PDA

Просмотр полной версии : Национальный домен


Александр1
27.06.2007, 01:15
С кириллическими доменами в Рунете на протяжении последних лет царила некоторая неразбериха. С одной стороны, на российском рынке можно было без труда найти регистраторов, готовых «оформить» русскоязычный домен «прямо сейчас». Между тем, зарегистрировать что-нибудь вроде «гугл.ru» было невозможно, поскольку официально регистрация кириллических имен в национальном домене не начиналась.

Так, активной популяризацией доменов, написанных кириллическими символами, уже давно занимается компания «Регтайм (http://www.webnames.ru/)». Правда, речь идет немного о другом – русскоязычные имена регистрируют не в национальном секторе RU, а в «кириллических» доменах .ком, .нет, .орг, и .ру. Понятно, что очень многие клиенты, прослышавшие про возможность обзавестись «русским» именем, не особо утруждали себя такими тонкостями. «Регтайм» запустил свою услугу еще в 2001 году, настоящий же приход кириллицы в домен RU – еще впереди.

Игорь
27.06.2007, 11:33
Мне кажется, надо придерживаться международных стандартов. Например, русские люди абсолютно нормально пишут НЕКИРИЛЛИЦЕЙ формулы математики, физикм и других наук, у них нет желания писать их кириллицей, это вошло в привычку, они боятся жуткой путаницы, боятся быть непонятыми в мире. Аналогично обстоит дело и с доменными именами. Интересно, как на кириллический домен попадет компьютер, где кириллица не установлена за ненадобностью?!! Поэтому необходимо регистрировать имена доменов на латинице. А любители кириллицы пусть ищут фирмы, которые на своих серверах к этим зарегистрированным на латинице доменам предлагают и поддерживают кириллические имена-алиасы, сразу отсылающие по нужноиу адресу.