PDA

Просмотр полной версии : Скандал вокруг «Большого донора»


Real Lady
30.05.2007, 17:28
Скандал вокруг «Большого донора» взбудоражил Европу

Скандальный проект, поражающий своей жестокостью, запускает в эфир голландское телевидение. В режиме реального времени между тремя людьми будет разыграна донорска почка — участники срочно нуждаются в пересадке, но шанс есть только у одного.

В качестве донора выступает смертельно больная женщина. Именно ей в течение 80 минут предстоит решить, кому пожертвовать свой орган, а кого обречь на смерть.

Еще не начавшись, шоу уже спровоцировало грандиозный скандал в обществе. По всей Европе и за ее пределами дискутируют об этике. Звучат намеки, что организаторы телепроекта поставили себя наравне с Господом Богом.

Корреспондент НТВ Ольга Леонова попыталась разобраться в происходящем.

Голландский телеканал Би-Эн-Эн (BNN) обещает новую сенсацию. Трое претендентов будут в прямом эфире бороться за донорский орган. Рекламный ролик нового реалити-шоу шокирует.

Ведущий шоу: «В пятницу вы увидите в нашей студии нечто особенное. Лиза смертельно больна, но она хочет, чтобы кто-то другой жил долго и счастливо. Прямо в студии она выберет из трех претенденток, кому после смерти пожертвовать свою почку. Кто же уйдет из студии с новеньким органом? Смотрите шоу „Большой донор“!»

Продюсером «Большого донора» выступила компания, которая придумала жанр реалити-шоу. Ее первое детище «Большой брат» стартовало 10 лет назад тоже на этом канале.

С тех пор «Большой брат» непрерывно удивлял аудиторию экстремальными зрелищами. Участников в прямом эфире учили заниматься сексом, в кадре рожали. Но даже либеральную Голландию (кстати, единственную страну, где узаконена эвтаназия) шокировала циничность нового шоу.

У троих женщин, которые будут участвовать в программе, другой надежды на жизнь нет. Они стоят в самом конце очереди на трансплантацию. И они приложат все силы, чтобы расположить к себе не только дарительницу, но и аудиторию. Зрители будут голосовать за конкуренток СМС-сообщениями.

Руководители телеканала признают, что идея с душком. Но говорят, что в этот раз запускают проект не ради рекордных рейтингов, а с самыми благими намерениями.

Лоренс Дриллич, руководитель телеканала Би-Эн-Эн: «Мы понимаем, что это безвкусица. Но с помощью этого телешоу мы пытаемся привлечь внимание к проблеме дефицита донорских органов. У каждой из трех больных будет 30-процентный шанс. Это куда лучше, чем если бы они медленно умирали в бесконечной очереди на трансплантацию».

Между тем в Голландии набирает обороты скандал. Многие организации требуют не допустить премьеры «Большого донора».

Пауль Биркенс, директор фонда по пересадке почек: «Вы понимаете, двое участников программы останутся ни с чем. Их прилюдно лишат надежды — это аморально. Мы требуем не допустить этой публичной торговли органами».



http://news.ntv.ru/110358/

Petr
30.05.2007, 18:57
даже идея кощунственна.интересно когда они остановятся.

Jocker
31.05.2007, 00:22
Да там по жизни все обкуренные, им уже всё по барабану!!!

Игорь
31.05.2007, 09:23
Лоренс Дриллич, руководитель телеканала Би-Эн-Эн: «Мы понимаем, что это безвкусица. Но с помощью этого телешоу мы пытаемся привлечь внимание к проблеме дефицита донорских органов. У каждой из трех больных будет 30-процентный шанс. Это куда лучше, чем если бы они медленно умирали в бесконечной очереди на трансплантацию».Лоренс Дриллич сформулировал все предельно четко. Да, это безвкусица. Да, это привлечет внимание общества к проблеме дефицита донорских органов. Да, трое больных получат 30-процентный шанс, и это лучше, чем медленно умирать в бесконечной очереди на трансплантацию. Жанр реалити-шоу для того и придуман, чтобы предельно будоражить общественность и эффективно пиарить телеканал и обсуждаемую проблему. Реалити-шоу «Большой донор» именно это и делает. Зрители, кому этот телепроект не нравится, могут его не смотреть. Зрители, которые будут смотреть телепроект, увидят зрелище в рамках закона и норм морали. Ибо телеканал не настолько глуп, чтобы потом разоряться на предъявленных ему судебных исках. Я не считаю, что реалити-шоу «Большой донор» прилюдно двоих больных оставит ни с чем и лишит их надежды выжить, ибо надежды выжить их прилюдно и уже давно лишает общество, тормозя развитие медицины и создавая бесконечные очереди на трансплантацию органов. Я считаю, что эти двое больных знают, на что идут, и они приняли эти правила игры (по сути лотереи), что реалити-шоу «Большой донор» прилюдно дал им шанс получить (выиграть) донорский орган и выжить, только они свой шанс не смогут использовать. Сам я этот телепроект смотреть не буду. Как не смотрю я многие неугодные мне телепроекты на российском телевидении, просто выключаю телевизор или переключаю на другой канал, ну не нравится мне они. Однако, эти телепроекты работают в рамках закона и норм морали, они не запрещены в обществе. Например, я очень не люблю телерекламу, ее навязчивые методы воздействия на зрителя, ее беспардонное и назойливое вклинивание в другие телепроекты в самый неподходящий момент. Чтобы там ни думали рекламодатели, я НИКОГДА не смотрю телерекламу, сразу переключаюсь на другой канал. Но телереклама действует в рамках закона, она не запрещена в обществе. Повторюсь еще раз. Люди, если Вам не нравится законный телепроект, то не смотрите его, Вас никто не заставляет! Но не нужно запрещать смотреть законный телепроект тем, кому он нравится!

