PDA

Просмотр полной версии : Маленькие человеки


Пересвет
24.01.2008, 23:31
«Маленькие человеки»

Очень часто я слышу одну фразу: «Я маленький человек, от меня ничего не зависит. Я просто делаю свою работу». Да и многие, наверное, её слышали. И по тому, как человек её произносит, можно понять, каков он.

В жизни можно услышать нечто подобное почти всегда и везде. И люди, говорящие такое, у меня не вызывают ничего кроме возмущения.
Каждый из нас индивид, личность. От того, что мы делаем и как зависит обстановка, а порой жизнь окружающих нас людей и нас самих. И говорить: Я маленький человек, от меня ничего не зависит» нельзя. От каждого человека очень много зависит. От водителя зависит, доберётся ли человек до работы или иного места или нет. От врача зависит правильность поставленного диагноза, способ лечения или подтверждение здоровья пациента. От журналиста — правильная подача информации, которая может возвысить человека в глазах окружающих, а может сделать, что окружающие от него отвернуться.
Даже выполняя мелкую работу, нельзя говорить: «Я маленький человек…». Если тебя попросили передать информацию или ещё что-то, на тебя надеются, доверяют и т.д. Часто передаваемое может иметь важное значение. И от того, как человек выполнит просьбу или сделает дело, будет зависеть отношение окружающих к нему.
У меня есть знакомые, от которых я часто слышу: «Я простой человек», «Я маленький человек…», «За нас уже сделали». Да никто ничего за вас не сделал. Не решил и не принял. Пока этого не сделали вы.
Вы не передали информацию, которую вас попросили, значит, третий не выполнит работу или не придёт в назначенное время. Неправильно поданная информация, потому что вы считаете себя маленьким человеком, и считаете, ваше дело передать, изменит ситуацию, так или иначе.
Курьера все считают мелкой сошкой, человеком на побегушках. Короче говоря, «маленьким человеком». Но именно от него зависит судьба многих людей. А это значит, что он не «маленький человек».
Помните фильм «Эффект бабочки», где говориться, что один взмах крылышек этого насекомого может изменить мир. Есть даже целая научная теория. И она вполне применима ко всему живому. В том числе и к человеку.
Помните, что подали руку, налили чай, включили компьютер и выполнили работу или поиграли — изменили мир.

Uzunov
25.01.2008, 12:31
Фраза "Я - человек маленький" для многих служит простой отговоркой и ни чего больше.

Хрустальная гора
25.01.2008, 14:25
Фраза "Я - человек маленький" для многих служит простой отговоркой и ни чего больше.

Что-то я не понял... А чего вы предлагаете? Простите, кроме демагогии ничего не заметил...

Легко ли оправдываться, что человек маленький? Возможно... А возможно нет... Еще легче судить и укорять других людей... Или вы себя считаете великанами и пытаетесь повысить престижность работы курьера? :)