. Но в Ваши хвалёные 90-е столовые закрыли из-за того, что люди перестали ходить в них, потому что обед стал не по карману.
Скажите, пожалуйста, к кому 90-е были благосклонны? Что ты лично мог в те годы? Только кичиться, что дали свободу. Только её дали ни тебе и ни тем, кто всю жизнь честно работал. Вот именно, дух лишь витал в словоблудиях чиновников. И о какой свободе может идти речь, если человек думает, только, как бы пожрать?
В Советском Союзе образование, медицина и многое другое были бесплатными. Сейчас за всё надо платить. Только сразу хочу предупредить, не надо говорить, типа того, что я учусь бесплатно. Это потому, что имеешь льготу как инвалид. Но есть ребята достойные хорошего образования, но не имеют средств для оплаты учёбы и не имеют возможность заработать. Еще пятнадцать лет назад остро стал вопрос для молодёжи связанный с трудоустройством. Почему? Потому что молодых людей без опыта работы никуда не берут. В Союзе, как только человек заканчивал учёбу, его направляли по распределению на предприятие, а главное, он шёл работать по той специальности, которую выбрал и получил.
То, что в СССР не было никаких свобод, так говорит либо идиот, либо тот, кто всё имел в то время, но хотел ещё больше. И о многом, о чём говорят с экранов ТВ о СССР, полная туфталогия, которой не было.
Засовы сняли, и вся грязь хлынула к нам.

Uzunov
22.06.2008, 10:30
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Скажите, пожалуйста, к кому 90-е были благосклонны? Что ты лично мог в те годы?


Достаточно много мог. К примеру, у меня был бизнес, маааленький, смешной, но в то время родители никогда не жили в долг. Я всегда их выручал. Да и они сами работали в коммерческой структуре.
Но, к несчастью, 90-е прошли, и теперь чье-либо умении хорошо и добросовестно работать - не выход. :cry:

Добавлено через 7 минут
То, что в СССР не было никаких свобод, так говорит либо идиот, либо тот, кто всё имел в то время, но хотел ещё больше. И о многом, о чём говорят с экранов ТВ о СССР, полная туфталогия, которой не было.
Засовы сняли, и вся грязь хлынула к нам.

Просто ты не жил в то время! А вот отец мой жил. И то, что он мне рассказывал - поистине ужасно. Пересвет, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете.
Те люди, которые действительно жили и работали в СССР, встретили реформы Ельцина с радостью. Это я говорю потому, что очень много общался с такими людьми,

Cat
22.06.2008, 13:29
Администрация форума,откройте тему "Back in the USSR!", пожалуйста. Ну не в тему, в этой теме рассуждения о плюсах и минусах, Союза и современной "Демократической" России. А полемика меж тем, выходит интересная.

Пересвет
22.06.2008, 13:58
Достаточно много мог. К примеру, у меня был бизнес, маааленький, смешной, но в то время родители никогда не жили в долг. Я всегда их выручал. Да и они сами работали в коммерческой структуре.
Но, к несчастью, 90-е прошли, и теперь чье-либо умении хорошо и добросовестно работать - не выход. :cry:

Добавлено через 7 минут


Просто ты не жил в то время! А вот отец мой жил. И то, что он мне рассказывал - поистине ужасно. Пересвет, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете.
Те люди, которые действительно жили и работали в СССР, встретили реформы Ельцина с радостью. Это я говорю потому, что очень много общался с такими людьми,

Ага, закачаешься от такого бизнеса. "Не смеши мои подковы" Это не бизнес твой собственный. Ты просто работал на работодателя, который платил тебе деньги. Свой бизнес -- это когда ты сам себе хозяин. А чтобы открыть своё дело, надо много сделать. Во-первых: иметь капитал, при чём высокий. Во-вторыз: надо определить, чем будешь заниматься. В-третьих: изучить рынок. В-четвёртых: быть в курсе экономических событий. В-пятых:построить своё дело так, чтобы клиент шёл именно к тебе, а не к соседу.
Ты то же не жил в то время. И у меня родители жили в СССР. И не сколько не жалеют. И не Вам, Uzunov, судить о том, чего вы то же не знаете. А то, что сейчас говорят, просто модно это делать. А то, что все люди, которые родились в СССР и говорят о советской власти плохо, ВСЕ АБСОЛЮТНО получили образование и работали, это всё ерунда по-твоему? Ничего не стоит? Каждый мог позволить себе билет на самолёт. Ты говоришь, что мне не надо Говорить того, что не знаю. Но я жил немного в СССР и кое что знаю. В советское время мы каждый год летали на самолёте из Нижнего Новгорода (Горького) в Белоруссию к бабушке с дедушкой, мои родители и я родом оттуда, в гости к родне. И обратно на самолёте. В девяностые, мы себе такое удовольствие позволить уже не могли. Сначала ездили на поездах через Москву, с появлением машины, на машине. Потому что на ней дешевле.
И самолётом пользовались многие. Сейчас позволить такой вид транспорта могут себе только очень состаятельные люди. А вот ты не можешь.
Интересно знать, и кто они такие, которые встретили "реформы" Ельцина с радостью. Это, наверное, те, кто был в то время желторотый молодняк, у которого был один баран, который вёл всё стадо. А ты знаешь, что большая часть людей голосовала против распада СССР, но Беня, Шушка и Кебка сделали по-своему? А тебе говорили, что сказал Беня по поводу свободы? Он сказал: "Берите свободы столько, сколько сможете взять". И быки взяли.
Сейчас модно говорить, что в СССР ничего небыло. Это бред. Было всё. Мама рассказывает иногда, как они с тётей пришли в магазин в Питере (Ленинград), и тётя стала говорить какое мясо и куда ей надо. И продавец выбирал. Покупали колбасу, так продавец стоял и нарезал её.
Люди, в том числе и мои родственники, уезжали в другие города и находили работу, а молодёжь училась. У меня отец в 16 лет уехал в Лесечанск -- это где-то на Украине, и поступил учиться в технарь Не имея ни копейки. Только на проезд и на еду немного. И ему хватило.
Я согласен с тем, что были большие перегибы и ломали судьбы людей. Но только почему-то, те, кому действительно сломали, не кричал и не кричит с пеной у рта об этом. Кричит либо идиот или дурак, либо молодняк последних лет 80-х, либо кому это нравиться и хочеться показать себя суперзнатоком, либо тот, кто в СССР гнался за славой. Те же самые артисты говорят сегодня, что они бедно жили. А на гастроли ездили за границу, имели шикарные по тем временам квартиры, домработниц, нянек, кухарок. У Шаляпина, например, их было много. Высоцкий, несмотря на то, что его как бы не признавали, каждый год ездил во Францию, был в США и многих других странах. И никто не запрещал. Были лишь сложности в оформлении документов, поскольку была политика противостояния. Но она была есть и будет.

Starik
22.06.2008, 14:07
Достаточно много мог. К примеру, у меня был бизнес, маааленький, смешной, но в то время родители никогда не жили в долг. Я всегда их выручал. Да и они сами работали в коммерческой структуре.
Но, к несчастью, 90-е прошли, и теперь чье-либо умении хорошо и добросовестно работать - не выход. :cry:

Добавлено через 7 минут


Просто ты не жил в то время! А вот отец мой жил. И то, что он мне рассказывал - поистине ужасно. Пересвет, не говорите, пожалуйста, о том, чего не знаете.
Те люди, которые действительно жили и работали в СССР, встретили реформы Ельцина с радостью. Это я говорю потому, что очень много общался с такими людьми,
Я жил и работал в СССР. Более того- видел как "реформы" воспринимали с радостью и надеждой, а получили от них дерьмократию. Славить псевдореформаторов и их творения можно, но потом не стоит удивляться недоумённым взглядам на тебя вменяемых людей.
Вот лет через 20 закончится ресурс созданных в советское время систем, и вы почувствуете небывалый восторг от "свободы". Пока есть где жить, что есть и пить, и есть кому как-никак обеспечить Вашу безопасность, можно питать иллюзии. Но вот кончится поток нефтедолларов (наследство СССР), прохудится коммуналка, чюбайсы угробят инфраструктуры, и вы обретёте неземное блаженство жизни в полном рынке и свободе. О внешних нашествиях не говорю- армии нет и не будет. А пока- ругайте СССР, ненавидьте Сталина, пугайте детей "кровавым лаврентием"... Наслаждайтесь, года 4 у Вас есть точно.
Предлагаю перенести спор на http://forum.ihope.ru/showthread.php?p=18205#post18205 , он там более уместен.