Cat
31.05.2007, 13:51
Real LadyСкандал вокруг «Большого донора» взбудоражил Европу ...




Да не органами это торговля, а совестью и человечностью.
И не в Бога они играют, а душу Дьяволу продают и Бога искушают.
Я не удивлюсь,если у создателей шоу или их близких, начнутся проблеммы со здоровьем. После запуска.
И когда в России запустят, подобный проэкт - Россия исчезнет, как страна и культура.

даже идея кощунственна.интересно когда они остановятся.
Когда им донор понадобиться...
или их детям.
И то вряд ли.
Совесть десять раз продать, невозможно.

Хрустальная гора
01.06.2007, 20:46
Смерть в прямом эфире

...

Между тем шоу всколыхнуло общественную дискуссию. Правящая коалиция Христианских демократов призвала канал отказаться от трансляции «этой низости». Однако там ответили, что «шанс участников шоу получить почку около 33%, и это намного выше, чем шансы стоящих в очереди». Парламентарии хотят закрыть шоу через правительство, но велика вероятность, что оно промолчит, сославшись на безграничную голландскую толерантность.

...

Решить, кто из них достоин выжить, – задача, посильная лишь провидению. Его роль отчасти взяла на себя Лиза, которой придется выбирать одного из трех человек. Наверняка они отобраны продюсерами с дьявольским расчетом, чтобы выбор был как можно более мучительным. Чтобы кто-то из троицы обливался слезами радости, кто-то показал слабость, умоляя дать шанс ему и прикончить остальных, а кто-то встретил судьбу стоически. И чтобы потом кто-то пожертвовал стоику на внеочередную операцию, лишний раз утвердив абсолютную власть денег.

Очевидно и то, что смотреть подобные шоу людей толкают самые низменные инстинкты. У обывателя, ерзающего с пивом перед экраном, появляется пусть микроскопическая и иллюзорная, но возможность решить, кто из участников умрет, а кто останется жить. Это желание стать господом богом, паркой, перстом судьбы тем сильнее, чем ничтожнее человек. Человеческое животное вообще любит зрелища чужой смерти: она снижает численность популяции, а значит, и конкуренцию в стаде.

...

Возможно, это также личный бизнес Сильвио Берлускони, чья медиагруппа Mediaset SpA недавно купила у испанской Telefonica 75% акций Endemol. Однако это неполный ответ – другая его часть лежит в культурной плоскости.

Ситуация, в которой вот-вот окажутся участники «Большого донора», типична для сотен боевиков, где христианской моралью и не пахнет. Мир недалекого будущего предстает в них мрачной антиутопией, где под вечным дождем все воюют со всеми, а жизнь и смерть – мелкая розница глобального супермаркета. Отношения героев большинства мультфильмов тоже, как правило, исключают бескорыстие. Еще более дарвинистским предстает мир компьютерных игр, где убийство – базовый рефлекс и первое условие выживания. «Большой донор» окончательно стирает грань между ними и реальностью, Start The Game!

На самом деле нас приучали к этому давно: массовое клонирование подобных сюжетов совпало с началом неолиберальной революции в 1970-х. Тогда на экраны вышел фильм «Цена риска». На каждого из участников ТВ-шоу охотится команда убийц. Драма разворачивается прямо в городе, где ее снимают с вертолетов. Если жертва выживает, ее ждет состояние, нет – сумму делят охотники. Главный герой выжил лишь потому, что обнаружил обман (за ним следили по датчику). Справедливость торжествует, но уже там она ущербна: ведущего судят за подлог, а не за сам принцип шоу. Оглянитесь вокруг, вам это ничего не напоминает?

