PDA

Просмотр полной версии : Кто в ответе?


Пересвет
19.02.2007, 22:58
Говорят, что нужно с любовью относиться ко всем животным. Не спорю. Но как сказал классик: «Мы в ответе за тех, кого приучили». Сегодня много бездомных собак и кошек. Люди заведут животное, поиграют с ним, а потом выбрасывают на улицу. И как скажите относиться к таким животным, особенно к собакам, когда они собираются в своры и начинают между собой выяснять отношение? Когда их никто не отлавливает, хотя и есть службы для этого. Много случаев было, когда собаки нападали на прохожих стаей и по одиночке.
А недалеко от дома, где я живу, находится детский сад. На его территорию может забежать любая собака. А ведь там дети. Однажды я был свидетелем того, как свора собак, залетела на территорию детского сада и грызлась. А одна женщина шла забирать ребенка и боялась идти. Во дворе и не только бездомных собак тоже предостаточно.
Но самое удивительное, что Службы принимают только письменные заявления и к тому же коллективные. А ведь человек еще не научился читать мысли животных и не изобрел еще Мелафон, как у Алисы Селезневой. И мы не можем заранее предвидеть поведение собаки. Опытные дрессировщики говорят, что собаку при воспитании надо полностью подчинить себе. Но если дал где-то слабинку, собака может и не подчинится и выйти из под контроля.
Я думаю, что прежде чем заводить животное, надо подумать, а стоит ли…