Пересвет
22.06.2008, 16:50
Я жил и работал в СССР. Более того- видел как "реформы" воспринимали с радостью и надеждой, а получили от них дерьмократию. Славить псевдореформаторов и их творения можно, но потом не стоит удивляться недоумённым взглядам на тебя вменяемых людей.
Вот лет через 20 закончится ресурс созданных в советское время систем, и вы почувствуете небывалый восторг от "свободы". Пока есть где жить, что есть и пить, и есть кому как-никак обеспечить Вашу безопасность, можно питать иллюзии. Но вот кончится поток нефтедолларов (наследство СССР), прохудится коммуналка, чюбайсы угробят инфраструктуры, и вы обретёте неземное блаженство жизни в полном рынке и свободе. О внешних нашествиях не говорю- армии нет и не будет. А пока- ругайте СССР, ненавидьте Сталина, пугайте детей "кровавым лаврентием"... Наслаждайтесь, года 4 у Вас есть точно.
Предлагаю перенести спор на http://forum.ihope.ru/showthread.php?p=18205#post18205 , он там более уместен.

Вот-вот. Я с Вами, Starik, абсолютно согласен. После распада СССР, не было построено ни одного промышленного предприятия, ни одного дома для семей с низким уровнем дохода.
После распада СССР, ушли в историю пионерия, комсомол, ВЛКСМ и другие организации, и молодёжь 90-х оказалась просто брошкеной, никому не нужной. Родители пытались заработать на хлеб. Вот Ваш, Uzunov, дух свободы.
Только почему-то сегодня приходят к выводу, что организации похожие на пеонерию и комсомол необходимы. Хотят даже возрадить пионерскую организацию, насколько я знаю.
Уважаемый Uzunov, заканчивай прерываться псевдосвободой, говоря, что в 90-е ты многое мог. Да, ничего ты не мог. Большую часть времени ты жил в стенах школы-интерната. И наши "Вылазки" в мир -- это ерунда, по сравнению с тем, что видели и лщущали люди.
Если говорить о том, что в СССр не было секса и инвалидов. В том смысле, что нас не признавали. А кто нас в 90-е признал? Закон написали, льготы дали. А какая работа была сделана по интеграции и вообще? Ни какой. ВОИ создали и всё. Плохо или хорошо, но в советское время, инвалид мог устроиться сами по специальности. В 90-е уже нет. И лишь благодаря отдельным людям, мы имеем работу.
Благодарю, Starik, за Ваше сообщение.

Хрустальная гора
22.06.2008, 19:02
Администрация форума,откройте тему "Back in the USSR!", пожалуйста. Ну не в тему, в этой теме рассуждения о плюсах и минусах, Союза и современной "Демократической" России. А полемика меж тем, выходит интересная.

Дело сделано. Велкам ту совок в масштабе этого форума. Соблюдайте правила!

Cat
22.06.2008, 19:11
Только почему-то сегодня приходят к выводу, что организации похожие на пеонерию и комсомол необходимы. Хотят даже возрадить пионерскую организацию, насколько я знаю.

Пионерия - у дяди Зю, до сих пор жива.
Да, и "ЕР" свою сколачивает, довольно лихо. Так что с идеологической обработкой, неокрепших умов - полный порядок.
Вот с Идеологией... толстая полярная лисичка...;)

Uzunov
22.06.2008, 20:34
Ага, закачаешься от такого бизнеса. "Не смеши мои подковы" Это не бизнес твой собственный. Ты просто работал на работодателя, который платил тебе деньги. Свой бизнес -- это когда ты сам себе хозяин.

Уф, все, в 28 лет память окончательно отшибло у меня. Говорят, что в 90-е на хозяина работал.
ОООо! Леш, а познакомь меня с этим хозяином? А?

Мастер
23.06.2008, 23:46
Мне через год 40 лет. Советскую власть я застал. После того, как Горбачёв развалил, оставленное ему Брежневым крепкое государство, и довёл до талоннораспределительной сестемы всю торговлю, Ельцына народ воспринял на "ура" - как же он конфликтовал с уже нелюбимым в народе Горбачёвым. Реформы после Горбачёвского правления, действительно были нужны. Но фишка то в том, что как проводить их Ельцын не знал. Единственное, что ему пришло в голову - дать относительную свободу слова (относительную потому, что свободы слова в России не было не при какой власти - свобода от совести была, а свободы слова не было) да и обеспечить, за счёт разгробления государственной собственности и присвоения государственных же недр, безбедное существование своих близким родственников. Напомню, зять первого презеднта России, Валерий Окулов, совладелец бывшей крупной государственной авиакомпании "Аэрофлот". Семейство его младшей дочери, Дьяченко-Юмашевых, тоже не бедствует, скупая элитную недвижимость за рубежом. Поверьте не горбом и не интеллектом это всё зароботано.
Народ, меж тем, при Ельцыне стал жить ещё хуже, чем при Горбочёве. Предприятия закрывались, люди по полгоду и больше зарплаты не получали. В небольшом посёлке в Тульской области, где я родился и вырос, закрылись все три градообразующих прндприятия. Хорошо ещё посёлок находится относительно недалеко от Москвы. Те кто всеми правдами и неправдми сумели устроиться в столице, это время пережили. Но очень многие мои друзья, не сумевшие перстроиться, просто спились, Немало отошло в мир иной, кто-то из тюрем не вылезает. А ведь ребята неплохие. Я не сторонник коммунистической идеолгии, меня самого она доставала в годы моей комсомольской молодости, но уверяю вас в советское время жизнь у них сложилась бы на много лучше. И приблизительно такая катинка по всей стране было. Только, чем дальше от столице, тем дела плачевнее. Я знаю о чём пишу, я в "благославенные" 90-е ещё и на Вологодчине успел пожить. Естественно, отношение к Ельцыну резко изменилась. А ещё были бойня в Чечне, ваучеризация и дефолт. В честном частном бизнесе смогли выжить только единцы. Средний класс, большенство из которого составляют представители малого бизнеса в стране, так и несложился.
Так, что 90-е - это годы незбывшихся надежд.
А разве сейчас лучше? Как жить на пенсию 4000 рублей пенсионеру или инвалиду при постоянном дорожании продуктов и энергоносителей? Где взять деньги на учебу или преобретения жилья молодым?

Штурман
24.06.2008, 14:48
Добавлено через 34 минуты
Меньше всего хочется мне втягиваться в политические споры - смысла не вижу. Поэтому просто расскажу вам простую житейскую историю, уж решайте сами, в тему она, или нет.
Сестра нашей дальней родственницы вышла замуж за поволжского немца, семью которого сослали в Казахстан. К началу 80-х этот самый немец Филлип, уж сами догадайтесь каким ударным трудом, достиг должности директора пригородного совхоза, где такие же, как он, немцы выращивали овощи. Они с женой вырастили детей, вышли на пенсию и в конце 80-х, когда западные немцы стали зазывать на родину бывших соотечественников, решили уехать. Ещё в бытность Советского Союза, замечу. Перво-наперво любящая Родина заявила, что личную квартиру и усадьбу у них никто не купит, они обязаны отдать имущество даром. Во- вторых, сказали, что багаж уезжающих пока ещё в Москву не может превышать 20 кило. Ну что ж, не может, так не может... взяли только самое необходимое.
В Москве их встретили представители немецкой стороны, бесплатно усадили на самолёт, довезли, сразу дали отдельные квартиры в общежитии им и детям. А через два месяца - отдельные дома. Через несколько лет у Филиппа обнаружилось серьёзное заболевание сердца. Ему БЕСПЛАТНО сделали две дорогущие операции. Потом у него случился инсульт. Несколько лет уже он парализован. Не говорю, что ему и жене платят пенсию, не просто позволяющую жить достойно их собственной семье, но такую, что на эти деньги содержатся ещё как минимум три семьи здесь, у нас в России. Ему обеспечили БЕСПЛАТНУЮ сиделку, каждые три дня к нему БЕСПЛАТНО ходит физиотерапевт. Вдумайтесь, к человеку, который ни дня, ни единого часа не работал на Германию. А Германия НИКОГДА не знала социализма...
Кстати, знаете, что стало с совхозом? На место уехавших немцев позвали казахов из Внутренней Монголии. Они не стали жить в даром им оставленных благоустроеннх домах. Они поставили юрты среди помидорных полей и жгли костры из их сухой ботвы.

