PDA

Просмотр полной версии : 12 апреля - Всемирный День космонавтикки


Cat
12.04.2008, 15:44
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники - вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.
Источник:
http://www.calend.ru/holidays/0/0/32/

Cat
17.04.2008, 01:57
Советские лунные программы Проект Освоения Космоса
Введение



Советская лунная программа хоть и имела долгую историю, но так и не была доведена до конца. Это было обусловлено многими причинами. Первые успехи СССР в космосе вселяли надежду в отечественных конструкторов и заставляли нервничать американцев, которые вдруг оказались вторыми. Но удача от нас отвернулась, и с начала 60-х годов всё пошло не так гладко, как планировалось. В результате СССР вообще не отправил ни одного космонавта на Луну, проиграв эту очередную гонку. Но, тем не менее, советские лунные проекты были весьма интересными, и эта статья посвящена именно техническим деталям, а не политическим или каким-либо другим причинам закрытия проекта до его полной реализации.
Эта тема берёт своё официальное начало 30 января 1956 года, когда до запуска первого спутника оставалось ещё почти два года. Было создано постановление, которое в общих чертах описывало будущее развитие советской космонавтики, и среди них были следующие пункты:

Запуск искусственных спутников Земли массой до 2.5 тонн на низкую орбиту к 1958 г.
Еженедельные запуски пилотируемых космических кораблей к 1964 г.
Беспилотный спутник-разведчик к 1970 г.
Ракета-носитель (РН), способная сообщить вторую космическую скорость полезной нагрузке массой 12 тонн.
Ракета-носитель, способная вывести 100 тонн на околоземную орбиту для осуществления высадки на Луну 2-3 космонавтов. Для этого пункта время не указывалось.Сроки реализации лунной программы, описанные в это время, были более осторожные, чем все последующие: уже через несколько лет экспедиция на Луну планировалась на 1967-69 гг. Это было связано с тем, что лунная программа не имела военного значения: большинство пилотируемых полётов планировалось осуществлять для разведывательных и прочих вовсе не мирных целей. Кроме того, СССР и США пока что не начали очередное соревнование. ....

Л1-Р7 - Облёт Луны. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/l1-r7.htm)
Л1 - Облёт Луны. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/l1.htm)
Л2 - Луноход (выбор места посадки пилотируемого аппарата). (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/l2.htm)
Л3 - Посадка на Луну. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/l3.htm)
Л4 - Облёт Луны. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/l4.htm)
Л5 - Луноход (для работы космонавтов на Луне). (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/l5.htm)
ЛК1-УР500К - Облёт Луны. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/lk1-ur500k.htm)
ЛК-700 - Высадка на Луну. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/lk-700.htm)
7К-Л1 - Облёт Луны. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/7k-l1.htm)
Н1-Л3 - высадка на Луну. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/n1-l3.htm)
ЛК - лунный корабль для проекта Н1-Л3. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/lk.htm)
Звезда - лунная база (дополнение к программе Н1-Л3). (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/zvezda.htm)
Вулкан - лунная база (без использования Н1-Л3). (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/vulcan.htm)
Энергия - последний проект высадки на Луну. (http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/energia.htm)
Источник:
http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/

Cat
18.04.2008, 11:50
Ракетных дел мастер

Ярослав Тинченко
28 апреля 2007

12 апреля отмечается День космонавтики. Вот уже два столетия люди запускают ракеты и ломают головы над проектами новых и более совершенных воздушно-транспортных средств. Во второй половине ХХ в. полезным грузом ракет стали космические аппараты, направляемые на орбиту Земли. Однако это хоть и самая почётная, но всё же — второстепенная задача. Первой же была и остаётся боевая: доставить в нужную точку смертоносный заряд



Потомок запорожских пушкарей
Самые первые ракеты в мире появились в Великобритании в начале ХIХ в. Назывались они «конгревыми» — по имени конструктора и изобретателя Конгрева. Внешне они чем-то напоминали большую толстую петарду. В ней поджигали шнур в казённой (нижней) части и с оглушительным свистом ракета взлетала по специальному лафету в сторону противника на расстояние до 2700 м.

Гаубиц, способных перебрасывать снаряды через горы и крепости, в ту пору ещё не было, а потому ракеты были признаны эффективным средством для ведения горной войны. Первая английская батарея таких ракет была создана в 1815 г.

В Российской империи создателем ракетных войск стал Александр Дмитриевич Засядько — украинский казак по происхождению, родившийся на Полтавщине, в селе Лютенка 7 ноября 1779 г. Его биография довольно типична для знатных юношей-украинцев екатерининской эпохи. После ликвидации на Левобережной Украине в 1782-1783 гг. древнего гетьманско-полкового устройства здесь было создано Малороссийское генерал-губернаторство. Казацкая старшина получила дворянство, казаки были обязаны отслужить ещё 10 лет в строю и столько же — в запасе, чтобы их семьи навечно стали свободными людьми. Довольно значительная часть смекалистых казаков уже в первые годы своей службы достигла офицерского чина и тоже получила дворянские патенты. Более того, они быстро поняли, сколь престижна и выгодна военная служба в Российской империи. В результате уже в 1790-е годы в Санкт-Петербурге в Морском, Пажеском, а также Артиллерийском и Инженерном шляхетском кадетских корпусах, готовивших военную элиту, учились сотни украинских юношей. Забегая вперёд можно сказать, что порядка тридцати из бывших кадетов, будучи уже генералами, стали героями Отечественной войны 1812 г. Что же касается Морского корпуса, то там вплоть до начала ХХ в. львиная часть преподавателей и чуть ли не треть воспитанников были украинцами.