Виктор Ядуха

30.05.2007
РБК daily (http://www.rbcdaily.ru/2007/05/30/focus/278013)

Cat
01.06.2007, 21:07
Серёжа, СПАСИБО!

ZUZYA
01.06.2007, 22:04
ценою жизни нескольких могут быть спасены тысячи - это к тому, что этот телеканал, как я надеюсь и понимаю, все же преследует цель поднять проблему нехватки донорских органов и привлечь внимание общественности, активно развивать механизмы трансплантологии в обществе.

Real Lady
02.06.2007, 06:44
Реалити-шоу о пересадке органов оказалось розыгрышем


Нашумевшее задолго до выхода в эфир реалити-шоу о пересадке донорских органов оказалось розыгрышем. Об этом голландские зрители узнали в самом конце передачи.
Роль донора почки сыграла профессиональная актриса, а вот другие участники шоу – те, кто нуждается в донорском органе – самые настоящие, но они были в курсе дел с самого начала.
Ведущий шоу на канале БНН подчеркнул, что целью такой передачи было привлечь внимание общественности к серьёзной проблеме нехватки органов для пересадки больным людям.
Министр образования Голландии уже поблагодарил телевизионщиков. Ранее – напомню – власти выступали категорически против такого шоу.


http://obozrevatel.com/news/2007/6/2/173595.htm

Real Lady
02.06.2007, 07:01
"Большое донорское шоу" голландского телеканала оказалось розыгрышем

ГААГА, 2 июн - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Вызвавшее еще до выхода в эфир резко негативную реакцию общества шоу нидерландской телекомпании БНН, в ходе которого смертельно больная женщина, якобы примет решение, кому из трех претендентов она подарит одну из своих здоровых почек, оказалось хорошо срежиссированной попыткой обратить внимание голландского общества и политиков к проблеме нехватки донорских органов в Нидерландах.

Женщина-донор - 37-летняя Лиза - оказалась совершенно здоровой актрисой Леони, блестяще сыгравшей свою роль. Три претендента на почку - 36-летняя Эстер-Клэр, 19-летний Винсент и 29-летняя Шарлотта - действительно страдающие болезнью почек люди, которые знали о сути розыгрыша и согласились в нем участвовать, чтобы помочь решению проблемы чрезвычайно долгих очередей на трансплантацию донорских органов.
В ходе всей 80-минутной передачи зрителей неоднократно призывали заполнить регистрационную карточку донора, подчеркивая, что в Нидерландах на сегодняшний день более 1400 человек ждут своей очереди на персадку органов, а среднее время ожидания - четыре с половиной года.
Когда шоу достигло апогея - женщина-донор должна была выбрать, кому она отдаст свою почку, ведущий Патрик Лодирс сообщил, что этого не произойдет. При этом он подчеркнул, что участвовавшие в передаче трое претендентов действительно остро нуждаются в пересадке почки. "Если вы зарегистрируетесь в качестве доноров, - сказал он, обращаясь к зрителям, - очередь сократится, и, как эти трое, так и другие больные получат шанс на полноценную жизнь".

Во время шоу были показаны видеофильмы о жизни Эстер-Клэр, Винсента и Шарлотты, которые вынуждены по восемь-девять часов в день переносить процесс диализа. В то же время, зрители увидели, что эти люди не сдаются, живут, насколько это возможно, активной жинью. Эстер-Клэр - ведущая радиопрограммы, Винсент активно занимается спортом, Шарлотта ухаживает за психическими больными. Все они много общаются с друзьями, полны жизненных планов и мечтают о пересадке почки.

Однако болезнь этих людей прогрессирует, и, если им вовремя не будет пересажена почка, их жизнь может оборваться.

Лодирс в ходе передачи обратил внимание зрителей на то, что ежегодно около 200 больных в Голландии умирают из-за того, что не получают вовремя необходимый для пересадки орган. Если в 2004 году в Нидерландах 13% людей не были готовы завещать в случае смерти свои органы для пересадки,то в 2006 году - уже 26%.

Real Lady
02.06.2007, 07:03
На сегодняшний день лишь 2,9% из 12-миллионного взрослого населения Нидерландов зарегистрировались в качестве потенциальных доноров. Лодирс выразил надежду на то, что после передачи этот процент возрастет. При этом он заверил, что второго такого шоу не будет.