Хрустальная гора
24.06.2008, 15:31
Что уж говорить, издевались над людьми, как хотели.

Starik
24.06.2008, 16:50
И что Вы этим хотите сказать? У меня есть друг Славик, из поволжских немцев, но перебравшийся в девяностые с семьёй в ФРГ. Там он служил в Бундесвере, перевернулся на БТР, но повезло. После дембеля расслабился, расколотил свой "Мерцедес" об столб, но повезло. Потом поехал отдохнуть в Доминиканскую республику, немного выпил, и неудачно нырнул. Глухой "шейник". Пенсия в 1000 долларов. Для тех мест- немного. Лечиться ездил в Москву, знаменитый ЦНИИПП, там и познакомились. Германские нравы ругает нещадно. Есть за что.
Я столь же нещадно ругаю нынешние российские, на этом и сошлись. Но климат в Германии много лучше, и руководство не такое подлое. Это понятно. Ну а чего позитивного, Штурман, Вы хотите добиться своим постом? Утверждения, что при СССР колхозам давали работать несмотря на национальный состав? А сейчас только воровскому кагалу всяких там березовских-абрамовичей? Это понятно и так. А ещё?

Штурман
24.06.2008, 16:57
А жить он приедет сюда? Не лечиться, а жить? При всех нещадно ругаемых немецких нравах? Которые ругать до посинения совершенно безопасно...

Starik
24.06.2008, 17:08
Ругать- это примерно равнобезопасное занятие, что там, что тут. Делать- равнобесполезное. Климат- там много лучше. А деньги он зарабатывает в Казахстане- купил линию междугороднего автобуса. А отдыхать предпочитает на Средиземном море, как и полмосквы.
Про нынешнюю жену я как-то не спросил, но он хотел русскую девушку. Чем кончилось- не знаю. Общаемся редко.

Штурман
24.06.2008, 17:16
Ну а чего позитивного, Штурман, Вы хотите добиться своим постом? Утверждения, что при СССР колхозам давали работать несмотря на национальный состав? А сейчас только воровскому кагалу всяких там березовских-абрамовичей? Это понятно и так. А ещё?
Беда этого форума:самим отвечать за спрашиваемых. Зачем же Вы, уважаемый Starik, задаёте мне вопрос, если сами на него ответили уже? Или действительно хотите узнать моё мнение? Но ведь на риторические вопросы отвечать не принято...

Мастер
24.06.2008, 17:24
Если в Германии, с материальной точки зрения жилось, лучше чем в Советском Союзе, это не значит, что мы в новой России будем жить также, как в Германии. А негатива, наверное, в любой стране хватае. Видимо, так устроена жизнь.

Cat
24.06.2008, 17:33
http://forum.ihope.ru/showpost.php?p=18238&postcount=7

http://forum.ihope.ru/showpost.php?p=18263&postcount=11
Вероятные картины, как мы будем жить.

Пересвет
24.06.2008, 18:09
А мне, то же не совсем понятно, Штурман, ваш пост. Вашему знакомому дали сиделку бесплатно. Так она, Уважаемый Штурман, деньги получает всё равно. А платит та организация, которая направляет. И у нас так же. Есть соответствующие законы. Только в Германии и других западных странах, законы соблюдаются жёстче. Там человек знает, что если он не придёт к больному и не сделает что надо, его на работе, простите, по полной программе отымеют, штраф запставят платить или суд. А у нас знают, что ничего не будет, всё « на тормозах спустят», вот и пользуются.

И вообще, нашли, что с чем сравнивать.

В любой стране мира есть свои недостатки. И в каждой стране есть за что ругать правительство. Как говорил один киногерой: «Там я был против КГБ, здесь я против ЦРУ.»

Уважаемый Штурман, ответе, пожалуйста, на вопрос: Почему именно к нам едут учиться студенты с Запада? Почему именно наши технологии применяют там? Да, если бы «утечки мозгов» не было, не было бы ни Голливуда, ни новинок, которые разработали русские, но продаёт Запад.

Uzunov
25.06.2008, 11:49
Да, если бы «утечки мозгов» не было, не было бы ни Голливуда, ни новинок, которые разработали русские, но продаёт Запад.

Вот вы, Пересвет, задаете вопрос и сами же на него отвечаете. В том-то и делло, что утечка мозгов у нас. Наше государство не любит умных людей, не создает им условий для работы. Вот они и эмигрируют.

Добавлено через 2 минуты
А мне, то же не совсем понятно, Штурман, ваш пост. Вашему знакомому дали сиделку бесплатно. Так она, Уважаемый Штурман, деньги получает всё равно. А платит та организация, которая направляет. И у нас так же.

Я не смог понять смысл этих слов. По-моему - бред.

Штурман
25.06.2008, 13:30
Почтенные Starik и Мастер сказали всё, что мне хотелось сказать. Спасибо обоим. За то, что позволили мне не ввязыватся в бесполезную дискуссию, эдакий спор ради спора. Сердце к нему не лежит. Жаль тратить на это бессмысленное занятие время и нервы. Потому что негатива и позитива на свете поровну. Всегда и везде.
Почтенный Uzunov высказал моё недоумение относительно слов не менее почтенного Пересвета, которого захлестнули эмоции. Благодарю, господин Uzunov. Понятно даже не очень умному ёжику, что абсолютно бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Естественно, сиделка и физиотерапевт получают деньги. Но факт состоит в том, что сам пресловутый пожилой немец (который, поди, икает второй день из-за наших поминаний) не платит им ни единого евроцента.

Пересвет
25.06.2008, 14:47
Я просил ответить только на первый вопрос. Уважаемый Штурман, не ответил. А в какое государство любит свой народ? Ни в какой. Откровенно говоря, эмигрировав в другую страну, все думают, что там хорошо. Но человек там не нужен никому. И прежде чем получить одобрения, признания, друзей завести надо для начала очень сильно поработать, чтобы ЗАСЛУЖИТЬ для начала УВАЖЕНИЕ. А у нас привыкли всё на халяву делать.
Вот недавно показали фильм про А. Зацепина, известного композитора. Никто его не гнал из страны, всё у него было. Но он решил поискать ещё лучшего. Уехал, замете, ДОБРОВОЛЬНО из СССР в США. И что? Играл в кабаках, зарабатывая на кусок хлеба. Почему? Потому что никому ТАМ ОН НЕ НУЖЕН.
Я вспоминаю, как показали передачу об одном русском культуристе. Он жил в США. Готовился к конкурсу по бодибилдингу. У него были «друзья». Я специально поставил слово друзья в кавычки. Так вот, когда он прибыл на соревнования, понял, когда увидел, что ему их не выиграть. Все: жюри и спортсмены были неграми. И он не выиграл. И сразу «друзей» не стало. Они от него отвернулись. Потому что если ты не первый, значит ТЫ НИКТО! И многие, кто вернулся из США, говорят, что друзей там настоящих нет. Все дружат ради ВЫГОДЫ.
Ни одной стране эмигранты, ищущие на халяву лучшего не нужны. Надо работать. Только у нас привыкли получать призы и искать лучшего, ничего не делая.
И увы, Штурман, это не эмоции хлещут.
Чтобы не было бреда, Уважаемый Uzanov, не вырывайте кусками. Тогда и смысл будет.

Хрустальная гора
25.06.2008, 14:52
Простите. Не выиграл только потому что жюри и спортсмены были неграми? Улыбнуло...

Cat
25.06.2008, 15:30
Простите. Не выиграл только потому что жюри и спортсмены были неграми? Улыбнуло...
Расизм бывает, не только белый. Меня не улыбнуло. И в Америке он процветает.

