PDA

Просмотр полной версии : В Перми появился автобус для инвалидов–колясочников


Хрустальная гора
12.07.2004, 16:46
Пермские власти выступили с инициативой введения на ряде городских маршрутов автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов-колясочников. Для этой цели в Германии закуплены два специально оборудованных автобуса марки "МАН".

Первый автобус уже начал курсировать на маршруте №13т, связывающем площадь Дружбы и микрорайон Нагорный. Он следует через Южную дамбу, Комсомольский проспект, Центральный рынок, Шоссе Космонавтов, ул. Стахановская, ул. Леонова, ул. Геологов. Сейчас интервал движения автобуса составляет 1 час 40 минут. Планируется, что в августе начнет работать второй автобус. В дальнейшем планируется разработать еще несколько маршрутов, по пути следования которых расположены наиболее важные для инвалидов социально-значимые объекты.

http://www.regnum.ru/expnews/290997.html

Lexa
15.07.2004, 21:31
А остановки обарудованны так называемыми пандусами для въезда на них???

Cat
16.07.2004, 01:06
А остановки обарудованны так называемыми пандусами для въезда на них???


Lexa если автобусы специальные то они с подъёмниками.
Меня больше интересует когда подобные авто пойдут у нас?
А пандусы которых кстати нет в подовляющем большинстве домов не помешали бы например мне ещё раньше, т.е. уже сейчас.
А то у меня пандус только в ИПР записан а на деле ничего... и не предвидиться...:(

Александр1
16.06.2005, 00:14
Автобус-то есть. Подъемников никаких нет. Выглядит это так: подъезжает автобус, откидывается сзади дверь (как автобус для груза). Получается что-то вроде пандуса (без перил). Инвалид, дыша выхлопными газами, должен заехать по такому "пандусу" в автобус. Все происходит на дороге.

Как ВАМ нравится?

Хрустальная гора
16.06.2005, 00:20
Автобус-то есть. Подъемников никаких нет. Выглядит это так: подъезжает автобус, откидывается сзади дверь (как автобус для груза). Получается что-то вроде пандуса (без перил). Инвалид, дыша выхлопными газами, должен заехать по такому "пандусу" в автобус. Все происходит на дороге.

Как ВАМ нравится?

Правда что ли? А Вы из Перми?

Я бы так ни за что не смог забраться бы... Мда, с такими автобусами каши не сваришь... :(

Александр1
16.06.2005, 00:46
Да, я из Перми.
Вот именно, не сваришь(
Есть в Перми автобус, у которого нет ступенек, а сразу ровный пол. И водитель этого автобуса подъезжает в плотную к бордюру. Такие автобусы, по-моему, больше для инвалидов подходят. Но о том, чтобы отдать его инвалидам... Ума у властей не хватает понять, что такие автобусы лучше.

Хрустальная гора
20.07.2005, 15:18
Да, я из Перми.
Вот именно, не сваришь(
Есть в Перми автобус, у которого нет ступенек, а сразу ровный пол. И водитель этого автобуса подъезжает в плотную к бордюру. Такие автобусы, по-моему, больше для инвалидов подходят. Но о том, чтобы отдать его инвалидам... Ума у властей не хватает понять, что такие автобусы лучше.

Мда, грустно. :(

Ну ничего, все идет, все меняется... Будем надеяться на лучшее...

Владимир
20.07.2005, 22:53
В Англии вообще не существует автобусов (а если и существует, то я их не видел), которые были бы не приспособлены для инвалидов. В каждом автобусе обязательно есть пластмассовый пандус, который соединяет такой автобус без ступеньки с тротуаром - ведь в любом случае зазор остаётся, а пандус его исключает. Места для инвалидов близко к выходу/входу, у стенки. Если инвалидов в автобусе нет, то кто-нибудь может подойти, откинуть одно из трёх откидных сидений и сесть. В автобусах висят правила проезда пассажиров, в которых примерно половина посвящена правилам проезда инвалидов.

Нам бы так!

Real Lady
21.07.2005, 18:08
В Англии вообще не существует автобусов (а если и существует, то я их не видел), которые были бы не приспособлены для инвалидов. В каждом автобусе обязательно есть пластмассовый пандус, который соединяет такой автобус без ступеньки с тротуаром - ведь в любом случае зазор остаётся, а пандус его исключает. Места для инвалидов близко к выходу/входу, у стенки. Если инвалидов в автобусе нет, то кто-нибудь может подойти, откинуть одно из трёх откидных сидений и сесть. В автобусах висят правила проезда пассажиров, в которых примерно половина посвящена правилам проезда инвалидов.

Нам бы так!

В Австралии такая же система. Кроме того существуют специальные такси для инвалидов-колясочников.
И вообще , инвалиды разъезжают по тротуарам на электромобильных колясках, напоминающие детские машины.
Я сначала думала, что в Австралии половина населения - инвалиды , потому что куда ни пойди, везде встретишь человека в коляске . В России просто они сидят по домам, а здесь все общественные заведения и транспорт продуман так, чтоб инвалиды могли ими пользоваться и наслаждаться жизнью. В карте дорог Мельбурна на первой странице есть вставка плана Центра, сделанная специально для пользующихся инвалидными колясками: там стрелочками показано идет ли дорога в гору или с горки, чтоб инвалид заранее знал, какие препятствия его ожидают.

Игорь
21.07.2005, 21:00
В Австралии такая же система... Я сначала думала, что в Австралии половина населения - инвалиды , потому что куда ни пойди, везде встретишь человека в коляске . В России просто они сидят по домам, а здесь все общественные заведения и транспорт продуман так, чтоб инвалиды могли ими пользоваться и наслаждаться жизнью...

Очень приятно это читать...

Если не секрет, как Вы, Real Lady, оказались в Австралии? Ваш австралийский IP-адрес я сразу заметил - с первого Вашего сообщения. Теперь я могу это сказать публично, ибо выше Вы сами об Австралии сообщили. Вы - первый пользователь нашего форума из столь далекой страны. Я очень прошу Вас рассказать о Ваших впечатлениях об Австралии в отдельной теме! Если можно, сообщите нам ссылки на русскоязычные сайты и форумы в Австралии. Есть ли в Австралии у русскоговорящих с ограниченными физическими возможностями свой сайт? Нам это крайне интересно!