Продюсер передачи по ее окончании заявил в интервью, что, будь все по-настоящему, он бы никогда не согласился делать такое шоу.

Таким образом, организаторы "Большого донорского шоу", не перейдя нравственные границы, сумели донести до зрителей призыв к изменению ситуации с долгими очередями на пересадку органов. Они призвали политиков по-серьезному заняться решением этого вопроса.

Перед выходом передачи в эфир политики "попались на удочку" и подвергли шоу резкой критике. Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде накануне выразил глубокое сожаление по поводу того, что телекомпания БНН решила показать это шоу. "Оно нанесет ущерб имиджу Нидерландов за рубежом," - заявил он.

Голландский министр здравоохранения Аб Клинк отклонил приглашение БНН присутствовать на шоу, чтобы разъяснить, что делается для решения проблемы с очередями на донорские органы.

Министр культуры и образования Роналд Пластерк назвал шоу "неуместным и неэтичным", в связи с тем, что между нуждающимися в донорской почке пациентами присутствовал элемент соперничества.

В то же время, Пластерк отверг требования представителей ведущей партии правительственной коалиции Христианско-демократический призыв запретить "Большое донорское шоу", подчеркнув, что конституция Нидерландов не позволяет запрещать телепередачи и вмешиваться в них, так как это явилось бы цензурой. Таким образом, благодаря нидерландской конституции, призыв к изменению сложившейся плачевной ситуации был доведен до широкой публики и до политиков.

http://www.rian.ru/society/20070602/66549317.html

Petr
02.06.2007, 10:08
очень интересный поворот и новый взгляд на проблему .как закоренел ый оптимист с интересом наблюдаю за развитием ситуации.

Хрустальная гора
02.06.2007, 18:54
очень интересный поворот и новый взгляд на проблему .как закоренел ый оптимист с интересом наблюдаю за развитием ситуации.

И чего закоренелый оптимист ожидает от этой ситуации?

Добавлено через 8 минут
Вот я думаю, такие "розыгрыши" все же очень полезны. Узнаешь много интересного о знакомых людях по их реакции.

Скорее всего у телекомпании было несколько концовок шоу. И только благодаря той реакции общества, которую мы видели, концовка шоу была именно такой. Думаю, что апокалепсис отложен. Мы, по крайней мере большинство, доказали, что еще остались Людьми.

Cat
02.06.2007, 21:04
Реалити-шоу о пересадке органов оказалось розыгрышем




Слава Богу!
Очень бы не хотелось дожить, до такой "реалити жизни".
Следущий "розыгрыш" боюсь, уже будет реальностью.
Да и реакция народа показала, спрос есть и оправдания найдут.
У меня осталось мерзкое ощущение, от реакции знакомых и не знакомых мне людей. В том числе и здесь.:cry:
На Неофициальном форуме я открыла тему аналогичеую этой "Реалити шоу "Большой донор", за 2 суток тема "выросла" до 9 страниц.

Petr
02.06.2007, 21:27
И чего закоренелый оптимист ожидает от этой ситуации?

Добавлено через 8 минут
Вот я думаю, такие "розыгрыши" все же очень полезны. Узнаешь много интересного о знакомых людях по их реакции.

.

вот о том и речь

Real Lady
02.06.2007, 21:41
И чего закоренелый оптимист ожидает от этой ситуации?

Добавлено через 8 минут
Вот я думаю, такие "розыгрыши" все же очень полезны. Узнаешь много интересного о знакомых людях по их реакции.

Скорее всего у телекомпании было несколько концовок шоу. И только благодаря той реакции общества, которую мы видели, концовка шоу была именно такой. Думаю, что апокалепсис отложен. Мы, по крайней мере большинство, доказали, что еще остались Людьми.

Я тоже думаю, что концовок у этого реалити-шоу было несколько. И только благодаря общественному резонасу , финал передачи был именно таким , свернули все на розыгрыш , на своеобразный "голландский юмор ".

Сообщение от Cat

Да ,Слава Богу, что Людей, у которых осталось что-то святое в душе, совесть и моральные принципы, оказалось гораздо больше, чем тех, кто поддерживал этот проект.
80% самих голландцев были против этого шоу.

КОРОЛЬ
03.06.2007, 04:18
Само шоу не смотрел, и если честно, не очень желаю. Я разделяю суждение о том, что в жизни, отношениях людей, а тем более на телеэкране все-таки должна существовать некая грань, которую нельзя переступать. И м.б. такие передачи и полезны, спорить я не буду, хотя по моему скромному мнению пользы я тут никакой не вижу, хотелось бы лишь вспомнить одну очень хорошую заповедь, пусть не божью, но все таки, весьма мудрую - "не искушай"!