Хрустальная гора
25.06.2008, 18:18
Расизм бывает, не только белый. Меня не улыбнуло. И в Америке он процветает.

Вы хотите поговорить об этом? :lol:

злюка
25.06.2008, 18:20
Я вспоминаю, как показали передачу об одном русском культуристе. Он жил в США. Готовился к конкурсу по бодибилдингу. У него были «друзья». Я специально поставил слово друзья в кавычки. Так вот, когда он прибыл на соревнования, понял, когда увидел, что ему их не выиграть. Все: жюри и спортсмены были неграми. И он не выиграл. И сразу «друзей» не стало. Они от него отвернулись. Потому что если ты не первый, значит ТЫ НИКТО

Улыбнула не только ситуация, но и то, что я ЛИЧНО знаю этого культуриста... Мало того - я сама писала про эту историю... Верьте, верьте СМИ))))

Хрустальная гора
25.06.2008, 18:24
Ну тогда все понятно. Это происки продажной прессы.

злюка
25.06.2008, 18:41
Ну тогда все понятно. Это происки продажной прессы.
Ну почему же... Если мы не побежаем (заболеваем, спотыкаемся, обламываемся с работой и т.д.) в этом всегда виноваты НЕГРЫ:smoke1: (соседи, погода, сволочь-начальник). Нужное - подчеркнуть.

Хрустальная гора
25.06.2008, 18:56
Именно это меня и улыбнуло. Потому что причины проблем всегда нужно искать в себе. Тогда проблем будет меньше. (с) Виктор Павлович Говоров.

Но кому-то проще все списать на негров. Ну а уж если списывать, то хотя бы обоснованно. Почему на негров? В чем была их заинтересованность, где свидетели? Ну и так далее. Тогда это можно будет назвать социальным анализом, на основе которого пристроить очередной флигель к теории расизма.

Так значит это вы писали, что негры виноваты? :)))) А мужики то не знают!

злюка
25.06.2008, 19:17
Так значит это вы писали, что негры виноваты? :)))) А мужики то не знают!

Ну, история не моя)))) История известного культуриста. А я просто литературно обрабатывала эту билеберду)))) И за время работы немножко узнала этого человека. У него всегда и во всем виноваты негры)))) Честно))) Без шуток сейчас говорю. Поэтому груз ответственности с себя снимаю, я шкура продажная - за что платят, то и пишу))))

Cat
25.06.2008, 19:44
Вы хотите поговорить об этом? :lol:
НеПутевые заметки о США”

© Константин Симоненко

Дать почитать?;)

Хрустальная гора
25.06.2008, 20:56
Нет, спасибо. Предпочитаю публиковать свои мысли, а не чужие простыни.

В который раз удивляюсь амбициозности некоторых форумцев. Если вы думаете, что сейчас книгу трудно найти в сети, то уверяю вас, вы ошибаетесь, извольте (http://warrax.net/82/usa.html).

Читайте на здоровье и учитесь пользоваться поиском. А еще застолбите на своем распрекрасном носу, что я не нуждаюсь в ваших советах. Поэтому, пожалуйста, держите их при себе, хотя бы в отношении меня.

Мастер
25.06.2008, 22:27
Культуризм, как фигурное катание или художественная гимнастика, - вид спорта весьма субьективнай. Не вижу ничего крамольного в том, что афроамериканцы отдали предпочтение своим. Это их симпатии. Может они действительно считают, что чёрный атлет смотрится красивие.

Хрустальная гора
26.06.2008, 01:09
Cat, ваш пост удален. Уверен, что моей ссылки на это произведение в полном виде вполне достаточно. Если вам нравится обсуждать, кто лучше, черные или белые, то заведите отдельную тему. Пока я тут модератор, расизм не пройдет.

Мастер
28.06.2008, 15:04
Эта тема называется: "обратно в СССР". Хотя все прекрасно понимают, что никакого возврата не будет. Я не большой сторонник советской идеологии. Но перед предками, которые из века в век расширяли границы России, причём не путём захватнических победоносных войн, а путём добровольного присоединения к набирающему силу государству ищущих защиту и опоры территорий малых народов, я испытваю чувство стыда.

Мы, наверное, все немного виноваты в этом (или, покрайней мере, большенство из нас). Я прекрасно помню настроения конца восьмидесятых. Помню 1986 год. Я учился на первом курсе техникума. Иду по коридору общижития. Группа учившихся у нас узбеков по- русски (кстати, тогда они говорили по-русски чисто - не то что сегодняшнии гостарбайтеры) горячо, эмоцианально обсуждаят какую-то новоть. Я политикой тогда не сильно увлекался - в 17 лет есть вещи поважнее политики. Оказывается они обсуждали акции протеста казахских студентов по поводу назначени первым секретарём Казхстана русского. Уж больно казавхов возмутило, что русский стал первым лицом казахстана.
-Молодцы казахи, не ожидали от них такого национального самосознания, - таротории узбеки.
-А какая разница кто будет управлять республикой, лишь бы работал правильно и на совесть, - возразил я.
-Как какая? - не поняли меня узбеки. - Вот если бы генсеком стал бы негр, пусть даже самый умный и самый правельный, ты что, не стал бы возрожать?
-По поводу чего возрожать? Если бы мне при нём хорошо жилось, то пусть работает(а я и сейчас так считаю), - парировал я.
-Вы русские Вани все бестолковые, - махнули они на мня рукой.
На этом наша полемика и закончилась.
Года через три уже на третьем курсе у нас на уроке зашёл разговор об отделении республик. Опять один узбек стал доказывать, как хорошо зажил бы Узбекистан "выйдя из под оккупации русских". Ему возрозили: как вы можете зажить без нас хорошо, если у вас бюджет чуть ли не целиком состаит из дотаций Советского бюджета?
-А мы под американцев пойдём - они богаче вас и жить мы будем лучше.
Как показала практика, американцам они оказались не нужны. Сейчас, когда я вижу на улицах гостарбайтеров азиацкой внешности, занимающихся, за мизирную зарплату тяжёлым физческим трудом, я вспоминаю рассуждения моего однокурсника. Недавно прочитал в прессе, теперь, оказываются, они считают нас эксплуататорами. Вместо того, чтобы разбираться со своими красными баями, не спросбными им создать нормальные условия для жизни, они опять в нас видят врагов.
Так кому больше было важнее сохранить единое государство? И чего они хотели добиться, когда всё рушали?

Пересвет
28.06.2008, 16:32
Эта тема называется: "обратно в СССР". Хотя все прекрасно понимают, что никакого возврата не будет. Я не большой сторонник советской идеологии. Но перед предками, которые из века в век расширяли границы России, причём не путём захватнических победоносных войн, а путём добровольного присоединения к набирающему силу государству ищущих защиту и опоры территорий малых народов, я испытваю чувство стыда.

Мы, наверное, все немного виноваты в этом (или, покрайней мере, большенство из нас). Я прекрасно помню настроения конца восьмидесятых. Помню 1986 год. Я учился на первом курсе техникума. Иду по коридору общижития. Группа учившихся у нас узбеков по- русски (кстати, тогда они говорили по-русски чисто - не то что сегодняшнии гостарбайтеры) горячо, эмоцианально обсуждаят какую-то новоть. Я политикой тогда не сильно увлекался - в 17 лет есть вещи поважнее политики. Оказывается они обсуждали акции протеста казахских студентов по поводу назначени первым секретарём Казхстана русского. Уж больно казавхов возмутило, что русский стал первым лицом казахстана.
-Молодцы казахи, не ожидали от них такого национального самосознания, - таротории узбеки.
-А какая разница кто будет управлять республикой, лишь бы работал правильно и на совесть, - возразил я.
-Как какая? - не поняли меня узбеки. - Вот если бы генсеком стал бы негр, пусть даже самый умный и самый правельный, ты что, не стал бы возрожать?
-По поводу чего возрожать? Если бы мне при нём хорошо жилось, то пусть работает(а я и сейчас так считаю), - парировал я.
-Вы русские Вани все бестолковые, - махнули они на мня рукой.
На этом наша полемика и закончилась.
Года через три уже на третьем курсе у нас на уроке зашёл разговор об отделении республик. Опять один узбек стал доказывать, как хорошо зажил бы Узбекистан "выйдя из под оккупации русских". Ему возрозили: как вы можете зажить без нас хорошо, если у вас бюджет чуть ли не целиком состаит из дотаций Советского бюджета?
-А мы под американцев пойдём - они богаче вас и жить мы будем лучше.
Как показала практика, американцам они оказались не нужны. Сейчас, когда я вижу на улицах гостарбайтеров азиацкой внешности, занимающихся, за мизирную зарплату тяжёлым физческим трудом, я вспоминаю рассуждения моего однокурсника. Недавно прочитал в прессе, теперь, оказываются, они считают нас эксплуататорами. Вместо того, чтобы разбираться со своими красными баями, не спросбными им создать нормальные условия для жизни, они опять в нас видят врагов.
Так кому больше было важнее сохранить единое государство? И чего они хотели добиться, когда всё рушали?

