PDA

Просмотр полной версии : чем мы будем дышать в ближайшем будущем...


miles
10.06.2008, 00:28
Приветствую всех! Сразу скажу, что информация - с официального сайта Гринпис России и касается каждого из нас, именно поэтому я решила разместить ее на форуме, постараюсь максимально кратко изложить суть проблемы.

Кратко о главном:

В Москве - а в перспективе и по всей России - планируется постройка новых мусоросжигательных заводов. Пока есть информация о планах строительства МСЗ в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Якутске. В непосредственной близости от жилых районов. Сжигать несортированные бытовые отходы очень и очень опасно, так как при этом в воздух попадают самые ядовитые вещества на планете - диоксины, а также канцерогенные полиароматические соединения (бензапирен), тяжелые металлы (ртуть, кадмий, свинец), бромины и еще несколько тысяч опасных веществ, токсичные свойства которых недостаточно изучены.
Последствия - вплоть до онкозаболеваний. Коснется это всех: если мы и не живем в Москве, то воздухом дышим тем же, и учиться туда ездим, и работать...

Что предлагает Гринпис:
подписать лист, обращенный к Президенту Медведеву, кто хочет сделать больше - собрать еще подписи к листу и отправить по почте в офис Гринпис.

Суть подписного листа:
- просьба к Медведеву о наложении моратория на строительство новых мусоросжигательных заводов;
- просьба о скорейшей разработке пакета Законов, нацеленных на безопасное решение проблемы отходов у нас в стране - системы раздельного сбора и вторичной переработки ТБО.

Гринпис планирует собрать МИЛЛИОН подписей, это очень много... Пока собрано около 7 тысяч. Поэтому важен каждый голос:)

Если заинтересовало, если небезралично, вот информация с официального сайта Гринпис России:

вот тут: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813 (http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813)
можно почитать о мусоре, почитать планы Гринпис относительно сбора подписей, заполнить электронную форму и отдать свой голос за строительство мусороперерабатывающих заводов. Отдать свой голос можно прямо по интернету, никуда выходить не надо.

Вот тут: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/2051711 (http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/2051711)
можно скачать подписной лист к Президенту, чтобы собрать подписи других людей (у которых, может быть, и интернета-то нет), и эту форму нужно будет потом отправить по указанному на страничке адресу, обычной почтой. На этой же страничке есть баннеры Гринпис, которые можно добавить к себе в ЖЖ или на форум к своему профилю, если есть желание поддержать акцию.

Вот тут: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/faq (http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813/faq)
Частые задаваемые вопросы. Рекомендуются к прочтению всем, и особенно - скептикам.

Справа и слева от основного текста можно найти еще кучу ссылок по теме и почитать.

Спасибо за внимание. Буду рада, если найдутся те, кому не все равно, чем мы будем дышать в ближайшем будущем. Проще предотвратить катастрофу, чем потом жаловаться в различные инстанции и гадать, откуда такая заболеваемость и почему стало нечем дышать...

Хрустальная гора
10.06.2008, 01:38
Попробую отдать свой голос. :) Раздельный сбор мусора рулит. Вроде именно так это дело налажено в Европе.

Real Lady
10.06.2008, 02:57
Раздельный сбор мусора рулит не только в Европе. Пищевые отходы -отдельно , стекло- отдельно и отдельно бумага. Все это забирается раз в неделю разными мусорными машинами . Кроме того ,раза 3-4 в год проводятся ,так называемые , "мусорные дни" , о которых заранее сообщается письменно по почте . В эти дни можно избаваться от всего ненужного хлама , начиная от сломанной бытовой техники до надоевшей мебели. :boy0: