PDA

Просмотр полной версии : Международный Марафон "Содружество" инвалидов-колясочников


Надежда
19.07.2007, 23:39
Марафон без границ и без барьеров

Наверное, все, кто хоть сколько-то интересуется спортом, знают, что марафон – это самая длинная дистанция бега в современной легкой атлетике. Но, пожалуй, мало кто знает, что этот бег так назван в память об эллинском воине, прибежавшем в Афины из местечка Марафон, чтобы сообщить о победе над персами.

С 28 июня по 12 июля 2007 года прошел третий Международный Марафон «Содружество», посвященный Году ребенка. В марафоне приняли участие жители России, Украины, Белоруссии и Молдовы. Маршрут марафона проходил через Пушкино (Московская область), Вязьму, Сафоново, Смоленск, Рославль, Брянск, Сумы, Полтаву и заканчивался в городе Одесса. Вы скажите: «А что тут особенного? В чем уникальность?».

А уникальность в том, что марафонцами стали молодые инвалиды-колясочники, которые уже имеют личные достижения в спорте, творчестве, других сферах жизни. Уникальность в том, что, несмотря на свои проблемы и трудности, они поехали в дома-интернаты, в которых живут такие же молодые инвалиды, дети-инвалиды, старики. Живут, зачастую в жутких условиях, без целей в жизни, без надежды, без элементарного человеческого внимания и любви.

В каждом доме-интернате марафонцы проводили для его жителей спортивные соревнования, небольшой концерт, организовывали выставку литературы и прессы на инвалидную тематику, просто беседовали с жителями интерната об их жизни и о том, как эту жизнь самим сделать разнообразнее, интереснее, полезнее, как научиться себя уважать и любить.

Помимо этого, целью марафона была пропаганда активной жизненной позиции и здорового образа жизни среди инвалидов, развитие международного инва-туризма. А еще марафонцы стремились привлечь внимание общественности к Марафону как к проявлению мужества, свидетельству победы человеческого духа над жизненными невзгодами. Это призыв к обществу изменить отношение к людям с инвалидностью, осознать необходимость создания безбарьерной, доступной среды.

И, несмотря на все политические катаклизмы, этот марафон удивительным образом объединил жителей четырех соседствующих государств бывшего Советского Союза. И не было проблем, противоречий, непонимания… И во всех городах так тепло и радостно встречали марафонцев, и так радовались этой дружбе народов, и так долго благодарили за эту акцию.

Организатором марафона выступила Общероссийская общественная организация инвалидов "Ассоциация молодых инвалидов России "Аппарель". Также хочется отметить слаженные действия Комитета по делам молодежи г. Пушкина, где марафон стартовал. И особых похвал заслуживают те несколько молодых ребят из разных городов, которые поехали на марафон в роли волонтеров, чтобы помогать колясочникам, а в итоге так сдружились со всеми, что не хотелось уже расставаться.

Мне посчастливилось стать участницей этого уникального марафона, посетить дома-интернаты, оставить хотя бы частичку своей души там, где в этом так нуждались. За плечами тысячи километров, море впечатлений, куча приятных встреч и грустных расставаний… И как хорошо, что и в наши дни находятся люди, которые подобно эллинскому воину из местечка Марафон, несут добрые, радостные вести тем, кто их так ждет. До новых встреч на марафоне!

Н. Штрекер,
председатель Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс»

P.S. Фоторепортаж из г. Пушкино, где стартовал Марафон можно посмотреть тут http://www.pushkino.tv/fotoreportazh/maraphon/
Если будут вопросы - задавайте, я постараюсь обо всем рассказать подробно.

Cat
20.07.2007, 00:40
А как и кто может стать, участником?
Я конечно не гожусь в участники т.к. у меня нету никаких дстижений.
Мне просто интересно.:)
И когда планируется следующий?

Надежда
20.07.2007, 00:59
А как и кто может стать, участником?
Я конечно не гожусь в участники т.к. у меня нету никаких дстижений.
Мне просто интересно.:)
И когда планируется следующий?

Участвуют там члены Ассоциации молодых инвалидов "Аппарель" (я сама попала туда случайно, поскольку знакома лично с руководством "Аппареля" и они меня позвали, поскольку освободилось одно место).
Тань, там не только достижения нужны, сколько достаточно подготовленный организм. Потому что длительные переезды, все участники должны быть без сопровождающих, надо самостоятельно себя обслуживать, иногда в спартанских условиях, проезжать пешком большие расстояния и тд.
Будет ли следующий марафон еще не известно. Может так случиться, что он последний. Организаторы устали, много сложностей...

Надежда
03.10.2007, 00:45
Наконец-то добралась до этой темы. Выкладываю обещанные фотки с марафона.
Еще фотографии с этой поездки можно посмотреть вот тут http://photofile.ru/users/duimovochka/2880127/

Cat
10.10.2007, 19:11
Надь, а скем ты на самейке, седишь?
И почему, у него коленка начищенна?;)

Хрустальная гора
10.10.2007, 19:48
Там же написано, памятник Утесову... Кстати у него и лацканы пиджака отполированы руками желающих сфотографироваться с ним в обнимку...

Real Lady
11.10.2007, 18:43
Надь, а скем ты на самейке, седишь?
И почему, у него коленка начищенна?;)

Коленка у него начищена потому, что очень многие девушки садятся не рядышком на скамейке , а прямо на коленку и натирают " мягким местом " :oops: :lol:
Кстати , рядом с памятником есть телефон , стилизовнный под старину, по которому можно позвонть и заказать любую песню в исполнении мэтра.Послушать эту песню смогут все гуляющие по городскому саду и Дерибасовской .
:)

Надежда
12.10.2007, 22:25
Надь, а скем ты на самейке, седишь?
И почему, у него коленка начищенна?;)

Опоздала с ответом, тебе уже всё полно и точно объяснили. Это, действительно, памятник Утесову, присевшему отдохнуть на скамеечку после концерта. И на коленку очень любят садиться дамы, которые эту самую коленку и надраили до блеска :)
Недалеко имеется еще один не менее интересный памятник - двеннадцатому стулу по Ильфу и Петрову. Вот он на фото