А, по-моему, так всегда было, есть и будет. Но почему-то именно у нас просят защиты те народы, которые сами ничего не имеют, кроме земельных ресурсов. При Хмельницком Украина попросила помощи у России, в середине ХХ века, снова именно РУССКИЕ помогли избавиться от польши, потому что "стонала" "Незалежная". А сегодня они поделить не могут с кем им быть.
Сегодня тем же американцам (не рядовым гражданам) в Ираке нужен был доступ к нефти. А какой ценой или средствами, их не волновало.
И те же узбеки или таджики или ещё кто ругают русских и Россию, призирают людей, но именно к нам, в Россию, едут на заработки белорусы, украинцы, таджики и т. д.

Хрустальная гора
28.06.2008, 20:56
Распад великой державы начался еще раньше, даже раньше октябрьской революции.

Cat
29.06.2008, 15:41
А, по-моему, ...
И те же узбеки или таджики или ещё кто ругают русских и Россию, призирают людей, но именно к нам, в Россию, едут на заработки белорусы, украинцы, таджики и т. д.
Всех нелегалов - домой.
А рецидевистов-нелегалов - не пущать к нам, даже по визе.
И добиться от их правительств, чтоб за не однокртный нелегальный переход, сажали в тюрьму, на их родине, а не у нас.
Другого выхода - нет.

Распад великой державы начался еще раньше, даже раньше октябрьской революции.
Бред, но не Пит.(с) ;)

Хрустальная гора
29.06.2008, 21:13
Всех нелегалов - домой.
А рецидевистов-нелегалов - не пущать к нам, даже по визе.
И добиться от их правительств, чтоб за не однокртный нелегальный переход, сажали в тюрьму, на их родине, а не у нас.
Другого выхода - нет.

Что же вы их так не любите? Начитались Гитлера?

Бред, но не Пит.(с) ;)

Цитирую учебник истории:

Во второй половине XIX в. Россия достигла максимальных за свою историю размеров - был окончательно завоеван Кавказ, в 1864 - 1885 гг. завоевана Средняя Азия. В 60-х гг. Россия временно владела частью Синьцзяня. В это же время был установлен протекторат над Урянхайским краем, то есть Тувой. В 50-60-х годах Россия закрепилась в бассейне Амура и Приморье, а затем и на Сахалине. Затем, в 1867 г. впервые страна уступила часть своей территории - Аляска и Алеутские острова были проданы США.

Кроме того, были еще Польша и Финляндия. А потом начали кусочки отваливаться.

Starik
29.06.2008, 22:02
Всех нелегалов - домой.
А рецидевистов-нелегалов - не пущать к нам, даже по визе.
И добиться от их правительств, чтоб за не однокртный нелегальный переход, сажали в тюрьму, на их родине, а не у нас.
Другого выхода - нет.


.(с) ;)
Cat, Вы стали цитировать последние дерективы Евросоюза? Похвально, приобретаете цивилизованный лоск. Дерективы немного с душком из Третьего Рейха, но то ли ещё будет. Европа нахлебавшись либерализма от него загибается, и ищет пути спасения. Им кажется, что этот единственный. Есть, правда, ещё путь СССР- работать самим, а не нанимать гастарбайтеров, но он противоречит идее высокого уровня потребления. Как и ожидалось, крах идей Коммунизма (общности) вывел на поверхность эгоистов, а это всегда плохо кончается. Для спасения потребовались фашисты.

Cat
29.06.2008, 22:14
Cat, Вы стали цитировать последние дерективы Евросоюза? Просто, в какой-то телепередаче такой подход озвучивался, как общепринятая мировая практика. По отношению к нелегалам.

...Для спасения потребовались фашисты.
Поясните , что Вы хотели сказать?
Для большинства народа сейчас, фашизм прочно связан с гитлеровским рейхом. Поэтому, требуется расшифровка, что же такое фашизм в изначальном значении, слова и понятия.

Lexa
29.06.2008, 22:23
В Советском Союзе образование, медицина и многое другое были бесплатными. Сейчас за всё надо платить. Только сразу хочу предупредить, не надо говорить, типа того, что я учусь бесплатно. Это потому, что имеешь льготу как инвалид. Но есть ребята достойные хорошего образования, но не имеют средств для оплаты учёбы и не имеют возможность заработать. Еще пятнадцать лет назад остро стал вопрос для молодёжи связанный с трудоустройством. Почему? Потому что молодых людей без опыта работы никуда не берут. В Союзе, как только человек заканчивал учёбу, его направляли по распределению на предприятие, а главное, он шёл работать по той специальности, которую выбрал и получил.
То, что в СССР не было никаких свобод, так говорит либо идиот, либо тот, кто всё имел в то время, но хотел ещё больше. И о многом, о чём говорят с экранов ТВ о СССР, полная туфталогия, которой не было.
Засовы сняли, и вся грязь хлынула к нам.
Угу, народу лишь бы бесплатно всё было... Афигеть, Лёха, и от тебя я это слышу... Вспомни курс рубля к доллору, сколько? 61 копейка? Это реальный курс? А теперь посмотри на реальный курс в пересяёте на те деньги...
Думаю теперь всё понятно, от куда бесплатное образование, всегда есть работа, всегда (любой, и трудяга и обормот) сыт и отдет.
Как там? От каждого по способностям. Каждому по потребностям. ??? Помню время, когда коробка спичек стоила 1 копейку. А так же помню, что в это же время нормальной колбасы днём с огнём не найдёшь... ты сейчас знаешь слово дифицыт? Вот, вот... А ещё (из детства) - был такой поезд, шёл в 7 часов утра в Москву из Нижнего (тогда Горького), и в 16 часов этот же поезд шёл обратно, "Буревестник" его звали. Дык вот, этот поезд так и прозвали "Колбасный", т.к. народ на нём в Москву из Нижнего за колбасой гонял...

А вообще, типо ты у нас, наверно, за комуняк, да? За Зюганова, небось, голосовал?

Cat
29.06.2008, 22:24
.....Цитирую учебник истории:

Во второй половине XIX в. Россия достигла максимальных за свою историю размеров - был окончательно завоеван Кавказ, в 1864 - 1885 гг. завоевана Средняя Азия. В 60-х гг. Россия временно владела частью Синьцзяня. В это же время был установлен протекторат над Урянхайским краем, то есть Тувой. В 50-60-х годах Россия закрепилась в бассейне Амура и Приморье, а затем и на Сахалине. Затем, в 1867 г. впервые страна уступила часть своей территории - Аляска и Алеутские острова были проданы США.

Кроме того, были еще Польша и Финляндия. А потом начали кусочки отваливаться.
В географическрм плане, да. Но мы обсуждаем, политику СССР.
Российская Империя и СССР - два разных политически и экономически государства, на одной и той же географически, територии.
Тема посвещена СССР, а не Российской Империи и почему, Вы тут вздумали, их смешивать? Не ясно.

Lexa
29.06.2008, 22:36
А то, что все люди, которые родились в СССР и говорят о советской власти плохо, ВСЕ АБСОЛЮТНО получили образование и работали, это всё ерунда по-твоему? Ничего не стоит?

У нас и сейчас полное среднее образование бесплатное. Только теперь у людей есть выбор: учиться или нет. Вот и вся разница...