В этом первом «кадетском призыве» украинцев были и родные братья Данила и Александр Засядько — сыновья в прошлом главного пушкаря Запорожской Сечи, родственники последнего запорожского кошевого атамана Петра Калнышевского. В 1797 г. они окончили Артиллерийский и Инженерный Шляхетский кадетский корпус. Младший, Александр, оказался в большей степени авантюристом и искателем приключений, чем его старший брат. Послужной список Александра Дмитриевича пестреет многочисленными записями о сражениях и кампаниях, в которых он участвовал: Итальянский поход А. В. Суворова в 1799 г., взятие крепости Мантуя, высадка в составе экспедиционного корпуса на остров Корфу в 1804 г., битва при Костельно (1806), за которую Александр получил орден Святого Георгия 4-й степени), сражение при Измаиле (1807), Туртукае, Разграде, Рущуке и Журже (все — в 1810-1811 гг.). В Русско-турецкую войну 1806-1812 гг. Александр Дмитриевич заслужил ещё одну высоко чтимую в армии награду — золотую шпагу с надписью на эфесе и лезвии «За храбрость».

Будучи командирами артиллерийских рот в одной бригаде, отличились братья Засядько и в войну 1812 г., а также — в Заграничном походе против наполеоновской Франции 1813-1814 гг. Александр в этих войнах удостоился орденов Святого Георгия 3-й степени, прусского — «За заслуги на поле битвы», и чина полковника. Данила был награждён орденами Святого Георгия 4-й степени, прусскими — «За достоинство» и «Красного Орла» 3-й степени. В сражении при Шампобере 24 февраля 1814 г. рота Данилы Засядько была атакована французской конницей. С саблей наголо он до последнего защищал свои пушки, а попал в плен лишь после того, как был ранен в голову ударом палаша. Впрочем, уже спустя месяц Данила Дмитриевич был освобождён из плена, за свой подвиг был произведён в полковники и получил т.н. «Монаршее благоволение» — почётную в те времена разновидность поощрения высших военных и гражданских чинов. ....
Продолжение:
http://focus.in.ua/article/12219.html

Cat
11.04.2011, 21:46
50 лет первого полета человека в космос.
http://img52.imageshack.us/img52/8936/urab.png (http://gigabars.ru/)

Марина
12.04.2011, 11:02
Друзья! Я всех поздравляю с Днем космонавтики!
Полвека как МЫ в Космосе! Это и знаменательно и почетно. Но это еще и ответственно...Хочу надеяться, что и через 100 лет на нашей Земле будет кому помнить о русском герое Гагарине...

Cat
12.04.2011, 19:17
50 лет первого полета человека в космос.
В интернете выложили уникальный фильм (http://www.tvzvezda.ru/news/top/content/kadry_iz_filma_o_1204.html#)«Первая орбита», который показывает, какой увидел Землю Юрий Гагарин во время своего полета. Для воссоздания первого космического путешествия авторы фильма использовали снимки нашей планеты, сделанные с МКС. На них наложили аудиозапись переговоров Юрия Гагарина с Сергеем Королевым.
Телеканал "Звезда" (с)

Игорь
13.04.2011, 10:22
Хочу надеяться, что и через 100 лет на нашей Земле будет кому помнить о русском герое Гагарине...Помнить будут, но не все. Мое детство пришлось на Гагаринское время. Помню, как во всех дворах мальчишки и даже девчонки взахлеб играли в Гагарина, и я в том числе. В нашем дворе даже свой Отряд Космонавтов был. А разве сегодня дети во дворах играют в Гагарина? Нет, к сожалению. Время не остановить, познание, развитие и прогресс идут семимильными шагами. С точки зрения обывателя космос стал совсем обыденной работой, вовсе не геройской. Только профессионалы понимают всю сложность работы в Космосе. А обыватель эту сложность не в состоянии оценить...

В 50-летний Юбилей космонавтики России я с удовольствием дважды виртуально пролетел над Землей по орбите Гагарина, затратив 216 минут на полет и любуясь красотой Космоса. Земля прекрасна!

Андрей Дaвыдoв
13.04.2011, 12:07
Всё это в прошлом! и пора уже задуматься о настоящем. Скоро в космосе будут только Китайцы и Американцы если опять что то не накосячат при запуске...:rus:

Cat
14.04.2011, 20:43
Вот какой раритет нашла!
Автор:Юрий Гагарин
Дорога в космос (http://mirknig.com/knigi/chelovek/1181221069-doroga-v-kosmos.html)
Издательство: Правда
Год: 1961
Формат: rtf
Размер: 1,83 мб
"...Значение книги «Дорога в космос» огромно. Она представляет собой живое свидетельство первого человека, побывавшего там, где еще никто не был, свершившего то, что еще никто не свершал.
Автор ее, Ю.А.Гагарин, мало говорит о себе и больше рассказывает о тех, кто его воспитывал в семье, в школе, в ремесленном училище, в аэроклубе и индустриальном техникуме, в военном училище и в авиационном полку; о тех, кто готовил и снаряжал его в космический полет, о творцах космического корабля «Восток», о товарищах-космонавтах и многом другом. ..."(с)

Cat
12.04.2015, 21:31
http://cs623227.vk.me/v623227404/2b506/AawMhgOeaEc.jpg