PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат России 2007 по паралимпийскому фехтованию


gemodez
15.05.2007, 15:38
Дорогие друзья!

С 17 по 21 мая состоится Чемпионат России по паралимпийкому фехтованию по адресу: Москва, улица Лосиноостровская, дом 49, МГСГИ
Приходите поддержать наших фехтовальщиков-паралимпийцев.

с уважением,
Белкина Елена
Президент Федерации паралимпийского фехтования

программа соревнований http://www.paralymp.ru/fencing/index.php (http://www.paralymp.ru/fencing/index.php)

Cat
23.05.2007, 23:47
А фотки есть?

gemodez
24.05.2007, 14:17
А я что-то сразу и не сообразил, тормознул, Вы уж ивиняйте,
С Чемпионата 2007 фоток пока нет, зато есть с прошлогоднего.
Я думаю, что само действо не изменилось, только добавятся новые лица.
А как только они добавятся, то и все их увидят, а пока то, что есть

Cat
24.05.2007, 14:28
Рассскажите, немного о самом фехтовании.
Интересно.

gemodez
24.05.2007, 14:31
Паралимпийское фехтование имеет давнюю историю. Еще в 1780 году доктор Тиссо (Франция) разработал методику, которую описал в книге под названием «Медицинская хирургическая гимнастика в гигиеническом аспекте. Упражнения с оружием». А в 1895 году француз Селестин Леконт разработал теорию, согласно которой занятия фехтованием обладают большим лечебным эффектом. Он описал пятнадцать болезней, вылеченных с помощью этого вида спорта.

Современная история паралимпийского фехтования, или, как его еще называют, фехтования в инвалидных колясках (от английского wheelchair fencing) начинается с 50-х годов прошлого века, когда сэром Людвигом Гатманном была предложена идея этой спортивной дисциплины. В те годы прошли и первые официальные соревнования по этому виду спорта.
В 1960 году фехтование было включено в программу первых Паралимпийских игр в Риме. С тех пор среди паралимпийцев регулярно проводятся чемпионаты Европы и мира, разыгрываются Кубки мира. И если в 1960 году в Риме фехтовальщики-паралимпийцы соревновались в трех видах: в личных и командных соревнованиях по сабле среди мужчин и в личных соревнованиях по рапире среди женщин, — то в 2004 году, на Паралимпийских играх в Афинах, они разыграли в общей сложности 15 комплектов наград в категориях «A» и «B» (представители категории «C» в Играх не участвуют). И мужчины, и женщины разыгрывают личное и командное первенство по рапире и шпаге, соревнования по сабле проводятся только среди мужчин. Командные соревнования имеют открытый характер — в них могут участвовать как представители категории «А», так и спортсмены, относящиеся к категории «В».

С развитием соответствующей техники менялись и правила соревнований. В отличие от классического фехтования, здесь бой ведется в статичном положении на дорожке длиной 4 метра, при этом коляски при помощи специальных металлических конструкций фиксируются на месте. По правилам, тот из участников боя, у кого короче руки, выбирает дистанцию, на которой будет идти поединок. Во время схватки фехтовальщик должен держаться свободной рукой за кресло. Правилами не разрешается также приподниматься в кресле или отрывать ноги от подножки.

У рапиристов и саблистов поражаемая поверхность такая же, как в «обычном» фехтовании, у шпажистов — все тело выше пояса. Попадания регистрируются с помощью электрофиксатора. Укол в поражаемую поверхность приносит очко.

Принадлежность к той или иной категории определяется характером заболевания и связанной с ним степенью подвижности спортсмена:

к категории «А» относятся атлеты с ампутацией нижних конечностей и детским церебральным параличом (ДЦП);

к категории «В» — спортсмены с травмами грудного отдела позвоночника;

к категории «С» — фехтовальщики с травмами шейного отдела позвоночника.

gemodez
24.05.2007, 14:36
В России паралимпийское фехтование начало развиваться с 2005 года. В феврале, на заседании исполкома Федерации фехтования России (ФФР), была создана комиссия ФФР по паралимпийскому фехтованию, которую возглавила преподаватель Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) Елена Белкина. В сентябре, в самом начале учебного года, в МГСГИ по инициативе Елены Белкиной из числа студентов 1-3 курсов была сформирована группа из 12 человек для занятий паралимпийским фехтованием. Уже в конце месяца эта группа под руководством самой Елены Белкиной и молодого тренера Екатерины Войновой приступила к тренировкам. Параллельно в Уфе была создана секция паралимпийского фехтования из 10 человек, которая работает под началом тренера Фарита Арсланова.

Если Вы заинтересовались этим видом спорта, то ещё больше информации
http://www.rezeptsport.ru/fencing/

Cat
24.05.2007, 14:49
Принадлежность к той или иной категории определяется характером заболевания и связанной с ним степенью подвижности спортсмена:

к категории «А» относятся атлеты с ампутацией нижних конечностей и детским церебральным параличом (ДЦП);

к категории «В» — спортсмены с травмами грудного отдела позвоночника;

к категории «С» — фехтовальщики с травмами шейного отдела позвоночника.
Вот это для меня откровение... Я -то думала, что этим видом спорта могут, заниматься только спинальники и то физически крепкие.
Но чтоб ДЦП!
А тем более шейники...
А каков вес оружия?
Простите, мой делитантский вопрос.

gemodez
24.05.2007, 16:07
Полистал правила по Паралимпийскому фехтованию,
вернее ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФЕХТОВАНИЮ (В ПРИМЕНЕНИИ К ФЕХТОВАНИЮ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ),
так вот, изменения касаются только коляски, местоположения и оборудования оной, про оружие ничего не сказано, значит такое же как и в обычном фехтовании,
И простите меня великодушно, я не знаю веса ни шпаги, ни рапиры, ни сабли, но это пока, обещаю заполнить сей пробел

Хрустальная гора
24.05.2007, 17:54
РАПИРА - колющее оружие, длиной 110 см и весом 500гр, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 12см.

ШПАГА - колющее оружие, длиной 110 см и весом до 770гр, гибкий стальной клинок трехгранного сечения, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 13.5см.

САБЛЯ - рубяще-колющее оружие длиной до 105см, весом 500гр, стальной гибкий клинок с овальной гардой, защищающей кисть от ударов.

http://club.fencing.ru/cntnt/menu/sportivnoe_fehtovanie.html

gemodez
24.05.2007, 20:02
теперь я знаю больше!

Cat
24.05.2007, 20:03
А где фехтованием можно заняться, на любительском уровне?

gemodez
24.05.2007, 22:27
вид спорта в нашей стране достаточно молодой, только развивается , поэтому будет целесообразно обратиться к председателю комиссии ФФР по паралимпийскому фехтованию Елены Белкиной и получить компетентную информацию по всем интересующим вас вопросам.

Федерация паралимпийского фехтования
Телефоны: (916) 618-03-39; (501) 443-79-51.
Факс: (501) 443-79-51.
E-mail: belkin@aha.ru.
Президент - БЕЛКИНА Елена Борисовна

gemodez
27.05.2007, 14:23
Второй чемпионат России по паралимпийскому фехтованию завершён.

В соревнованиях, которые стали важным этапом подготовки сборной России к июльскому чемпионату Европы, приняли участие практически все сильнейшие российские фехтовальщики-паралимпийцы. Своеобразным рекордсменом стал Марат Юсупов из Уфы, который сумел завоевать золотые медали во всех трех видах оружия.

результаты можно посмотреть здесь

http://www.rezeptsport.ru/news/news.php?id=107 (http://www.rezeptsport.ru/news/news.php?id=107)