Каждый мог позволить себе билет на самолёт. Ты говоришь, что мне не надо Говорить того, что не знаю. Но я жил немного в СССР и кое что знаю. В советское время мы каждый год летали на самолёте из Нижнего Новгорода (Горького) в Белоруссию к бабушке с дедушкой, мои родители и я родом оттуда, в гости к родне. И обратно на самолёте. В девяностые, мы себе такое удовольствие позволить уже не могли. Сначала ездили на поездах через Москву, с появлением машины, на машине. Потому что на ней дешевле.
И самолётом пользовались многие. Сейчас позволить такой вид транспорта могут себе только очень состаятельные люди. А вот ты не можешь.

Сомолёт до Симферополя (Украина) стоит около 2500 ре. Думаю, что позволить себе можно...


Интересно знать, и кто они такие, которые встретили "реформы" Ельцина с радостью. Это, наверное, те, кто был в то время желторотый молодняк, у которого был один баран, который вёл всё стадо. А ты знаешь, что большая часть людей голосовала против распада СССР, но Беня, Шушка и Кебка сделали по-своему? А тебе говорили, что сказал Беня по поводу свободы? Он сказал: "Берите свободы столько, сколько сможете взять". И быки взяли.

А прои чём тут распад СССР? Мы говорим про строй, так сказать. Про степень обмана народа правительством, вот и всё


Сейчас модно говорить, что в СССР ничего небыло. Это бред. Было всё. Мама рассказывает иногда, как они с тётей пришли в магазин в Питере (Ленинград), и тётя стала говорить какое мясо и куда ей надо. И продавец выбирал. Покупали колбасу, так продавец стоял и нарезал её.

Где? В Питере? А вот в Электростали (60 км от Москвы) изобилия я особо не наблюдал.

Cat
29.06.2008, 23:14
А прои чём тут распад СССР? ....
Лёш, это как раз, в тему.
Потому, что Про степень обмана народа правительством,

Хрустальная гора
29.06.2008, 23:21
В географическрм плане, да. Но мы обсуждаем, политику СССР.

А в каком еще плане идет распад государства? Так вот этот распад идет давно.

Добавлено через 2 минуты
Леш, к нам родственники во времена совка летали на самолете из Томска. Правда, обратно всегда на поезде уезжали, навьюченные шмотками и продуктами. Так как за Уралом толком жрать было нечего. Все только в столице. И так везде.

Cat
30.06.2008, 00:03
А в каком еще плане идет распад государства? ...

Идейном,идеологическом, экономическом, политическом и только после в географическом.
И раньше распада Российской Импери... распад СССР начатся, не мог. ;)
Начался он в 50-е-60 годы,прошлого века.

Хрустальная гора
30.06.2008, 00:05
идеологицеском

Ну если в таком, то да ))))))))))), то конечно...

Cat
30.06.2008, 12:00
Ну если в таком, то да ))))))))))), то конечно...
Исправила. Благодарю, за подсказку.
P.S.
А на счет "кусатся...", я предупредила. Не нарывайся.;)

Starik
30.06.2008, 14:46
Для большинства народа сейчас, фашизм прочно связан с гитлеровским рейхом. Поэтому, требуется расшифровка, что же такое фашизм в изначальном значении, слова и понятия.

Фашизм (пучкизм) это правая социал-партнёрская идеология, разработанная правым социалистом Б. Муссолини к 1923 году. Прочтите «Доктрину фашизма». Для того, чтобы Вам не продираться сквозь хитросплетения недоговорок и неточностей перевода поясню- это идея партнёрства между рабочим классом и буржуазией дабы всем вместе сесть на шею покорённым народам колоний, и жить нетрудно и безбедно. Немецкий национал-социализм был только развитием этой идеи.

Cat
30.06.2008, 15:22
Фашизм (пучкизм) это правая социал-партнёрская идеология, разработанная правым социалистом Б. Муссолини к 1923 году. Прочтите «Доктрину фашизма». Для того, чтобы Вам не продираться сквозь хитросплетения недоговорок и неточностей перевода поясню- это идея партнёрства между рабочим классом и буржуазией дабы всем вместе сесть на шею покорённым народам колоний, и жить нетрудно и безбедно..... Жутко напоминает, политику современных США. Только теперь, это названо, Демократией.
Впрочем, об этом уместне поговорить в теме,"Власть сегодня".
Благодарю, за исчерпывающий ответ.

ты сейчас знаешь слово дифицыт? Вот, вот... А сейчас забыли вкус, настоящей колбасы. Ныннешняя даже мясом не пахнет и вкус химический, консервированный. И в составе химия и соя. Больше чем мяса и то, курица со свининой.
Недавно с родителями брали для окрошки, "Сливочную" варёную, по 150р.кг.
И товаров Российских качественных, почти нет.
Везде китайский ширпотреб, из подвала.
К вопросу, о нелегалах, кстати.

Real Lady
30.06.2008, 15:41
Всех нелегалов - домой.
А рецидевистов-нелегалов - не пущать к нам, даже по визе.
И добиться от их правительств, чтоб за не однокртный нелегальный переход, сажали в тюрьму, на их родине, а не у нас.
Другого выхода - нет.


Нелегалов домой , рецедевистов - в тюрьму , фабрики - рабочим, банки - банкирам, кухни - домохозяйкам . Другого выхода нет. И входа - тоже. И не надо. Огородить все забором , по верху пустить колючую проволоку с током , а шипы смазать ядом кураре (
Возьмет ли меня кураре? Об чем разговор , об чем разговор ! (с ))
Захлопнуть все двери, закрыть все окна, задраить все люки , и опустить железный занавес...
И главное , пива Шарикову не предлагать, он и без пива ведет себя неприлично ( с ).

Cat
30.06.2008, 16:07
Такие правила, в цивилизованной Европе.
Они свою экономику, защицают. Так почему нам, нельзя?
Легально плати в бюджет - милости просим, к нам!
Легально работай - возражений никаких.
Нелегалы это удар по экономике, рынку труда, крименогенная обстановка. Здоровью наконец - не качественный товар, бывает просто ядовит.
Вы вот в Австралию, наверняка, легально приехали?
Законы чтите. Налоги платите. И живёте спокойно.
Почему, те же требования со стороны России, недопустимы? И даже, фашизм! Это уже русофобия, господа. И двойные стандарты.

Мастер
30.06.2008, 16:39
Такие правила, в цивилизованной Европе.
Они свою экономику, защицают. Так почему нам, нельзя?
Легально плати в бюджет - милости просим, к нам!
Легально работай - возражений никаких.
Нелегалы это удар по экономике, рынку труда, крименогенная обстановка. Здоровью наконец - не качественный товар, бывает просто ядовит.
Вы вот в Австралию, наверняка, легально приехали?
Законы чтите. Налоги платите. И живёте спокойно.
Почему, те же требования со стороны России, недопустимы? И даже, фашизм! Это уже русофобия, господа. И двойные стандарты.

Cat, вы всё правильно сказали, только не учли одно "но" - дешёвая рабочая сила выгодна власть имущим. С её помощью из госбюджета очень удобно большие средства воровать, под различные подряджы и проекты. Сечас же все благоустройства, вся коммуналка делается руками госарбайтеров. Подмайте: в чьих корманх оседает большенство из отпущенных на эти дела средств? И какой резон им наводить порядок в миграционной политике?

Cat
30.06.2008, 17:31
Cat, вы всё правильно сказали, только не учли одно "но" - дешёвая рабочая сила выгодна власть имущим. С её помощью из госбюджета очень удобно большие средства воровать, под различные подряджы и проекты. Сечас же все благоустройства, вся коммуналка делается руками госарбайтеров. Подмайте: в чьих корманх оседает большенство из отпущенных на эти дела средств? И какой резон им наводить порядок в миграционной политике?
Вообще-то, это уже коррупция. А Президент презывает, с ней боротся... не плохо было бы, чтоб он за этим аспектом, проследил. Вместе с Госдумой.
Или это фантастика?;)

Starik
30.06.2008, 19:19
Вообще-то, это уже коррупция. А Президент презывает, с ней боротся... не плохо было бы, чтоб он за этим аспектом, проследил. Вместе с Госдумой.
Или это фантастика?;)

Cat, Вы идеалист. Президент развлекается словоблудным популизмом, но является ставлеником тех, кто разворовал СССР и на этом хорошо нажился. Теперь их Цель жизни- не повторить судьбу Троцкого. А для этого нужна гражданская война на территории бывшего СССР, чтобы ни у кого не нашлось сил, времени и денег поработать ледорубом а-ля Рамон. Для того и тащат субпассионариев со всего мира сюда.