Real Lady
03.06.2007, 05:17
Само шоу не смотрел, и если честно, не очень желаю. Я разделяю суждение о том, что в жизни, отношениях людей, а тем более на телеэкране все-таки должна существовать некая грань, которую нельзя переступать. И м.б. такие передачи и полезны, спорить я не буду, хотя по моему скромному мнению пользы я тут никакой не вижу, хотелось бы лишь вспомнить одну очень хорошую заповедь, пусть не божью, но все таки, весьма мудрую - "не искушай"!


Абсолютно согласна.
Да и заповедь " Не искушай " - божья заповедь.

Когда дьявол взял Иисуса в святой город , поставил его на крыло храма и сказал Ему "если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: "написано также: не искушай Господа Бога твоего. "

Игорь
03.06.2007, 11:04
Скорее всего у телекомпании было несколько концовок шоу. И только благодаря той реакции общества, которую мы видели, концовка шоу была именно такой. Думаю, что апокалепсис отложен. Мы, по крайней мере большинство, доказали, что еще остались Людьми.Давайте не будем забывать, что трое больных, участвующих в шоу, ИЗНАЧАЛЬНО знали о том, что "донором" будет здоровый человек, хорошая актриса. Эти трое больных неоднократно встречались с актрисой и работниками телеканала при подготовке шоу ЗАДОЛГО до шумихи в средствах массовой информации. Трое больных не могли участвовать в шоу без долгой и основательной предварительной психологической подготовки, участие их без такой подготовки безнравственно по отношению к больным, так как без такой подготовки больные могли просто "впасть в ступор" и навредить своему здоровью прямо в эфире, сорвав шоу и подмочив репутацию телеканала. Трое больных ЗАДОЛГО и ЗАРАНЕЕ знали, на что они идут, они были основательно ПОДГОТОВЛЕНЫ, и их адекватное, спокойное и даже веселое поведение на шоу это доказывает. Поэтому я уверен, что телеканал показал то шоу, которое планировал ИЗНАЧАЛЬНО. Других вариантов шоу не было, их бы просто не успели подготовить и реализовать, орентируясь только на скоротечный резонанс общественности. Давайте не будем забывать, что на телеканале работают не монстры-потрошители, а профессионалы своего дела, кудесники телевидения, психологи, социологи, политологи, юристы, словом, очень грамотные люди, знающие и уважающие закон и нормы морали. Я уже писал ЗДЕСЬ (http://forum.ihope.ru/showthread.php?p=13663#post13663) еще до начала шоу: "Зрители, которые будут смотреть телепроект, увидят зрелище в рамках закона и норм морали. Ибо телеканал не настолько глуп, чтобы потом разоряться на предъявленных ему судебных исках.". Еще до начала шоу я догадывался, что настоящий смертельно больной донор в шоу не появится, для него это непомерная психологическая нагрузка, что по морально-нравственным соображениям донора заменит другой человек. Людям же, не знающим правила и возможности телевидения и зачастую не очень грамотным, не нужно быть столь подозрительными и обвинять телеканал в безнравственности, подтасовке и других грехах, так как работники телеканала тоже Люди, которым не чужда человечность. А общественный резонанс вокруг шоу лишь убедил телеканал в правильности выбранного пути и привлек внимание зрителей к прлоблемам трансплантации, не более того. Телеканал в рамках закона, морали и нравственности достиг своей цели привлечь внимание общества к прлоблемам трансплантации. Те, кто чернил телеканал, опозорились, но они сами виноваты, себя они считали людьми, а работников телеканала считали нелюдьми, а это не так, это несправедливо. Вообще, "общественность" мастерски может очернить и оскандалить все что угодно, глотки драть почем зря все умеют, ведь трепать языком всегда легче, на это большого труда не нужно, затрат почти никаких. А вот когда дело доходит ло конкретной помощи, то тут "общественность" менее активна, хорошие дела даются "общественности" с трудом и определенными затратами, и тут без альтруизма и самопожертвования не обойтись.

Jocker
03.06.2007, 13:36
Да, не слабо ребята “пошутили”!!! Ну, подняли они эту тему, возбудили общественное мнение. А дальше что??? Органов для трансплантации везде не хватает, в каждой стране есть эти проблемы. Но не кто пока не нашел решении этой проблемы. Или людям самим предлагается решать эту проблему? Другое дело если объединить усилия и создать глобальный центр, по исследованиям и выращиванью органов искусственным путем. Такие исследованья идут сейчас, в каждой развитой стране мира и могут вестись еще очень долго. И именно из за разрозненности и без системности таких исследований.