Cat
30.06.2008, 20:30
Cat, Вы идеалист. Президент развлекается словоблудным популизмом, ....Для того и тащат субпассионариев со всего мира сюда.

.... В зависимости от степени проявления свойства пассионарности Гумилёв подразделяет людей на три типа. Люди, у которых пассионарный импульс поведения превышает импульс инстинкта самосохранения, называются пассионариями. Деятельность пассионариев характеризуется способностью к сверхнапряжениям. Всю жизнь они посвящают служению какой-то абстрактной идее: истине, честолюбию, славе, справедливости, свободе и т.д. Примеры пассионариев: Наполеон, Александр Македонский, Сулла, Ян Гус, Жанна д’Арк, протопоп Аввакум. Если пассионарный импульс поведения равен импульсу инстинкта самосохранения, то таких людей Гумилёв называет «гармоничными особями». Они хорошо выполняют свои функции в рамках своей сферы деятельности, но они не способны к сверхнапряжениям ради абстрактной цели. Наконец, так называемые субпассионарии — это человеческие особи, у которых пассионарный импульс меньше инстинкта самосохранения. Их жизненной энергии недостаточно даже для нормального самоподдержания. Это — безинициативные, себялюбивые люди, неспособные к активной деятельности и думающие лишь об собственных удовольствиях. К ним относятся праздные представители высшего общества, праздная чернь, требующая «хлеба и зрелищ», а также «прожигатели жизни», бродяги, морально и социально деградировавшие люди, вырожденцы и т.д. На крайней ступени проявления субпассионарности, по Гумилёву, стоят «дебилы и кретины».
Пассионарность Гумилёв считает врождённым признаком, передающемся по наследству, его нельзя приобрести образованием или воспитанием. Вместе с тем, согласно Гумилёву, существует такое явление, как «пассионарная индукция», когда гармоничные особи и даже субпассионарии в присутствии пассионариев, вдохновляемые их примером, начинают вести себя подобно пассионариям, то есть приобретают в той или иной степени способность к самопожертвованию.
Представления Гумилёва о пассионариях и субпассионариях в корне отличаются от представлений о «герое и толпе», то есть от противопоставления активных лидеров и ведомой ими инертной массы. Пассионарий — это совсем не обязательно лидер, это просто человек, в той или иной степени способный к самопожертвованию. Для того, чтобы герой-лидер мог вести массу людей за собой, в самой этой массе должно быть достаточное количество пассионариев. Уровень пассионарного напряжения определяется как суммарная пассионарность, имеющаяся в этносе, делённая на количество персон, составляющих этническую систему. Соответственно, чем больше в этносе пассионариев, и чем меньше субпассионариев, тем выше уровень пассионарного напряжения. По мнению Гумилёва, как недостаток, так и избыток пассионарного напряжения («пассионарный перегрев») разрушительно действует на этнос. ....

Источник:
http://www.socintegrum.ru/Gumilev.html

Мастер
30.06.2008, 20:47
Согласен со Starikом, о необходимости бороться с коррупцией говорилось всегда. Только Cat, попытайтесь с двух раз угадать: кто больше всех призывает бороться с коррупцией?

Cat
30.06.2008, 20:55
Согласен со Starikом, о необходимости бороться с коррупцией говорилось всегда. Только Cat, попытайтесь с двух раз угадать: кто больше всех призывает бороться с коррупцией?
Я скажу, меня забанят.;)
Цензурный аналог:
"Громче всех "Держи, вора!" кричит тот, кто только что... стянул кошелёк."(с)

Cat
19.09.2008, 18:21
История СССР из Семейных Альбомов 30-е - 50-е годы

Первая статья на тему "История СССР из Семейных Альбомов". Это вовсе не работы профессиональных фотографов, которые можно попытаться обвинить в том, что они односторонни. Это фотографии из частных альбомов - реальная жизнь, которой жили обычные среднестатистические советские люди 20-х - 50-х годов. Безусловно, они не могут сравниться с уровнем работ профессиональных фоторепортеров, большинство из них делались любителями. Но они отражают жизнь такой, какой они ее видели те люди и частично сумели сохранить в семейных фотографиях. Война в этой серии представлена только вскользь - про это надо, по идее, делать отдельную статью.
За кадром осталось очень многое. Например, ликбезы, где учили читать и писать 80% неграмотного населения страны - откуда у крестьян тех лет фотоаппараты? Но дело не в этом.
Посмотрите на то, что окружает советских людей тех лет, одежду, на лица, отражающие свое время. Порой они скажут о своем времени лучше всяких историков, пропагандистов и аналитиков. ....
Продолжение и фото:
http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/foto_sem_albomi_20_50.html

Cat
17.03.2009, 00:04
УБИТЬ ЛЕНИНА
Россия должна была распасться еще 87 лет назад

22 апреля 1870 года родился человек, навсегда поставивший точку в споре о роли личности в истории. Если бы у нас не было Ленина, наше государство давно бы исчезло с карты мира, а Россия сжалась до размеров небольшой европейской страны

Споры о личности Ленина не утихают. Десятки тысяч наших сограждан, с религиозным трепетом поклоняются мумии вождя. Их оппоненты повторяют слова русского писателя Ивана Бунина: «...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек--и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? Сам Семашко брякнул сдуру, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: «Умер новый бог, создатель Нового Мира, Демиург!».

Остальные характеристики вождя мирового пролетариата расположились между двумя этими полюсами. Мститель за казненного старшего брата-цареборца, немецкий шпион, провезенный через территорию воюющего против России государства в запломбированном вагоне, плохой экономист--как известно из экономических трудов вождя, после революции Ленин всерьез хотел отменить деньги и перейти к «прямому продуктообмену», а потерпев неудачу, отступил назад («НЭП--это всерьез и надолго»).

Точно так же Ленина боготворили и ненавидели при жизни. Только на императора Александра II, на которого революционеры-народники вели настоящую охоту, покушались больше, чем на Владимира Ульянова. Но судьба как будто берегла Ленина, и только полуслепой анархистке Фанни Каплан удалось ранить вождя.

Между тем истории известны еще два случая, когда жизнь Ленина буквально висела на волоске.


Только на александра II покушались больше, чем на вождя большевиков


...
Источник:
http://www.ogoniok.com/archive/2005/4894/15-28-30/

Cat
17.03.2009, 00:05
... НЕИЗВЕСТНЫЙ ВИКОНТ

После провала революции 1905 года Ленин, разочаровавшись в перспективах свержения самодержавия, уезжает из страны. «Революции нет и не будет,--пишет он партийцам.--У рабочих и солдат разные цели. Следует приготовиться к длительному периоду реакции и выжидать».

Сначала он едет в Финляндию, затем в Швейцарию, оттуда--во Францию. В Париже Ленин вел обычную жизнь эмигранта--скучал, ходил по кофейням и кабаре, изредка переписывался с товарищами по революции, раз в два года выезжал на какие-то партийные съезды-тусовки. Еще Ленин очень любил кататься по окрестностям французской столицы на велосипеде, что однажды едва не стоило ему жизни.

«Ехал я из Жювизи,--писал Ленин родным,--и вдруг какой-то автомобиль раздавил мой велосипед (я едва успел соскочить). Публика помогла мне записать номер, дала свидетелей. Я узнал владельца автомобиля (виконт, черт его дери) и теперь сужусь с ним через адвоката». Процесс Ленин (по образованию юрист) тогда выиграл и даже получил денежную компенсацию за поломанный под колесами «Роллс-Ройса» велосипед. Правда, имени виконта история не сохранила.

Ну а как бы повернулась история, если бы Ленин погиб в дорожно-транспортном происшествии?
РАЗВИЛКА: революция без Ленина

Итак, будущий вождь мирового пролетариата гибнет в аварии, а в парижских газетах на следующий день появляется небольшое сообщение «Попал под автомобиль». И в ближайшие семь лет в России ровным счетом ничего бы не изменилось.

Началась бы Первая мировая война, а за ней вспыхнула бы и Февральская революция, которую от и до готовили члены партии социалистов-революционеров (эсеры). Император подписал отречение, а к власти пришло бы Временное правительство во главе с Александром Керенским.

--В чем заслуга Ленина?--расуждает писатель-историк Юрий Балаян.--Прежде всего в том, что, приехав в Россию через пару месяцев после начала революции, он тут же обратился к партии большевиков с фантастической идеей--нужно устроить новую революцию. Дескать, только что свершившейся революции ему было уже мало! А ведь у всех остальных членов ЦК на революцию были другие взгляды. Они имели всего два места в Петроградском совете и были этим несказанно счастливы. Кроме того, большевики в то время были одной из самых малочисленных партий в России, а их вожди, постоянно разделенные на идеологические фракции, тратили на споры и междоусобные склоки больше энергии, чем на столкновения со своими идеологическими противниками. И вот, приезжает эмигрант в дорогом костюмчике и зовет эту кучку к новой революции. Над Лениным тогда смеялись даже его товарищи: «Старик пересидел за границей и перестал понимать Россию». Но Ленин продолжал гнуть свою линию и буквально вбивал в головы свои знаменитые Апрельские тезисы.

Без Ленина большевики просто вошли бы в коалицию с эсерами и постепенно растворились бы среди других политических сил в ходе выборов делегатов Учредительного собрания.

В реальности Ленин выборы проиграл--большевикам отдали свои голоса 25% избирателей. А вот эсеры получили около 59% голосов. За что и поплатились--уже на следующий день после открытия Учредительного собрания Ленин с помощью полка латышских стрелков и революционных матросов Балтфлота и при полном одобрении горожан (в Петрограде за большевиков голосовала почти половина избирателей) распустил делегатов.

Итак, представьте себе, что нет никакого октябрьского переворота, а Учредительное собрание относительно спокойно принимает новую либеральную Конституцию Свободной России. Президентом страны становится Виктор Михайлович Чернов, лидер центристского блока ПСР. Однако, если вы думаете, что после этого в России настали бы благословенные времена демократии и просвещенного капитализма, то вы жестоко заблуждаетесь. На самом деле делегаты от различных партий и губерний ехали в Петроград, чтобы фактически расчленить территорию Российской империи на несколько десятков маленьких государств.

--В Якутии после Февральской революции был создан Якутский трудовой союз федералистов,--говорит историк Альбина Дьякова, автор монографий о русских революциях.--Основную свою задачу федералисты видели в получении национально-территориального суверенитета Якутии. Они также поддерживали и требование Сибирской областной думы предоставить суверенитет Сибири. Один из пунктов их программы был направлен против переселенческой политики царизма и русских крестьян-переселенцев.

Были еще и такие экзотические «государства», как Северная область со столицей в Архангельске, Русская Северо-Западная область, Идель-Урал Штат, Олонецкая и Кубанская республики, Кокандская автономия. А вот федерации под именем «Россия» при этом отводилась декоративная роль--аналогичная той, которую сегодня играет СНГ.

Философ Василий Розанов, наблюдая за этой вакханалией, писал: «Русь слиняла в два дня. Даже газету нельзя было закрыть так скоро, как закрылась Русь... Не осталось буквально ничего--ни царства, ни церкви, ни армии... Как же это мы развалили всю Россию, делая с нею то же самое, что и поляки в Смутное время?»

--Экстремист Ленин, наплевав на демократию, по сути, остановил распад России,--говорит историк Юрий Балаян.--Позже, в 1922 году он говорил своим политическим оппонентам: «Только глупец не может понять, что сегодня в России не может быть иных форм правления, нежели самодержавная монархия или диктатура пролетариата».

И в распавшейся на части России тоже могли быть свои плюсы. Например, не было бы ни миллионов погибших в ГУЛАГе, ни жертв Великой Отечественной. Жили бы мы сегодня в Московской республике, размером с какую-нибудь Францию, давно бы уже вступили в Евросоюз.


Лидеры могли поменяться местами, но путь у россии был, к сожалению, один
...

Cat
17.03.2009, 00:08
... ЖЕРТВА ОГРАБЛЕНИЯ

Второй раз Ленин столкнулся лицом со смертью вечером 19 января 1919 года, когда на вождя мирового пролетариата напал знаменитый московский бандит Яшка Кошельков.

Сын каторжника, «прирожденный» бандит Яков Кошельков еще в 1913 году был поставлен на полицейский учет как опытный домушник и поначалу на мокрые дела шел только исключительно в целях самозащиты.

Но зимой 1918 года 28-летний «король» преступного мира Москвы был арестован сотрудниками ЧК. Кошелькова под конвоем повезли поездом из Вятки в Москву. Подельники Кошелька, решившие спасти атамана, ехали в соседнем вагоне. В буханку хлеба бандиты упрятали заряженный пистолет. На вокзале в Москве бандит, переодевшийся торговцем-разносчиком, подошел к конвойным и попросил разрешения продать арестованному хлеба. Кошельков, разломив буханку, вытащил револьвер, убил на месте двоих конвойных, тяжело ранил третьего и скрылся в поднявшейся суматохе.

С тех пор Кошелек не знал пощады, убивая направо и налево. Дело дошло до того, что с документами сотрудника ЧК он устраивал даже «обыски» и «изъятия» прямо на улицах столицы. Именно таким способом он и остановил машину Ленина, в которой тот вместе с сестрой Марией Ильиничной ехал в Сокольники. Угрожая оружием, бандиты заставили пассажиров выйти из машины. В ответ Ленин сунул руку в карман пальто, где у него лежал браунинг. Спас вождя шофер Степан Гиль, который уговорил Владимира Ильича отдать бандитам деньги и оружие--иначе налетчики, не раздумывая, перестреляли бы всех.
РАЗВИЛКА: коммунизм без Ленина

Итак, Ленин успевает выхватить браунинг, делает выстрел и тут же падает, сраженный пулями. В стране объявляется траур.

--Думаю, что смерть Ленина в 1919 году мало повлияла бы на ход событий,--считает Альбина Дьякова.--В том же году умер Яков Свердлов, которого считали мозгом партии: отвечая за кадровую политику, он в уме держал тысячи имен, на память знал всех большевиков. Его преемнику Михаилу Калинину пришлось практически с нуля выстраивать работу партийных органов.

И вот на место Ленина становится Лев Троцкий (Николай Бухарин или Лев Каменев), и коммунисты точно так же выигрывают Гражданскую войну. Однако, если в нашей истории в партии после войны сразу же возникли споры по поводу экономической политики--Лев Троцкий выступал за сохранение методов военного коммунизма, а Ленин настаивал на введении нэпа, то при отсутствии оппозиции в лице Ленина Троцкий (или Бухарин) легко бы склонил правящую партию к продолжению большевистского эксперимента. «Время «слюнявой» власти прошло!--кричал любимец партии Николай Бухарин.--Пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная с расстрелов и кончая трудовой повинностью, является... методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».

В рамках эксперимента по милитаризации хозяйства было создано восемь трудовых армий из бывших солдат и крестьян. Трудармейцы жили по правилам коммун: личного имущества у них не было, еду и одежду делили поровну, а основным законом для них была норма выработки, выполнение которой было обязательным под угрозой жесточайших репрессий--вплоть до заключения в концлагерь за прогул.

Не получилось--рабский труд привел страну к катастрофе: в январе 1921 года страну парализовал топливный кризис, остановилось движение на железных дорогах, что привело к голоду и массовым вооруженным восстаниям в регионах. И Ленин, несмотря на ожесточенное сопротивление Троцкого и его единомышленников, все-таки сумел продавить на Десятом съезде РКП(б) решение о нэпе.

Что ж, вполне возможно, что и Троцкий со временем пришел бы к мысли о бесперспективности мировой революции и строительства коммунистической утопии, но сколько миллионов жизней пришлось бы положить на алтарь революции ради этого «прозрения»--еще очень большой вопрос.

Владимир ТИХОМИРОВ